Ensemble

Mitarbeiter und Gäste der Semperoper

Leitung

Intendanz

Intendanz

IntendantPeter Theiler

Chefdramaturg und stellvertretender IntendantJohann Casimir Eule

Künstlerischer Berater Ronald H. Adler
Assistenz Claudia von der Forst, Susanne Menz

Kaufmännische Geschäftsführung

Kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Wolf­gang Rothe
Stell­ver­tre­ter des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Pier­re-Yves Bazin
Re­fe­ren­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Chris­tin Otto
Persönliche As­sis­ten­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Kirs­tin Tit­tel (in Elternzeit), Petra Leißner
Interne Revision Sylvia Bittner
Leitung Sponsoring Andrea Halassy (actori GmbH)

Direktorium

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Orchesterdirektor Jan Nast
Ballettdirektor Aaron S. Watkin
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Chefdramaturg und stellvertretender Intendant Johann Casimir Eule
Künst­le­ri­scher Lei­ter Semper Zwei und Leiter Education Man­fred Weiß
Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Leiterin Kommunikation und Marketing Susanne Springer
Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frau­ke Schernau
Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Leiterin Personal und Stellvertretung des Kaufmännischen Geschäftsführers für den Geschäftsbereich Staatsoper Solveig Eckert
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider

Künstlerische Betriebsdirektion

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Re­fe­ren­tin des Künst­le­ri­schen Be­triebs­di­rek­tors Hannah Blum (in Elternzeit), Juliane Postberg
Künstlerische Produktionsleitung Neuproduktionen Susanne Paul
Lei­te­rin Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Sa­bi­ne Eschwe­ge
Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Steffi Blumenthal, Christine Hübner, Nora Weyer
Stu­di­en­lei­ter Jo­han­nes Wul­ff-Woes­ten
So­lo­re­pe­ti­to­ren Thomas Leo Cadenbach, Sebastian Engel, Markus Henn, Matteo Pais*, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Hans Sotin
Abend­spiel­lei­tung und 1. Re­gie­as­sis­ten­tin Heike Maria Jenor
Re­gie­as­sis­ten­z und Abend­spiel­lei­tung An­ge­la Brandt, Alex­an­der Bren­del, Bernd Gierke, Gunda Mapache
Chef­in­spi­zi­ent Mal­tus Schett­ler
In­spi­zi­enz Sa­bi­ne Boh­lig, Simon Rothe, San­dra Schmidt
Souf­flage Alexej Fomenkov, Karen La­la­y­an, Uta Mücksch, Car­men Weber
Kom­par­se­rieinspektion Ariane Thalheim, Han­nes-Det­lef Vogel, Ralf Arndt-Vogt

*Gast

Ensemble und Gäste

Solisten (Ensemble)

Sängerinnen

Hrachuhí Bassénz, Christina Bock, Sabine Brohm, Iulia Maria Dan, Birgit Fandrey, Christiane Hossfeld, Roxana Incontrera, Angela Liebold, Christa Mayer, Stepanka Pucalkova, Ute Selbig, Tuuli Takala

SängerJoseph Dennis, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Gerald Hupach, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Jürgen Müller, Martin-Jan Nijhof, Aaron Pegram, Tilmann Rönnebeck, Alexandros Stavrakakis, Sebastian Wartig

Solisten (Junges Ensemble)

Sängerinnen

Michal Doron, Grace Durham, Tania Lorenzo, Tahnee Niboro

SängerChao Deng, Beomjin Kim, Jiří Rajniš

Solisten (Gäste)

