Leitung

Intendanz, Kaufmännische Geschäftsführung, Direktorium und Künstlerische Betriebsdirektion

Geschäftsführung

Intendant Peter Theiler
Kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Wolf­gang Rothe

Intendanz

Intendant Peter Theiler

Chefdramaturg und stellvertretender Intendant Johann Casimir Eule

Künstlerischer Berater Ronald H. Adler
Assistenz Claudia von der Forst, Kaja Wolf

Kaufmännische Geschäftsführung Sächsische Staatstheater

Kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Wolf­gang Rothe
Stell­ver­tre­ter des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Pier­re-Yves Bazin
Re­fe­ren­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers und Stellvertreterin des Kaufmännischen Geschäftsführers für den Geschäftsbereich Oper Chris­tin Richter
Persönliche As­sis­ten­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Petra Leißner
Interne Revision Franziska Grimm
Leiterin Sponsoring Geschäftsbereich Oper Andrea Halassy (actori GmbH)

Direktorium

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Orchesterdirektor Adrian Jones
Ballettdirektor Aaron S. Watkin
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Chefdramaturg und stellvertretender Intendant Johann Casimir Eule
Künst­le­ri­scher Lei­ter Semper Zwei und Leiter Education Man­fred Weiß
Chordirektor André Kellinghaus
Leiterin Kommunikation und Marketing Susanne Springer
Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Direktor der Kostümwerkstätten Ralph Lederer
Chefmaskenbildnerin Heike Hannemann
Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Re­fe­ren­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers und Stellvertreterin des Kaufmännischen Geschäftsführers für den Geschäftsbereich Staatsoper Christin Richter
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider

Künstlerische Betriebsdirektion

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Re­fe­ren­tin des Künst­le­ri­schen Be­triebs­di­rek­tors Hannah Blum
Künstlerische Produktionsleitung Susanne Paul, György Budányi
Künstlerische Produktionsleitung Semper Zwei und Mitarbeit KBB Lukas Kober 
Lei­te­rin Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Sa­bi­ne Eschwe­ge
Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Bertram Richter, Birgit Rasilainen
Stu­di­en­lei­ter Jo­han­nes Wul­ff-Woes­ten
Musikalischer Leiter Junges Ensemble und Solorepetitor Leonard Martynek
So­lo­re­pe­ti­to­r*innen Alexander Bülow, Piotr Kaczmarczyk, David Preil, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Naomi Shamban, Hans Sotin, Shixin Sun und weitere Beschäftigte°
Spielleitung & 1. Regieassistent Alex­an­der Bren­del
Abend­spiel­lei­tung & Re­gie­as­sis­ten­z An­ge­la Brandt, Bernd Gierke, Gunda Mapache, Kundry Rymon, Inga Schulte
Choreografische Assistenz & Spielleitung Katrin Wolfram
Chef­in­spi­zi­ent Mal­tus Schett­ler
In­spi­zi­enz Sa­bi­ne Boh­lig, Simon Rothe, San­dra Schmidt
Souf­flage Alexey Fomenkov, Karen La­la­y­an, Uta Mücksch, Car­men Weber
Leitung Komparserie Beate Rothmann
Mitarbeit Kom­par­se­rie °

2) Gast

° Aus Datenschutzgründen keine Namensnennung (DSGVO)

Demnächst

Ändern
Juni
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
August
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
September
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
November
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Januar
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Februar
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
März
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
April
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
August
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
September
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
11:00

Dirigent: Myung-Whun Chung – Im Rahmen der Dresdner Musikfestspiele

19:00

Dramma giocoso in zwei Akten von Gioachino Rossini In italienischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln