Intro
Die Zauberflöte – Making-of (1)
Gespräch mit dem Regisseur Josef E. Köpplinger
Am 1. November feiert die erste Neuinszenierung der Spielzeit 2020/21 Premiere. »Die Zauberflöte« wird als Coming-of-Age-Geschichte von Tamino gezeigt, Regie führt Josef E. Köpplinger, die Staatskapelle Dresden spielt unter der Musikalischen Leitung von Omer Meir Wellber.
Premiere 1. November 2020
Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart
Sep
2023
Okt
2023
Nov
2023
Dez
2023
Jan
2024
Mär
2024
Apr
2024
Apr
2024
Mai
2024
Jun
2024
Sep
2024
Okt
2024
Nov
2024
Jan
2025
Jan
2025
Mai
2025
Jun
2025
Termine
Sep
2023
Okt
2023
Nov
2023
Dez
2023
Jan
2024
Mär
2024
Apr
2024
Apr
2024
Mai
2024
Jun
2024
Sep
2024
Okt
2024
Nov
2024
Jan
2025
Jan
2025
Mai
2025
Jun
2025
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper- Audiodeskription
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper- Audiodeskription
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper- Audiodeskription
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Info
- 14:00 – 16:50 Uhr
- Eine Pause
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Abos / Pakete
Das Stück ist auch Teil von
Abos / Pakete
Das Stück ist auch Teil von
Abos / Pakete
Das Stück ist auch Teil von
Besetzung
Besetzungam 02. Sep 2023Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Aleksandra Olczyk
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Bernhard Hansky
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Štěpánka Pučálková
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Rupert Grössinger
- Zweiter Priester Gerald Hupach
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 10. Sep 2023Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Aleksandra Olczyk
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Bernhard Hansky
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Rupert Grössinger
- Zweiter Priester Gerald Hupach
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 10. Sep 2023Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Aleksandra Olczyk
- Pamina Heidi Stober
- Tamino David Fischer
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Štěpánka Pučálková
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Rupert Grössinger
- Zweiter Priester Gerald Hupach
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 29. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Johannes Fritzsch
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Kathryn Lewek
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Long Long
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Camila Ribero-Souza
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Rupert Grössinger
- Zweiter Priester Simeon Esper
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 29. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Johannes Fritzsch
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Kathryn Lewek
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino Andrei Danilov
- Papageno Bernhard Hansky
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Rupert Grössinger
- Zweiter Priester Simeon Esper
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 03. Nov 2023Ändern
- Musikalische Leitung Johannes Fritzsch
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Kathryn Lewek
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Mauro Peter
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Mateusz Hoedt
- Zweiter Priester Simeon Esper
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 11. Nov 2023Ändern
- Musikalische Leitung Johannes Fritzsch
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Kathryn Lewek
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Mauro Peter
- Papageno Bernhard Hansky
- Erste Dame Camila Ribero-Souza
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 11. Nov 2023Ändern
- Musikalische Leitung Johannes Fritzsch
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Kathryn Lewek
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino David Fischer
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Camila Ribero-Souza
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 10. Dez 2023Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Mateusz Hoedt
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 10. Dez 2023Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Camila Ribero-Souza
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Ofeliya Pogosyan
- Erster Priester Mateusz Hoedt
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 13. Dez 2023Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Mateusz Hoedt
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 04. Jan 2024Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Ofeliya Pogosyan
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 06. Jan 2024Ändern
- Musikalische Leitung Evan Rogister
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Ofeliya Pogosyan
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 09. Mär 2024Ändern
- Musikalische Leitung Killian Farrell
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Aleksandra Olczyk
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Mauro Peter
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Gerald Hupach
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 22. Mär 2024Ändern
- Musikalische Leitung Johannes Fritzsch
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Aleksandra Olczyk
- Pamina Elbenita Kajtazi
- Tamino Andrei Danilov
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Ofeliya Pogosyan
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Gerald Hupach
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 31. Mär 2024Ändern
- Musikalische Leitung Johannes Fritzsch
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Aleksandra Olczyk
- Pamina Elbenita Kajtazi
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Gerald Hupach
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 03. Apr 2024Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 07. Apr 2024Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Evelin Novak
- Tamino Mauro Peter
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 13. Apr 2024Ändern
- Musikalische Leitung Killian Farrell
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino Mauro Peter
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 18. Apr 2024Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Paul Kaufmann
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 20. Apr 2024Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino Martin Mitterrutzner
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Gerald Hupach
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 27. Apr 2024Ändern
- Musikalische Leitung Killian Farrell
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Mariya Taniguchi
- Tamino Attilio Glaser
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Stephanie Atanasov
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 27. Apr 2024Ändern