Sängerinnen

Ekaterina Bakanova, Karen Bandelow, Sophie Bevan, Angel Blue, Menna Cazel, Ksenia Dudnikova, Daniela Fally, Julia Gámez Martín, Venera Gimadieva, Vanessa Goikoetxea, Elena Gorshunova, Anja Harteros, Hui He, Constance Heller, Evelyn Herlitzius, Elbenita Kajtazi, Inga Kalna, Viktorija Kaminskaite, Anja Kampe, Sabrina Kögel, Jelena Kordić, Elke Kottmair, Genia Kühmeier, Jana Kurucová, Emily Magee, Elena Maximova, Ricarda Merbeth, Nina Minasyan, Evelin Novak, Camilla Nylund, Antigone Papoulkas, Nathalie Parsa, Jennifer Porto, Gloria Rehm, Jennifer Riedel, Dorothea Röschmann, Simone Schröder, Daniela Sindram, Manja Stein, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Sarah Maria Sun, Elisabeth Teige, Manuela Uhl, Katerina von Bennigsen, Anke Vondung, Jacquelyn Wagner, Isabel Waltsgott, Larissa Wäspy, Athanasia Zöhrer, Mareike Zupp

SängerTansel Akzeybek, Liparit Avetisyan, Atalla Ayan, Christopher Basile, Sheldon Baxter, Allen Boxer, Pavol Breslik, Benjamin Bruns, Barry Coleman, Stephen Costello, Andrzej Dobber, Albert Dohmen, Rafael Fingerlos, Burkhard Fritz, Martin Gerke, Renato Girolami, Andeka Gorrotxategi, Stephen Gould, Thomas Hampson, Bernhard Hansky, Rüdiger Hauffe, Evan Hughes, Dimitry Ivashchenko, Daniel Johansson, Dan Karlström, Hans-Joachim Ketelsen, Vitalij Kowaljow, Peter Küchler, Jaron Löwenberg, John Lundgren, Alexey Markov, Riccardo Massi, Hagen Matzeit, Martin Mitterrutzner, Tomislav Mužek, Gezim Myshketa, Timothy Oliver, Günter Papendell, Magnus Piontek, Christoph Pohl, Dmytro Popov, Gideon Poppe, Marcelo Puente, Jukka Rasilainen, John Relyea, Alexander Ritter, Peter Rose, Lance Ryan, Sergiu Saplacan, Mathias Schlung, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Pietro Spagnoli, Mert Süngü, John Tomlinson, Rolando Villazón, Patrick Vogel, Michael Volle, Christopher Wernecke, Daniel Wernecke, Lars Woldt, Antonio Yang, Georg Zeppenfeld, Georg Zeppenfeld

Chefdirigent der Sächsischen Staatskapelle Dresden

Christian Thielemann

1. Gastdirigent der Sächsischen Staatsoper Dresden

Omer Meir Wellber

Dirigenten

Paul Agnew, Mikhail Agrest, Giampaolo Bisanti, Pietro Borgonovo, Franz Brochhagen, Daniele Callegari, David Coleman, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Nathan Fifield, John Fiore, Asher Fisch, Antonino Fogliani, Mikko Franck, Christoph Gedschold, Alan Gilbert, Moritz Gnann, Clemens Jüngling, Dmitri Jurowski, Christopher Moulds, Tomáš Netopil, Eva Ollikainen, Benjamin Pope, Kristiina Poska, Stefano Ranzani, Max Renne, Ivan Repušić, Ellen Rissinger, Christian Thielemann, Alexander Vedernikov, Omer Meir Wellber, Mark Wigglesworth, Johannes Wulff-Woesten, Martin Yates

Regisseure

Grischa Asagaroff, Calixto Bieito, David Bösch, Mariame Clément, Michiel Dijkema, Johannes Erath, Achim Freyer, David Hermann, Jens-Daniel Herzog, Dietrich W. Hilsdorf, Andreas Homoki, Florentine Klepper, Axel Köhler, Peter Konwitschny, Andrea Kramer, Andreas Kriegenburg, Nikolaus Lehnhoff †, Christine Mielitz, Àlex Ollé (La Fura dels Baus), Isabel Ostermann, Tom Quaas, Jérôme Savary, Johannes Schaaf, Georg Schmiedleitner, Katharina Thalbach, Rolando Villazón, Keith Warner, Manfred Weiß

Bühnenbild

Patrick Bannwart, Raimund Bauer, Katrin Connan, Christof Cremer, David Dawson, Timo Dentler, Alexander Ekman, Alfons Flores, Achim Freyer, Roberta Guidi di Bagno, Julia Hansen, Peter Heilein, Eno Henze, Johan Inger, Robert König, Johannes Leiacker, Lamia Michna, Julia Müer, Mathis Neidhardt, Shepard Fairey / ObeyGiant.com, Luigi Perego, Okarina Peter, Rebecca Ringst, Tilo Schiemenz, Frank Philipp Schlößmann, Martina Segna, Tilo Steffens, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bastian Trieb, Stephan von Wedel, David Walker, Arne Walther, Paul Zoller

Kostüme

Reid Bartelme, Michaela Barth, Noëlle Blancpain, Henrike Bromber, Lluc Castells, Claudia Damm, Gideon Davey, Timo Dentler, Michel Dussarrat, Alexander Ekman, Achim Freyer, Roberta Guidi di Bagno, Peter Heilein, Falko Herold, Tanja Hofmann, Susanne Hubrich, Johan Inger, Harriet Jung, Ingo Krügler, Julia Müer, Mathis Neidhardt, Meentje Nielsen, Luigi Perego, Okarina Peter, Jula Reindell, Petra Reinhardt, Frauke Schernau, Tilo Steffens, Yumiko Takeshima, Ezio Toffolutti, Anna Sofie Tuma, Erik Västhed, Henrik Vibskov, Joke Visser, Gesine Völlm, David Walker, Bettina Walter, Birgit Wentsch

Choreografen

Frederick Ashton, George Balanchine, Jason Beechey, Ran Arthur Braun, David Dawson, Alexander Ekman, Natalie Holtom, Johan Inger, Jiří Kylián, Nadège Maruta, Volker Michl, Justin Peck, Denise Sayers, Hofesh Shechter, Erica Trivett, Aaron S. Watkin, Katrin Wolfram

Licht

Fabio Antoci, Brandon Stirling Baker, Michael Bauer, Stefan Bolliger, Gerd Budschigk, Yannick Cosso, Davy Cunningham, Bert Dalhuysen, Friedewalt Degen, Marco Dietzel, Marco Filibeck, Wolfgang Göbbel, Jens Klotzsche, Wieland Müller-Haslinger, Jordan Pallages, Guido Petzold, Bernd Purkrabek, Paul Pyant, John B. Read, Jean Rosenthal, Jan Seeger, Kees Tjebbes, Tom Visser

Projektionen (Video)

Daniel Bisig, Bastian Trieb, Tatsuo Unemi, Arne Walther

Schauspieler

Thomas Förster, Michael Günther, Ahmad Mesgarha, Tom Quaas

Pianisten

Thomas Leo Cadenbach, Adrian Oetiker2, Ellen Rissinger


2) Gast

Junges Ensemble

Semperoper Ballett

Ballettdirektion

BallettdirektorAaron S. Watkin

BallettbetriebsdirektorAdi Luick

Erster BallettmeisterGamal Gouda

Ballettmeisterin und Choreografische AssistentinLaura Graham

Ballettmeister und Supervisor Semper Zwei/TanzRaphaël Coumes-Marquet

BallettmeisterinCarmen Piqueras

GastballettmeisterYannick Boquín, Olga Kostritzky

Erster PianistYevgeny Feldmann

PianistenYevgeny Feldmann, Alfredo Miglionico, Adrian Oetiker2, Svetlana Smolina, Thomas Weißbach

GastdirigentenMikhail Agrest, David Coleman, Paul Connelly, Nathan Fifield, Eva Ollikainen, Benjamin Pope, Martin Yates

Produktions- und TourneemanagerFrank Seifert

ProduktionsassistentinAsmara Lechner

ProbendisponentHenry Kupka

Koordinatorin der BallettdirektionChristina Zimmermann

Vorsitzender des FreundeskreisesDieter Lösche

DramaturgieJuliane Schunke

PhysiotherapeutinBarbara Hohlfeld

Pilates InstructorYevgeny Bondarenko

Fotograf - MultimediaIan Whalen


2) Gast

Sächsische Staatskapelle Dresden

Sächsischer Staatsopernchor Dresden

Chorleitung

Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Stellvertretender Chordirektor
Cornelius Volke
Vorsitzende des Chorvorstandes
Heike Liebmann
Mitglieder des Chorvorstandes
Alexander Schafft, Gabriele Berke
Chor­re­fe­rent
In­golf Stoll­berg
Chor­re­pe­ti­tor Chris­toph Hei­nig
Chor­bü­ro An­ge­la Schul­ze
Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden Jörn Hinnerk Andresen
Assistenz Christoph Heinig

1. Soprane

Beate Apitz, Anke Aust, Gabriele Berke, Birgit Bonitz, Julia Buck, Maria Eberth, Gabi Falkenhagen, Katharina Flade, Linda Heins, Jana Hohlfeld, Min-Kyoung Kwon, Antje Ligeti, Cornelia Ludwig, Gisela Philipp, Silke Rudl, Kira Tabacnik, Heike Wommelsdorff

2. Soprane

Monika Harnisch, Elke Kaplon, Maria König, Birgit Müller, Yvonne Reuter, Gundula Rosenkranz, Anna Semenow, Ute Siegmund, Juliane Zoddel

1. Alt

Anke Althoff, Cornelia Butz, Katrin Dönitz, Annett Eckert, Margot Ehrlich, Rebekka Gruber, Rahel Haar, Barbara Leo, Heike Liebmann, Brynne McLeod, Christiane Neumann

2. Alt

Andrea Albert, Kristina Fehrs, Masako Furuta, Carolin Graßnick, Fumiko Hatayama, Claudia Mößner, Hyunduk Na, Andrea Schubert, Kathrin Seidl, Heike Wiechmann, Monika Zens

1. Tenöre

Michael Auenmüller, Jun-Seok Bang, Frank Blümel, Christof Bodenstein, Markus Hansel, Rafael Harnisch, Hyunkwang Jo, Ullrich Märker, Juan Carlos Navarro, Jörg Reißmann, Enrico Schubert, Zhi Yi

2. Tenöre

Fritz Feilhaber, Klaus Milde, Uwe Otto, Sie Hun Park, Alexander Schafft, Torsten Schäpan, Tobias Schrader, Jens Schuster, Ingolf Stollberg

1. Bässe

Matthias Beutlich, Friedrich Darge, Andreas Heinze, Frank Höher, Norbert Klesse, Kevin Klötzer, Hans-Jürgen Mohr, Reinhold Schreyer-Morlock, Martin Schubert, Dirk Wolter

2. Bässe

Markus Brühl, Andreas Burghardt, Alexander Födisch, Werner Harke, Falk Joost, Thomas Müller, Hans-Ulrich Ohse, Andreas Soika, Holger Steinert, Mirko Tuma

Dramaturgie

Dramaturgie

Chefdramaturg und stellvertretender IntendantJohann Casimir Eule

DramaturgenJuliane Schunke, Kai Weßler

DramaturgieassistentinBianca Heitzer

Education

Lei­tung Man­fred Weiß
Ju­gend­re­fe­ren­tin Ca­ro­la Schwab
Musik- und Thea­ter­päd­ago­gen Jan-Bart De Clercq, Corinna Stüttgen

Semper Zwei

Künstlerischer Leiter Man­fred Weiß
Assistentin des Künstlerischen Leiters Julia Berger-Malthet
Regieassistenz Semper Zwei Annika Nitsch
Technischer Leiter Olaf Lehmann
Künstlerische Produktionsleitung Christine Hübner

