Premieren Oper 2024/25

Stell dir vor,
du kannst nicht nein sagen.

Zehn Premieren bietet das Programm des Musiktheaters im Großen Haus und auf Semper Zwei in der ersten Saison von Nora Schmid und ihrem Team. Mit Intermezzo von Richard Strauss feiert die Semperoper ein Stück Dresdner Musikgeschichte zur 100-jährigen Wiederkehr der Uraufführung dieses Werks. Musikalisch spannt sich in der Saison 2024/25 der Bogen vom Barock bis in die Gegenwart, vom zauberhaften Märchen bis zur Science-Fiction-Oper.

Arrigo Boito
  • Musikalische Leitung  Andrea Battistoni
  • Inszenierung  Eva-Maria Höckmayr
  • Bühne & Video  Momme Hinrichs
  • Kostüme  Julia Rösler
  • Licht  Olaf Freese
  • Chor  Jan Hoffmann
  • Kinderchor  Claudia Sebastian-Bertsch, Kinderchor der Semperoper Dresden
  • Dramaturgie  Dorothee Harpain, Alexander Meier-Dörzenbach
  • Mefistofele  Krzysztof Bączyk
  • Faust  Bekhzod Davronov
  • Margherita  Marjukka Tepponen
  • Eine Frau  Martina Gedeck
  • Premiere
    Sa 28.09.2024, 18 Uhr
    Vorstellungen
    Di 01.10.2024, 19 Uhr
    So 06.10.2024, 19 Uhr
    Do 10.10.2024, 14 Uhr
    So 13.10.2024, 19 Uhr
    Fr 18.10.2024, 19 Uhr
    Do 24.10.2024, 19 Uhr
    Richard Strauss
  • Musikalische Leitung  Patrick Hahn
  • Inszenierung  Axel Ranisch
  • Bühne  Saskia Wunsch
  • Kostüme  Alfred Mayerhofer
  • Licht  Fabio Antoci
  • Video  Falko Herold
  • Choreografie  Michael Tucker
  • Dramaturgie  Jörg Rieker
  • Christine  Maria Bengtsson
  • Hofkapellmeister Robert Storch  Christoph Pohl
  • Anna  Ute Selbig
  • Baron Lummer  James Ley
  • Ein Kapellmeister  Jürgen Müller
  • Premiere
    Fr 01.11.2024, 19 Uhr
    Vorstellungen
    Mo 04.11.2024, 19 Uhr
    Fr 08.11.2024, 19 Uhr
    Do 21.11.2024, 19 Uhr
    So 24.11.2024, 18 Uhr
    Mi 04.12.2024, 19 Uhr
    Mo 09.12.2024, 19 Uhr
  • Musikalische Leitung  Erik Nielsen
  • Inszenierung  Evgeny Titov
  • Bühne  Wolfgang Menardi
  • Kostüme  Emma Ryott
  • Licht  Fabio Antoci
  • Chor  Jonathan Becker
  • Dramaturgie  Benedikt Stampfli
  • König Treff  Georg Zeppenfeld
  • Prinz  Mauro Peter
  • Prinzessin Clarisse  Nadezhda Karyazina
  • Truffaldino  Aaron Pegram
  • Fata Morgana  Flurina Stucki
  • Premiere
    Sa 07.12.2024, 18 Uhr
    Vorstellungen
    Mi 11.12.2024, 19 Uhr
    So 15.12.2024, 19 Uhr
    Mi 18.12.2024, 14 Uhr
    Fr 20.12.2024, 19 Uhr
    Do 02.01.2025, 13 Uhr
    Fr 03.01.2025, 19 Uhr
    Pedro Beriso & Mart van Berckel
  • Musikalische Leitung  Pedro Beriso
  • Inszenierung  Mart van Berckel
  • Bühne & Licht  Vera Selhorst
  • Kostüme  Rosa Schützendorf
  • Soundscape  Wouter Snoei
  • Sounddesign  Timo Merkies
  • Dramaturgie  Martin Lühr, Jasmijn van Wijnen
  • A Mother  Magdalena Lucjan