- Musikalische Leitung Killian Farrell
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Christoph Heinig, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Stephanie Atanasov
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 09. Mai 2024Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Martin Mitterrutzner
- Papageno Ilya Silchuk
- Erste Dame Camila Ribero-Souza
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Ofeliya Pogosyan
- Erster Priester Rupert Grössinger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 09. Mai 2024Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino Magnus Dietrich
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Justyna Rapacz
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver, Aaron Pegram
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Ofeliya Pogosyan
- Erster Priester Rupert Grössinger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 24. Mai 2024Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino Martin Mitterrutzner
- Papageno Bernhard Hansky
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Štěpánka Pučálková
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 27. Mai 2024Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino Martin Mitterrutzner
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 04. Jun 2024Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino Long Long
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 09. Jun 2024Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino Long Long
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Štěpánka Pučálková
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Tölzer Knabenchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 16. Jun 2024Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Nikola Hillebrand
- Tamino Long Long
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 16. Jun 2024Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino Joseph Dennis
- Papageno Bernhard Hansky
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Štěpánka Pučálková
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Lawson Anderson
- Papagena Katerina von Bennigsen
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Aurelius Sängerknaben Calw
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 06. Sep 2024Ändern
- Musikalische Leitung Giulio Cilona
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Victoria Randem
- Tamino James Ley
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Ann-Kathrin Niemczyk
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 13. Sep 2024Ändern
- Musikalische Leitung Giulio Cilona
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Victoria Randem
- Tamino James Ley
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 22. Sep 2024Ändern
- Musikalische Leitung Giulio Cilona
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Victoria Randem
- Tamino David Fischer
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Ann-Kathrin Niemczyk
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 04. Okt 2024Ändern
- Musikalische Leitung Giulio Cilona
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Aigul Khismatullina
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Tomislav Mužek
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Ann-Kathrin Niemczyk
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 15. Nov 2024Ändern
- Musikalische Leitung Giulio Cilona
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Jasmin Delfs
- Pamina Victoria Randem
- Tamino James Ley
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Magdalena Lucjan
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 17. Nov 2024Ändern
- Musikalische Leitung Giulio Cilona
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Jasmin Delfs
- Pamina Victoria Randem
- Tamino James Ley
- Papageno Danylo Matviienko
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 17. Nov 2024Ändern
- Musikalische Leitung Giulio Cilona
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Aigul Khismatullina
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Tomislav Mužek
- Papageno Sebastian Wartig
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Magdalena Lucjan
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 28. Nov 2024Ändern
- Musikalische Leitung Katharina Müllner
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tobias Kehrer
- Königin der Nacht Julia Sitkovetsky
- Pamina Victoria Randem
- Tamino James Ley
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Magdalena Lucjan
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 05. Jan 2025Ändern
- Musikalische Leitung Katharina Müllner
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino James Ley
- Papageno Danylo Matviienko
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 05. Jan 2025Ändern
- Musikalische Leitung Katharina Müllner
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Magnus Dietrich
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher Martin-Jan Nijhof
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Gerrit Illenberger
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 12. Jan 2025Ändern
- Musikalische Leitung Katharina Müllner
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Jasmin Delfs
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino James Ley
- Papageno Danylo Matviienko
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Alexandros Stavrakakis
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 19. Jan 2025Ändern
- Musikalische Leitung Katharina Müllner
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Aigul Khismatullina
- Pamina Victoria Randem
- Tamino David Fischer
- Papageno Michael Nagl
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher Alexandros Stavrakakis
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 19. Jan 2025Ändern
- Musikalische Leitung Katharina Müllner
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Jasmin Delfs
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino James Ley
- Papageno Danylo Matviienko
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Dominika Škrabalová
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Sofia Savenko
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 31. Jan 2025Ändern
- Musikalische Leitung Katharina Müllner
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Tuuli Takala
- Tamino James Ley
- Papageno Danylo Matviienko
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Christa Mayer
- Monostatos Aaron Pegram
- Sprecher Markus Marquardt
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Jongwoo Hong
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 31. Mai 2025Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Walter Vogelweider, Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Maria Perlt-Gärtner
- Pamina Heidi Stober
- Tamino Magnus Dietrich
- Papageno Danylo Matviienko
- Erste Dame Ute Selbig
- Zweite Dame Sabine Brohm
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher N.N.
