Ensemble

Technik Staatsoper

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­tin des Tech­ni­schen Di­rek­tors Ju­lia­ne Reményi
As­sis­ten­tin des Tech­ni­schen Di­rek­tors für Koproduktionen Jenny Wipprecht
Assistent des Technischen Produktionsleiters Lutz Matthes
Leiter Ausbildung Karl Garke
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Raphael Gwosch
Kon­struk­teu­r*innen Martin Reichel, Frederik Wachau und weitere Beschäftigte°
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik/Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Paul Radicke
Tech­ni­scher Dis­po­nent/Bühnenoberinspektor Swen Haus­wald
Büh­nen­meis­ter*innen/Bühneninspektor*innen Jörg Kraus, Konstantin Rinner, Dirk Schmidt und weitere Beschäftigte°
Technischer Leiter Semper Zwei und Probebühnen/Bühneninspektor Olaf Lehmann
Bühnenhandwerker*innen Nico Arnold, Andreas Denk, Sandro Dreßler, Bernd Eisert, Thomas Fröhlich, Lutz Gretzel, Benjamin Kahlert, Helge Krause, Jens Kühn, Lutz Loose, Roland Müller, Timur Müller, Claus Neumann, Olaf Preiß, Kay Schüller, Daniel Trapp, Falk von Ryssel und weitere Beschäftigte°

Bühnenmaschinerie

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne Konstantin Rinner
Bühnenmaschinist*innen Jakob Flach, Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Jens Lie­s­che, Hol­ger Scha­de und weitere Beschäftigte°

Logistik

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung/Bühneninspektor Jörn Kre­ß­mann
Mitarbeiter*innen Rico Henoch, Andreas Fritzsche, Torsten Rülke und weitere Beschäftigte°

Licht – Audio – Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­r*innen Sil­vio Bä­ß­ler, Dominik Börner, Jens Klotz­sche und weitere Beschäftigte°
Be­leuch­ter*innen Philippe Adolph, Florian Blüsch, Torsten Eichler, Perry Grafe, Julius Morgenroth, André Stein, Ursula Strympe, Mario Thiel, Franz Wagner und weitere Beschäftigte°
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er, Stefan Böhm
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Videotechnik Daniel Rentzsch
Au­dio-/Video­tech­niker*innen Marko Junghanß, Anne Pammler, Dorit Selzer und weitere Beschäftigte°

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schröter-Kieß
Re­qui­si­teu­r*innen Stef­fi Hil­de­brandt, Anne Pü­schel, Saskia Sachunsky, Kris­tin Schaa­le, Karla Teubel und weitere Beschäftigte°

Ausbildung Veranstaltungstechnik

Leiter Ausbildung Karl Garke
Auszubildende 3. Lehrjahr Max Bukatz, Clemens Steinhardt, Erik Resch, Hanna Ronneberger und weitere Beschäftigte°
2. Lehrjahr Erik Buchberger, Marvin Böhme, Tim Lehmann, Leon Kundt, Marvin Niepel
1. Lehrjahr Jeremias Dittmayer, Janne Julius Schneider, Nathanael Wehner

Haustechnik – Bühnenmaschinerie

Lei­ter Peter Hoppe
In­fo­tech­nik°
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik°
Stark­strom Andre Pretzsch und weitere Beschäftigte°
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig und weitere Beschäftigte°
Klima/Lüf­tung°
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik°
Haus­in­spek­ti­on Ronny Wagner und weitere Beschäftigte°

° Aus Datenschutzgründen keine Namensnennung (DSGVO)

Demnächst

14:00

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

19:00

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln