Ensemble

Technik

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­tin des Tech­ni­schen Di­rek­tors Ju­lia­ne Reményi
Assistent des Technischen Produktionsleiters Lutz Matthes
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Raphael Gwosch
Kon­struk­teu­r*innen Martin Reichel, Frederik Wachau und weitere Beschäftigte°
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik/Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Paul Radicke
Tech­ni­scher Dis­po­nent/Bühnenoberinspektor Swen Haus­wald
Büh­nen­meis­ter*in/Bühneninspektor*in Jörg Kraus, Konstantin Rinner und weitere Beschäftigte°
Technischer Leiter Semper Zwei und Probebühnen/Bühneninspektor Olaf Lehmann
Bühnenhandwerker*innen Andreas Denk, Sandro Dreßler, Bernd Eisert, Thomas Fröhlich, Lutz Gretzel, Helge Krause, Jens Kühn, Lutz Loose, Roland Müller, Timur Müller, Claus Neumann, Olaf Preiß, Dirk Schmidt, Kay Schüller, Daniel Trapp, Falk von Ryssel und weitere Beschäftigte°
Aus­zu­bil­den­de Benjamin Kahlert und weitere Beschäftigte°

Bühnenmaschinerie

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne Konstantin Rinner
Bühnenmaschinist*innen Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Jens Lie­s­che, Hol­ger Scha­de und weitere Beschäftigte°

Logistik

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung/Bühneninspektor Jörn Kre­ß­mann
Mitarbeiter*innen Rico Henoch, Andreas Fritzsche, Torsten Rülke und weitere Beschäftigte°

Licht – Audio – Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­r*innen Sil­vio Bä­ß­ler, Jens Klotz­sche und weitere Beschäftigte°
Be­leuch­ter*innen Florian Blüsch, Dominik Börner, André Stein, Ursula Strympe, Mario Thiel, Philippe Adolph, Torsten Eichler, Perry Grafe und weitere Beschäftigte°
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er, Stefan Böhm
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Videotechnik Daniel Rentzsch
Au­dio-/Video­tech­niker*innen Marko Junghanß, Anne Pammler, Dorit Selzer und weitere Beschäftigte°
Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik Nico Arnold, Peer Leder, Robert Mühle, Franz Wagner und weitere Beschäftigte°

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schrö­ter
Re­qui­si­teu­r*innen Stef­fi Hil­de­brandt, Anne Pü­schel, Saskia Sachunsky, Kris­tin Schaa­le und weitere Beschäftigte°

Haustechnik – Bühnenmaschinerie

Lei­ter Frank Oehme
In­fo­tech­nik°
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik°
Stark­strom Peter Hoppe, Andre Pretzsch und weitere Beschäftigte°
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig und weitere Beschäftigte°
Klima/Lüf­tung°
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik Maud Locke
Haus­in­spek­ti­on Ronny Wagner und weitere Beschäftigte°

° Aus Datenschutzgründen keine Namensnennung (DSGVO)

Demnächst

19:00
Veranstaltung entfällt

Lyrische Szenen in drei Akten (sieben Bildern) von Pjotr I. Tschaikowsky In russischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

19:00
Veranstaltung entfällt

Gala des Semperoper Ballett

20:30
Veranstaltung entfällt