- Papagena Magdalena Lucjan
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Jürgen Müller
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 31. Mai 2025Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Georg Zeppenfeld
- Königin der Nacht Aigul Khismatullina
- Pamina Victoria Randem
- Tamino Mario Lerchenberger
- Papageno Joshua Hopkins
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Valerie Eickhoff
- Dritte Dame Michal Doron
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher N.N.
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 02. Jun 2025Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck
- Königin der Nacht Aigul Khismatullina
- Pamina Victoria Randem
- Tamino Mario Lerchenberger
- Papageno Joshua Hopkins
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Valerie Eickhoff
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Simeon Esper
- Sprecher N.N.
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 06. Jun 2025Ändern
- Musikalische Leitung Gaetano d’Espinosa
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jan Hoffmann, Jonathan Becker
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Dimitry Ivashchenko
- Königin der Nacht Jasmin Delfs
- Pamina Victoria Randem
- Tamino Mario Lerchenberger
- Papageno Joshua Hopkins
- Erste Dame Roxana Incontrera
- Zweite Dame Valerie Eickhoff
- Dritte Dame Nicole Chirka
- Monostatos Timothy Oliver
- Sprecher N.N.
- Papagena Christiane Hossfeld
- Erster Priester Anton Beliaev
- Zweiter Priester Aaron Pegram
- Erster Geharnischter Gerald Hupach
- Zweiter Geharnischter Oleksandr Pushniak
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Alle Besetzungen
- Musikalische Leitung Evan Rogister(02., 10. September, 10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar 2024), Johannes Fritzsch(29. Oktober, 03., 11. November 2023, 22., 31. März 2024), Killian Farrell(09. März, 13., 27. April 2024), Christoph Gedschold(03., 07., 18., 20. April, 09. Mai 2024), Gaetano d’Espinosa(24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni 2024, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025), Giulio Cilona(06., 13., 22. September, 04. Oktober, 15., 17. November 2024), Katharina Müllner(28. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar 2025)
- Inszenierung Josef E. Köpplinger
- Bühne Walter Vogelweider
- Kostüme Dagmar Morell
- Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit(02., 10. September, 29. Oktober, 03., 11. November, 10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 09., 22., 31. März, 03., 07., 13., 18., 20., 27. April, 09., 24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni, 06., 13., 22. September, 04. Oktober, 15., 17., 28. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025), Walter Vogelweider(31. Mai 2025)
- Licht Fabio Antoci
- Chor Jonathan Becker(02., 10. September, 29. Oktober, 03., 11. November, 10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 09., 22., 31. März, 03., 07., 13., 18., 20., 27. April, 09., 24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni 2024), Christoph Heinig(27. April 2024), Jan Hoffmann(06., 13., 22. September, 04. Oktober, 15., 17., 28. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Dramaturgie Johann Casimir Eule
- Sarastro Tilmann Rönnebeck(02. September, 11. November 2023, 07., 13., 18., 20. April, 04. Oktober, 17. November 2024, 05., 12., 19. Januar, 31. Mai, 02. Juni 2025), Georg Zeppenfeld(10. September, 29. Oktober, 03. November 2023, 04., 16. Juni, 06., 13., 22. September 2024, 31. Mai 2025), Dimitry Ivashchenko(11. November, 10. Dezember 2023, 09., 22., 31. März, 03., 27. April, 09., 24., 27. Mai 2024, 05., 19., 31. Januar, 06. Juni 2025), Tobias Kehrer(10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 27. April, 09. Juni, 15., 17., 28. November 2024)
- Königin der Nacht Aleksandra Olczyk(02., 10. September 2023, 09., 22., 31. März 2024), Kathryn Lewek(29. Oktober, 03., 11. November 2023), Julia Sitkovetsky(10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 03., 13., 20. April, 16. Juni, 06., 13., 22. September, 28. November 2024), Maria Perlt-Gärtner(07., 18., 27. April, 09., 24., 27. Mai, 04., 09. Juni 2024, 05., 31. Januar, 31. Mai 2025), Aigul Khismatullina(04. Oktober, 17. November 2024, 19. Januar, 31. Mai, 02. Juni 2025), Jasmin Delfs(15., 17. November 2024, 12., 19. Januar, 06. Juni 2025)