  • A Grieving Woman  Fernanda Allande
  • A Revolutionary  Anton Beliaev
  • An Old Man  Vladyslav Buyalskiy
  • Amara  Amara van der Elst
  • Premiere
    Do 19.12.2024, 19 Uhr
    Vorstellungen
    Sa 21.12.2024, 18 Uhr
    Fr 27.12.2024, 19 Uhr
    Sa 28.12.2024, 19 Uhr
    Do 02.01.2025, 19 Uhr
    Sa 04.01.2025, 19 Uhr
    Di 07.01.2025, 19 Uhr
    Kaija Saariaho
  • Musikalische Leitung  Maxime Pascal
  • Inszenierung  Lorenzo Fioroni
  • Bühne  Paul Zoller
  • Kostüme  Annette Braun
  • Licht  Fabio Antoci
  • Chor  Jonathan Becker
  • Sounddesign  Timo Kurkikangas
  • Dramaturgie  Dorothee Harpain
  • The Waitress (Tereza)  Paula Murrihy
  • The Bride (Stela)  Rosalia Cid
  • The Mother-In-Law (Patricia)  Anu Komsi
  • The Bridegroom (Tuomas)  Mario Lerchenberger
  • The Father-In-Law (Henrik)  Markus Butter
  • Premiere
    Sa 15.03.2025, 19 Uhr
    Vorstellungen
    Mi 19.03.2025, 19 Uhr
    So 23.03.2025, 19 Uhr
    Mi 26.03.2025, 19 Uhr
    Mo 31.03.2025, 19 Uhr
    Fr 04.04.2025, 19 Uhr
    Fr 11.04.2025, 20 Uhr
    Charles Gounod
  • Musikalische Leitung  Robert Jindra
  • Inszenierung  Barbara Wysocka
  • Bühne  Barbara Hanicka
  • Kostüme  Julia Kornacka
  • Licht  Fabio Antoci
  • Chor  Jan Hoffmann
  • Dramaturgie  Benedikt Stampfli
  • Juliette  Tuuli Takala
  • Capulet  Oleksandr Pushniak
  • Roméo  Liparit Avetisyan
  • Stephano  Valerie Eickhoff
  • Mercutio  Danylo Matviienko
  • Frère Laurent  Georg Zeppenfeld
  • Premiere
    Sa 03.05.2025, 19 Uhr
    Vorstellungen
    Di 06.05.2025, 19 Uhr
    Fr 09.05.2025, 19 Uhr
    Fr 16.05.2025, 19 Uhr
    So 25.05.2025, 19 Uhr
    Do 29.05.2025, 19 Uhr
    Mi 04.06.2025, 13 Uhr
    So 08.06.2025, 19 Uhr
    Leonard Bernstein
  • Musikalische Leitung  Karen Kamensek
  • Chor  Jan Hoffmann
  • Dramaturgie  Dorothee Harpain
  • Erzähler  Jan Josef Liefers
  • Candide  David Butt Philip
  • Cunegonde  Erin Morley
  • Old Lady  Tichina Vaughn
  • Doctor Pangloss · Martin  Christoph Pohl
  • Premiere
    So 11.05.2025, 19 Uhr
    Vorstellungen
    Do 15.05.2025, 19 Uhr
    So 18.05.2025, 19 Uhr
    Georg Friedrich Händel
  • Musikalische Leitung  Leo Hussain
  • Inzenierung  Claus Guth
  • Bühne & Kostüme  Christian Schmidt
  • Licht  Bernd Purkrabek
  • Video  Arian Andiel
  • Choreografie  Ramses Sigl
  • Szenische Einstudierung  Juana Restrepo
  • Chor  Jan Hoffmann
  • Dramaturgie  Yvonne Gebauer, Benedikt Stampfli
  • Saul  Florian Boesch
  • David  Jake Arditti
  • Merab  Jasmin Delfs
  • Michal  Mary Bevan
  • Jonathan  James Ley
  • Premiere
    So 01.06.2025, 18 Uhr
    Vorstellungen
    Di 03.06.2025, 19 Uhr
    Fr 13.06.2025, 19 Uhr
    Fr 20.06.2025, 19 Uhr
    Mi 25.06.2025, 19 Uhr
    So 29.06.2025, 19 Uhr
    Mi 02.07.2025, 19 Uhr