Ensemble

Ensemble und Gäste

Ein diverses Ensemble, junge Talente und erfahrene Mitglieder machen die Semperoper erst zu dem, was sie ist – lesen sie hier mehr über die Köpfe der Darsteller*innen, Musiker*innen und Sänger*innen mit vielfältigen Hintergrundinformationen zu den Künstler*innen der Semperoper und Staatskapelle.

Solist*innen (Gast)

Solistinnen (Gast)

Hila Baggio, Karen Bandelow, Angel Blue, Sarah-Jane Brandon, Menna Cazel, Margaux de Valensart, Francesca Dotto, Julia Gámez Martín, Hibla Gerzmava, Angela Gheorghiu, Elena Gorshunova, Heike Grötzinger, Tamara Gura, Mirella Hagen, Anja Harteros, Sigrid Hauser, Dorothea Herbert, Evelyn Herlitzius, Saioa Hernández, Nikola Hillebrand, Jennifer Holloway, Sarah Alexandra Hudarew, Alexandra Ionis, Elbenita Kajtazi, Maria Kataeva, Sophie Koch, Sabrina Kögel, Jelena Kordić, Elke Kottmair, Maija Kovalevska, Genia Kühmeier, Jana Kurucová, Petra Lang, Maria Teresa Leva, Lise Lindstrom, Carolina Lippo, Carolin Löffler, Tania Lorenzo, Emily Magee, Katharina Magiera, Elena Maximova, Nadja Mchantaf, Ekaterina Morozova, Annelie Sophie Müller, Anna Netrebko, Evelin Novak, Camilla Nylund, Kristine Opolais, Jeannette Oswald, Elena Pankratova, Nathalie Parsa, Rocío Pérez, Christina Poulitsi, Olga Pudova, Karina Repova, Magdalena Risberg, Julia Rutigliano, Hulkar Sabirova, Gabriela Scherer, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Julia Sitkovetsky, Anna Smirnova, Manja Stein, Krassimira Stoyanova, Sarah Maria Sun, Katerina Tretyakova, Carolina Ullrich, Iris Vermillion, Anke Vondung, Jacquelyn Wagner, Isabel Waltsgott, Larissa Wäspy, Rachel Willis-Sørensen, Katrin Wundsam

Solisten (Gast)

Christopher Ainslie, Tansel Akzeybek, Roman Astakhov, Liparit Avetisyan, Atalla Ayan, Bogdan Baciu, Christopher Basile, Sheldon Baxter, Allen Boxer, Pavol Breslik, Björn Bürger, Joseph Calleja, Sejong Chang, Iurie Ciobanu, Barry Coleman, Stephen Costello, Chao Deng, Andrzej Dobber, Albert Dohmen, Markus Eiche, Josef Ellers, Hagen Erkrath, Adrian Eröd, Yusif Eyvazov, Burkhard Fritz, Martin Gantner, Stephen Gould, Rupert Grössinger, Thorsten Grümbel, Ivan Gyngazov, Bernhard Hansky, Rüdiger Hauffe, Günter Haumer, Christian Hübner, Teodor Ilincai, Aleksei Isaev, Dimitry Ivashchenko, Torben Jürgens, Dan Karlström, Nicolai Karnolsky, Hans-Joachim Ketelsen, Alexander Kiechle, Wookyung Kim, Sebastian Kohlhepp, Vitalij Kowaljow, Peter Küchler, Karl-Heinz Lehner, Liang Li, Enrico Marabelli, Alexey Markov, Riccardo Massi, Hagen Matzeit, Najmiddin Mavlyanov, Maximilian Mayer, Markus Miesenberger, Martin Mitterrutzner, Maurizio Muraro, Tomislav Mužek, Matthew Newlin, Timothy Oliver, Frode Olsen, René Pape, Albert Pesendorfer, David Pichlmaier, Christoph Pohl, Dmytro Popov, Daniel Prohaska, Timothy Richards, Alexander Ritter, Edgardo Rocha, Marco Filippo Romano, Stephan Rügamer, Jürgen Sacher, Sergiu Saplacan, Roberto Scandiuzzi, Dominik Schiefner, Mathias Schlung, Erwin Schrott, Gerhard Siegel, Michael Smallwood, Michael Spyres, Falk Struckmann, Mert Süngü, Jonathan Tetelman, Daniel Umbelino, Pavel Valuzhin, Rolando Villazón, Patrick Vogel, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Bettina Weichert, Markus Werba, Christopher Wernecke, Daniel Wernecke, Martin Winkler, Antonio Yang, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch, Oliver Zwarg

Chefdirigent der Sächsischen Staatskapelle Dresden

Christian Thielemann

1. Gastdirigent der Sächsischen Staatsoper Dresden

Omer Meir Wellber

Pianist*innen (Junges Ensemble)

Sebastian Ludwig

Erster Pianist (Ballett)

Yevgeny Feldmann

Pianist*innen (Ballett)

Alfredo Miglionico, Svetlana Smolina

Demnächst

11:00
Veranstaltung entfällt

12. Symphoniekonzert der Staatskapelle Dresden

19:00
Veranstaltung entfällt

Dreiteiliger Ballettabend von George Balanchine / Hans van Manen / David Dawson

20:00

Live-Übertragung des Sonderkonzerts der Staatskapelle in den Zwingerhof

20:00
Ausverkauft

Mit der Sächsischen Staatskapelle Dresden unter der Leitung von Christian Thielemann

20:30
Veranstaltung entfällt