- Pamina Mariya Taniguchi(02., 10. September, 03., 11. November, 10., 13. Dezember 2023, 06. Januar, 18., 27. April 2024), Heidi Stober(10. September, 29. Oktober, 10. Dezember 2023, 04. Januar, 09. März, 27. April, 09. Mai, 04. Oktober, 17. November 2024, 05. Januar, 31. Mai 2025), Nikola Hillebrand(29. Oktober, 11. November 2023, 03., 20. April, 09., 24., 27. Mai, 16. Juni 2024), Elbenita Kajtazi(22., 31. März 2024), Evelin Novak(07. April 2024), Tuuli Takala(13. April, 04., 09., 16. Juni 2024, 05., 12., 19., 31. Januar 2025), Victoria Randem(06., 13., 22. September, 15., 17., 28. November 2024, 19. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Tamino Joseph Dennis(02., 10. September, 10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 31. März, 03., 18., 27. April, 16. Juni 2024), David Fischer(10. September, 11. November 2023, 22. September 2024, 19. Januar 2025), Long Long(29. Oktober 2023, 04., 09., 16. Juni 2024), Andrei Danilov(29. Oktober 2023, 22. März 2024), Mauro Peter(03., 11. November 2023, 09. März, 07., 13. April 2024), Martin Mitterrutzner(20. April, 09., 24., 27. Mai 2024), Attilio Glaser(27. April 2024), Magnus Dietrich(09. Mai 2024, 05. Januar, 31. Mai 2025), James Ley(06., 13. September, 15., 17., 28. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar 2025), Tomislav Mužek(04. Oktober, 17. November 2024), Mario Lerchenberger(31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Papageno Bernhard Hansky(02., 10. September, 29. Oktober, 11. November 2023, 24. Mai, 16. Juni 2024), Sebastian Wartig(10. September, 29. Oktober, 03. November, 10. Dezember 2023, 09. März, 03., 07., 13. April, 09., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni, 22. September, 15., 17. November 2024), Ilya Silchuk(11. November, 10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 18., 20., 27. April, 09. Mai 2024), Michael Nagl(22., 31. März, 27. April, 06., 13. September, 04. Oktober, 28. November 2024, 05., 19. Januar 2025), Danylo Matviienko(17. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar, 31. Mai 2025), Joshua Hopkins(31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Erste Dame Ute Selbig(02., 10. September, 10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 13., 18., 20., 27. April, 09. Mai, 16. Juni, 17., 28. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar, 31. Mai 2025), Roxana Incontrera(10. September, 29. Oktober, 03. November 2023, 09., 22., 31. März, 03., 07., 27. April, 24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni, 13. September, 15., 17. November 2024, 05., 19. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025), Camila Ribero-Souza(29. Oktober, 11. November, 10. Dezember 2023, 09. Mai 2024), Ann-Kathrin Niemczyk(06., 22. September, 04. Oktober 2024)
- Zweite Dame Štěpánka Pučálková(02., 10. September 2023, 24. Mai, 09., 16. Juni 2024), Justyna Rapacz(10. September, 29. Oktober, 03. November 2023, 18., 20., 27. April, 09. Mai 2024), Dominika Škrabalová(11. November, 10. Dezember 2023, 31. März, 03., 07. April, 06., 13., 22. September, 04. Oktober, 15., 17. November 2024, 05., 12., 19. Januar 2025), Sabine Brohm(10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 09., 22. März, 13. April, 09., 27. Mai, 04., 16. Juni, 17., 28. November 2024, 05., 19., 31. Januar, 31. Mai 2025), Valerie Eickhoff(31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Dritte Dame Nicole Chirka(02., 10. September 2023, 04., 06. Januar, 18., 20. April, 16. Juni 2024, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025), Michal Doron(10. September, 11. November, 10. Dezember 2023, 09., 22., 31. März, 03., 07. April, 09., 24. Mai, 04., 09., 16. Juni, 06., 13., 22. September, 04. Oktober 2024, 19. Januar, 31. Mai 2025), Christa Mayer(29. Oktober, 03. November, 13. Dezember 2023, 13. April, 09., 27. Mai, 15., 17., 28. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar 2025), Stephanie Atanasov(27. April 2024)