Ballettmeister und Supervisor Semper Zwei/TanzRaphaël Coumes-Marquet

Kommunikation und Marketing

Lei­terin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Susanne Springer
Pres­se­re­fe­ren­t Oper und Bal­lett Oliver Bernau
Re­fe­ren­tin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Dr. Dorothea Volz
Referentin Online und Digital Conny Ledwig
Mit­ar­bei­te­rin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Eve­lyn Kess­ler
Bundesfreiwilligendienst Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Julia Frainge, Johanne Gröning
1. Grafiker Bernd A. Hartwig
2. Grafiker Christoph Köhler

Technik

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­ten des Tech­ni­schen Di­rek­tors Ju­lia­ne Re­ményi (in Elternzeit), Adina Döring, Paul Ra­di­cke
Assistent des Technischen Produktionsleiters Lutz Matthes (in Elternzeit), Anni-Josephine Enders
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Paul Ra­di­cke
Kon­struk­teu­re Raphael Gwosch, Martin Reichel, Frank Schö­ne
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik, Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Dr. Kay Busch
Büh­nen­ober­inspek­tor, Tech­ni­scher Dis­po­nent Swen Haus­wald
Büh­nen­in­spek­to­ren, Büh­nen­meis­ter Mario Bley, Ivo Hil­de­brandt, Jörg Kraus, Henry Pin­ta­rel­li
Technischer Leiter Semper Zwei und Probebühnen/Bühneninspektor Olaf Lehmann
Bühnenhandwerker Jens Bleul, Bert­hold Hein­rich, Ge­rald Klaus, Jens Rich­ter, Marco Helm­rich, Sandro Dreßler, Helge Krau­se, Mat­thi­as Mende, Enzio Klemm, Jens Pil­gram, Uwe Schie­bel, Thomas Stephan, Tho­mas Uhlig, Yves Urban, Jörg Wall­ra­be, Thomas Wolff, Tino Zech, Andreas Zeiler, Ste­phan Bartl, Dirk Bernhardt, Thomas Hübner, Jan Weidlich, Lutz Bie­sold, Jörg Brill­off, Bernd Felsch, Maik Mer­tha, Olaf Preiß, Kars­ten Puttrich, To­bi­as Köh­ler, Daniel Perleß, Chris­toph Schaal, Kay Schül­ler, En­ri­co Schmidt, Jens Schött­ner, Mi­cha­el Schu­mann, Sebastian Wanzek, Hans-Joa­chim Jütt­ner, Jens Kühn, Claus Neu­mann, Dirk Schmidt, Lutz Gret­zel, Frank Hen­ker, Ro­land Mül­ler, Timur Mül­ler, Uwe Rentzsch, Henry Strauß, Tho­mas Schnei­der, Jens Zim­mer­mann, An­dre­as Denk, Jörg Schnei­der, Frank Be­cher, Bernd Ei­sert, Thomas Fröhlich, Lutz Loose, Lars Herr­mann, Falk von Rys­sel 
Aus­zu­bil­den­de Martin Dietze, Lena Schwonbeck, Benjamin Kahlert

Bühnenmaschinerie

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne Bert­hold Ben­schnei­der
Bühnenmaschinisten Ger­hard Damm, Wolf­gang Hof­mann, Mat­thi­as Schrö­der, Mat­thi­as Degen, Hol­ger Kel­lig, Jens Lie­s­che, An­dre­as Ni­tsche, André Pä­ß­ler, Hol­ger Scha­de, Frank Schmidt, Gerd Zim­mer­mann, Da­ni­el Zimny, Uto Thum, Rei­mar Rabe, Eugen Bär, Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Uwe Schwaar, Konstantin Rinner

Logistikabteilung

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung/Bühneninspektor Jörn Kre­ß­mann
Mitarbeiter Klaus Hem­pel, Jens Nie­pel, Rico Henoch, Hol­ger Dre­ß­ler, Gerd Pap­pel­baum, Tho­mas Ber­gelt, Jörg Lommatzsch, Se­bas­ti­an Schie­bel, Mat­thi­as Wod­ner, Gunnar Michel

