Ensemble

Technik Staatsoper

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­t*in des Tech­ni­schen Di­rek­tors°
As­sis­ten­tin des Tech­ni­schen Di­rek­tors für Koproduktionen Jenny Wipprecht
Assistent des Technischen Produktionsleiters Lutz Matthes
Leiter Ausbildung N.N.
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Raphael Gwosch
Kon­struk­teu­r*innen Martin Reichel, Frederik Wachau und weitere Beschäftigte°
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik/Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Paul Radicke
Tech­ni­scher Dis­po­nent/Bühnenoberinspektor Swen Haus­wald
Büh­nen­meis­ter*innen/Bühneninspektor*innen Jörg Kraus, Dirk Schmidt und weitere Beschäftigte°
Technischer Leiter Semper Zwei und Probebühnen/Bühneninspektor Olaf Lehmann
Stellv. technische Leitung der Studiobühne Semper Zwei und Probebühnen Lars Herrmann
Bühnenhandwerker*innen Andreas Denk, Sandro Dreßler, Thomas Fröhlich, Lutz Gretzel, Helge Krause, Jens Kühn, Lutz Loose, Roland Müller, Timur Müller, Claus Neumann, Olaf Preiß, Anna Schneidereit, Kay Schüller und weitere Beschäftigte°

Bühnenmaschinerie

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne°
Bühnenmaschinist*innen Jakob Flach, Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Jens Lie­s­che, Hanna Ronneberger, Hol­ger Scha­de, Lukas Voyemant und weitere Beschäftigte°

Logistik

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung/Bühneninspektor Jörn Kre­ß­mann
Mitarbeiter*innen Rico Henoch, Andreas Fritzsche, Torsten Rülke, Falk von Ryssel und weitere Beschäftigte°

Licht – Audio – Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­r*innen Sil­vio Bä­ß­ler, Dominik Börner, Jens Klotz­sche und weitere Beschäftigte°
Be­leuch­ter*innen Philippe Adolph, Torsten Eichler, Perry Grafe, André Stein, Ursula Strympe, Mario Thiel, Franz Wagner und weitere Beschäftigte°
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er, Stefan Böhm
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Videotechnik Daniel Rentzsch
Au­dio-/Video­tech­niker*innen Anne Pammler, Erik Resch, Dorit Selzer, Clemens Steinhardt und weitere Beschäftigte°

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schröter-Kieß
Stellv. Leiterin Requisite Anna Beck
Re­qui­si­teu­r*innen Stef­fi Hil­de­brandt, Anne Pü­schel, Saskia Sachunsky, Kris­tin Schaa­le, Karla Teubel und weitere Beschäftigte°

Ausbildung Veranstaltungstechnik

Leiter Ausbildung Karl Garke
Auszubildende 3. Lehrjahr Erik Buchberger, Marvin Böhme, Tim Lehmann, Leon Kundt, Marvin Niepel
2. Lehrjahr Jeremias Dittmayer, Janne Julius Schneider, Nathanael Wehner​​​​​​​
1. Lehrjahr °

Haustechnik – Bühnenmaschinerie

Lei­ter Peter Hoppe
In­fo­tech­nik°
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik°
Stark­strom Andre Pretzsch und weitere Beschäftigte°
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig und weitere Beschäftigte°
Klima/Lüf­tung°
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik°
Haus­in­spek­ti­on Ronny Wagner und weitere Beschäftigte°

° Aus Datenschutzgründen keine Namensnennung (DSGVO)

Demnächst

Ändern
August 2023
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
November 2023
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Dezember 2023
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Januar 2024
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Februar 2024
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
März 2024
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Mai 2024
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Juni 2024
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Juli 2024
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
August 2024
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
September 2024
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Oktober 2024
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
November 2024
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Februar 2025
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
März 2025
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
April 2025
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Mai 2025
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Juni 2025
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Juli 2025
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
August 2025
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Dirigentin: Mirga Gražinytė-Tyla | Klavier: Lang Lang