- Monostatos Timothy Oliver(02., 10. September, 29. Oktober, 03., 11. November 2023, 27. April, 09., 24., 27. Mai, 04. Juni, 06., 13. September, 04. Oktober, 15., 17., 28. November 2024, 19. Januar, 31. Mai, 06. Juni 2025), Aaron Pegram(10., 13. Dezember 2023, 20., 27. April, 09. Mai, 09., 16. Juni, 17. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar 2025), Simeon Esper(04., 06. Januar, 09., 22., 31. März, 03., 07., 13., 18. April, 22. September 2024, 05. Januar, 31. Mai, 02. Juni 2025)
- Sprecher Markus Marquardt(02., 10. September, 10. Dezember 2023, 06., 13., 22. September, 15., 17., 28. November 2024, 19., 31. Januar 2025), Lawson Anderson(29. Oktober, 03., 11. November 2023, 22. März, 16. Juni 2024), Martin-Jan Nijhof(13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 09., 31. März, 03., 07., 13., 18., 20., 27. April, 09., 24., 27. Mai, 04., 09. Juni, 04. Oktober, 17. November 2024, 05. Januar 2025), Alexandros Stavrakakis(12., 19. Januar 2025), N.N.(31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Papagena Christiane Hossfeld(02., 10. September, 29. Oktober, 10. Dezember 2023, 05., 31. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025), Katerina von Bennigsen(10. September, 03., 11. November, 13. Dezember 2023, 09. März, 07., 13., 18., 20., 27. April, 24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni 2024), Ofeliya Pogosyan(10. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 22. März, 09. Mai 2024), Sofia Savenko(31. März, 03., 27. April, 06., 13., 22. September, 04. Oktober, 17. November 2024, 05., 12., 19. Januar 2025), Magdalena Lucjan(15., 17., 28. November 2024, 31. Mai 2025)
- Erster Priester Rupert Grössinger(02., 10. September, 29. Oktober 2023, 09. Mai 2024), Mateusz Hoedt(03. November, 10. Dezember 2023), Gerrit Illenberger(11. November, 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 04. Oktober, 15., 17., 28. November 2024, 05. Januar 2025), Anton Beliaev(09., 22., 31. März, 03., 07., 13., 18., 20., 27. April, 24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni, 06., 13., 22. September 2024, 12., 19., 31. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Zweiter Priester Gerald Hupach(02., 10. September 2023, 09., 22., 31. März, 20. April 2024), Simeon Esper(29. Oktober, 03. November 2023), Aaron Pegram(11. November 2023, 13., 18. April, 06., 13., 22. September 2024, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025), Jongwoo Hong(10., 13. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 03., 07., 27. April, 09., 24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni, 04. Oktober, 15., 17., 28. November 2024, 05., 12., 19., 31. Januar 2025)
- Erster Geharnischter Jürgen Müller(02., 10. September, 29. Oktober, 11. November, 13. Dezember 2023, 09., 22., 31. März, 20., 27. April, 24. Mai, 04., 09., 16. Juni, 06., 13., 22. September, 04. Oktober, 15., 17., 28. November 2024, 05., 19., 31. Januar, 31. Mai 2025), Gerald Hupach(03. November, 10. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 03., 07., 13. April, 09., 27. Mai, 17. November 2024, 12., 19. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025), Paul Kaufmann(18. April 2024)
- Zweiter Geharnischter Lawson Anderson(02., 10. September, 10. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 09. März, 03., 07., 13. April, 09. Mai 2024), Matthias Henneberg(29. Oktober, 03., 11. November 2023, 22., 31. März, 18., 20., 27. April, 24., 27. Mai, 04., 09., 16. Juni, 06., 13., 22. September, 04. Oktober, 15., 17., 28. November 2024), Mateusz Hoedt(13. Dezember 2023), Oleksandr Pushniak(05., 12., 19., 31. Januar, 31. Mai, 02., 06. Juni 2025)
- Drei Knaben Dresdner Kreuzchor(02., 10. September, 11. November, 13. Dezember 2023, 09., 22. März, 27. April 2024), Tölzer Knabenchor(29. Oktober, 03. November, 10. Dezember 2023, 04., 06. Januar, 13., 18., 20. April, 09. Mai, 09. Juni 2024), Aurelius Sängerknaben Calw(31. März, 03., 07. April, 24., 27. Mai, 04., 16. Juni 2024), Dresdner Kreuzchor(06., 13., 22. September, 04. Oktober, 28. November 2024, 31. Januar 2025)
Weitere Medien