Licht – Audio – Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­ren Sil­vio Bä­ß­ler, Marco Diet­zel, Jens Klotz­sche
Be­leuch­ter Steffen Adermann, Bea­trix Bles­sing, Flo­ri­an Blüsch, Stefan Böhm, Do­mi­nik Bör­ner, Tors­ten Eich­ler, Jens Gem­per, Eber­hard Glöß, Perry Grafe, Tho­mas Häß­ner, Ro­bert Leich­sen­ring, Jörg Schä­fer, André Stein, Ur­su­la Strym­pe, Mario Thiel, Falk Tu­sche, Bert­hold Uhlig, Philippe Adolph
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Videotechnik Daniel Rentzsch
Au­dio-/Video­tech­niker Marko Junghanß, Dorit Selzer, Mike Wapp­ler, Fabian Weidehaase
Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik Peer Leder, Robert Mühle

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schrö­ter
Re­qui­si­teu­r/innen Karla Teu­bel, Stef­fi Hil­de­brandt, Ca­ro­la Hipp­ler, Boris Krause, Anne Pü­schel, Saskia Sachunsky, Kris­tin Schaa­le

Haustechnik – Bühnenmaschinerie

Lei­ter Frank Oehme
In­fo­tech­nik Stef­fen Weid­ner, Alex­an­der Thie­me, Knut Geng
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik Frank Lange, Kars­ten Mül­ler
Stark­strom Peter Hoppe, Frank Berg­mann, Hans-Joa­chim Här­telt, Mi­cha­el Kotsch, Andre Pretzsch, Vol­ker Wie­nert
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig, Jens Teut­scher, Mario Jung
Klima/Lüf­tung Uwe-Kars­ten Weiß, Lutz Krau­se
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik Maud Locke
Haus­in­spek­ti­on Tom Sönt­gen, Ronny Wagner, Mi­cha­el Grei­ner

Dekorationswerkstätten

Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Produktionsleiter Dekorationswerkstätten/Assistent des Direktors Sebastian Schmidt 
Stell­ver­tre­ter/Pro­duk­ti­ons­lei­ter Oper Mar­tin Borr­meis­ter
Pro­duk­ti­ons­lei­ter Schau­spiel Veit Schwarzer
As­sis­ten­tin des Di­rek­tors An­ge­li­ka Hombsch
Se­kre­ta­ri­at Lilia Bach­mann
Ein­kauf Clau­dia Scheun­pflug

Malsaal

Mal­saal Vor­stand Mi­cha­el Dö­ring
Malsaal Danny Buch­holz, Matti Rauschenbach, Romy Krü­ger, Sven Mi­chalicka, Kath­rin Ober­län­der, Stef­fen Schö­ber, Jens Völ­ker
Auszubildende zur Bühnenmalerin/-plastikerin Lisa Reinhold

Plastik

Plas­tik Vor­stand Mario Samm­ler
Plastik Con­stan­ze Herr­mann, Friederike Frolik, Anna Kö­ge­böhn, Jana Pauke, Mirko Wag­ner

Tischlerei

Tisch­ler­meis­ter Se­bas­ti­an Stau­fen­biel
Tischlerei Lutz An­tel­mann, Sven Brat­fisch, Jörg Bräu­ning, Stef­fen Bur­si­an, Johannes Deck, Tors­ten De­u­mer, Heiko Haufe, An­drea Hoff­mann, Stef­fen Lie­bert, Stef­fen Marek, Jutta Müller, Ul­rich Stro­bach, Marcel Wolf
Auszubildender Anton Burkhardt

Schlosserei-Rüstkammer

Lei­ter Schlos­se­rei-Rüst­kam­mer Schlos­ser­meis­ter Ralf Seu­rich
Schlos­se­rei Christian Liske, Hans-Uwe Börg­mann, Jan Frie­de, Tors­ten Fritz­sche, Mike Jahn, Dirk Katholing, Thors­ten Ku­cher, Udo Mayer, Dirk Osinski-Seifert, Hagen To­ma­ny
Rüst­kam­mer Sil­vio Kind, Jens Mazal­la, Mike Pe­ters, Jens Katzsch

Tapeziererei

Ta­pe­zier­meis­ter Mi­cha­el Kliesch
Ta­pe­zie­rer Horst Sei­fert, Diana Clemen, Frank Hent­schel, Sieg­lin­de Ku­nert, Bri­git­te Wink­ler, Gerd Zei­big

Kostümwerkstätten und Maskenabteilung

Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frauke Schernau
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung
Kostümassistenz In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Clau­dia Ro­sen­löcher, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Cornelia Kahlert, Martina Strahl, Re­na­te Thümm­ler
Materialverwaltung Antje Kittner

Schneiderei

Leiter Schneiderei Ralph Lederer
Gewandmeisterinnen Uta Fi­scher, Kat­rin Haupt, Wieb­ke Höher, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Isa­bel Ku­litz­scher, Beate Ray
Schneiderei Britta Bauer, Barbara Blaschke, Dagmar Brauer, Katrin Braune, Roswitha Briesenick, Henrike Butzmann, Karin Eisold, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Angelika Franz, Kirsten Göhler, Petra Görner, Anja Härtwig, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Anna-Magdalena Kahle, Janette Lifzik, Mareike Müller, Heidrun Noack, Charlotte Othmer, Evelyn Rieger, Katja Schilk, Andrea Schleinitz, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Josephin Seibt, Karoline Sicker, Susan Stein, Birgit Trapp, Nicole Wagner, Kay Watzlawik, Angelika Weigelt, Christoph Weiß
Auszubildende Bettina Zühlke, Charlotte Perels, Clarissa Wulff-Woesten
Putzmacherin Su­sann Gers­dorf, Beate Pa­wol­ka

Schuhmacherei

Leiter Schuh­ma­che­rei Dezsö Sou­jon
Schuh­ma­che­rei Dirk Anton, Anne Brümmer, Gunthild Leyn, Ralph Mathar, Uwe Naie, Katrin Seurig-Holtschke

Ankleidewesen

Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
An­klei­de­we­sen Nora Bassenge, Sandra Böhmer, Eveline Börner, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Regina Gesang, Simone Große, Jane Henke, Pia Jung, Rita Just, Silke Kaun, Cornelia Kühn, Sylvia Lindemann, Heike Meyer, Kathrin Moos, Susann Thiele, Anne Thiemar, Anna Katrin Woinar
Fundus Astrid Stölzel, Grit Stübing
Repertoireschneiderin Astrid Bähr, Heide Haid

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold, Ane­mo­ne Kühne

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Wilfried Gradic
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin Cor­ne­lia Hörbe
1. Mas­ken­bild­ne­r Damen Thomas Rittner
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner/in Katharina Bergmann, Franziska Broich, Peggy Decker-Strohbach, Stefanie Dimitrow, Bettina Ficke, Cornelia Fizek, Mandy Gärtner, Claudia Giese, Josefine Hillig, Manja Klesse, Katrin Kluge, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sabine Marschall, Sara Neumayer, Doreen Papperitz, Annett Pülmanns, Ellinor Spiller, Manuela Stephan, Ulrike Vogel, Christina Zschauer

Historisches Archiv

Historisches Archiv

Lei­terin Janine Schütz (in Elternzeit), Elisabeth Telle
Mitarbeiter/in Katrin Böhnisch, Anne Gerber, Gerd Lohse, Rosemarie Rehn, Sophia Zeil (in Elternzeit), Kerstin Zeiler

Verwaltung

Vertrieb und Service

Lei­te­rin Ver­trieb und Ser­vice Doris Schnei­der
Stell­ver­tre­te­nde Leiterin/DV-Or­ga­ni­sa­ti­on Ma­ri­on Bätz, Simone Baudisch
Se­kre­ta­ri­at Pet­ju­la Schan­ze
Abonnement, Firmen- und Gruppenkunden, Be­stel­lung Doreen Augustin, An­drea Brock, Evelyn Brunner, Grit Demir, Mo­ni­ka Fied­ler, Kitty Hollerbach, Angela Incampo, Kers­tin Lukas, In­golf Schnei­der, Horst Sin­ger, Fränze Wulf
Cust­o­m­er Re­la­ti­onship Ma­nage­ment (CRM) Mi­cha­el Schergaut, Janett Kipping
Kassenleitung Ines Rietz
Kasse Viola Ansel, Manja Jä­sche, Sylke Mäh­ler, Beate Schlegel, Tino Standfuß
Lei­ter/in Service Tho­mas Be­ne­dix, Heike Jen­sen

Personalabteilung

Lei­te­rin Personal Sol­veig Eckert
Sach­be­ar­bei­ter/innen Ul­ri­ke Bauer, Ilka Diet­ze, Do­reen Fritz­sche, Cor­ne­lia Kam­prath, Daniel Koch, Anja Lorenz, Clau­dia Rü­th­rich, Car­men Socka
Post­stel­le Ga­brie­le Hatz­manns­ber­ger, Jana Wal­ter

IT

Lei­ter Sven Born
Mitarbeiter Peter Gers­ten­ber­ger, Mar­cel Schönfelder, Jörg Lehmann, Maik Strohbach

Rechnungswesen

Lei­te­rin Peggy Sieber
Mit­ar­bei­terinnen Han­ne­lo­re Adam, Claudia Domine, An­nett Jeschke, Viola Ku­cher, Bär­bel Mül­ler, Mar­ti­na Oehme, Anja Schlie­mann, Carola Schubert

Abteilung Recht

Leiter/in Recht N.N.
Kaufmännisches Projektmanagement/Rechtsabteilung Sabrina Hofmann (in Elternzeit), Caroline Urban-Gries
Sach­be­ar­bei­te­r/in Tony Gerasch, Ma­nue­la Mün­zer

Controlling

Lei­ter Sven Pe­schel
Cath­le­en Pfitzner

Örtlicher Personalrat Staatsoper Dresden

Vor­sit­zen­der Gerald Hupach
Stellv. Vorsitzender Lars Zobel
Vor­stands­mit­glieder Helge Krau­se, Jana Knauth Hohlfeld
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Gabriele Hatzmannsberger, Katharina Bergmann, Karin Eisold, Gerald Hupach, Jana Knauth Hohlfeld, Wiebke Höher, Helge Krau­se, Angela Liebold, Jörg Reißmann, Zarina Stahnke, Lars Zobel
Kon­flikt­lö­sungs­be­auf­trag­ter Helge Krau­se
Frau­en­be­auf­trag­te Kathrin Oberländer
Schwer­be­hin­der­ten­ver­tre­tung Si­mo­ne Krog­gel, Horst Seifert
Jugend- und Auszubildendenvertretung Benjamin Kahlert
Sach­be­ar­bei­te­rin Barbara Starke

Gesamtpersonalrat Staatsbetrieb Sächsische Staatstheater

Vor­sit­zen­der Tilo Ebert
Stellv. Vorsitzender Jörg Reißmann
Vor­stands­mit­glieder Dagmar Brauer, Karin Eisold, Georg Weber
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Dagmar Brauer, Tilo Ebert, Karin Eisold, Gabriele Hatzmannsberger, Gerald Hupach, Holger Hübner, Jens Kühn, Helge Krause, Jens Oersted, Jörg Reißmann, Hendrik Schletter, Ellen Wittich, Georg Weber
Jugend- und Auszubildendenvertretung Christoph Weiß
Sachbearbeiterin Gisela Merbitz

Kalender

Der Text dieses Kalenders kann nicht bei deaktiviertem Javascript angezeigt werden.

Kalender überspringen
gehe zum Kalendarium

 

 

Vakanzen

Vakanzen