Ensemble

Mitarbeiter und Gäste der Semperoper

Leitung

Intendanz

Intendant Wolfgang Rothe
Künstlerischer Berater Ronald H. Adler
Assistenz Claudia von der Forst, Susanne Menz

Kaufmännische Geschäftsführung

Kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Wolf­gang Rothe
Stell­ver­tre­ter des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Pier­re-Yves Bazin
Re­fe­ren­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Chris­tin Otto
As­sis­ten­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Kirs­tin Tit­tel (in Elternzeit), Petra Leißner
Interne Revision Sylvia Bittner
Leitung Sponsoring Andrea Halassy (actori GmbH)

Direktorium

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Orchesterdirektor Jan Nast
Ballettdirektor Aaron S. Watkin
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Chefdramaturgin Anna Melcher
Künst­le­ri­scher Lei­ter Semper Zwei und Semperoper Junge Szene Man­fred Weiß
Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Leiterin Kommunikation und Marketing Susanne Springer
Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frau­ke Schernau
Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Leiterin Personal und Stellvertretung des Kaufmännischen Geschäftsführers für den Geschäftsbereich Staatsoper Solveig Eckert
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider

Operndirektion

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Re­fe­ren­tin des Künst­le­ri­schen Be­triebs­di­rek­tors An­net­te Weber
Leitende Disponentin Neuproduktionen Hannah Blum (in Elternzeit), Juliane Postberg
Künstlerische Produktionsleitung Susanne Hoffmann
Lei­te­rin Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Sa­bi­ne Eschwe­ge
Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Steffi Blumenthal, Susanne Hoffmann, Nora Weyer
Stu­di­en­lei­ter Jo­han­nes Wul­ff-Woes­ten
So­lo­re­pe­ti­to­ren Thomas Leo Cadenbach, Sebastian Engel, Markus Henn, Matteo Pais*, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Hans Sotin
Abend­spiel­lei­tung und 1. Re­gie­as­sis­ten­tin Heike Maria Jenor
Re­gie­as­sis­ten­z und Abend­spiel­lei­tung An­ge­la Brandt, Alex­an­der Bren­del, Bernd Gierke, Christine Hübner, Gunda Mapache 
Choreografische Assistenz Carla Spiewok*
Chef­in­spi­zi­ent Mal­tus Schett­ler
In­spi­zi­enz Sa­bi­ne Boh­lig, Simon Rothe, San­dra Schmidt
Souf­flage Alexej Fomenkov, Karen La­la­y­an, Uta Mücksch, Car­men Weber
Kom­par­se­rie Han­nes-Det­lef Vogel, Ralf Arndt-Vogt

*Gast

Ensemble und Gäste

Solisten (Ensemble)

Sängerinnen

Christina Bock, Sabine Brohm, Emily Dorn, Birgit Fandrey, Christiane Hossfeld, Roxana Incontrera, Angela Liebold, Christa Mayer, Ute Selbig, Tuuli Takala, Carolina Ullrich, Tichina Vaughn, Elisabeth Wilke

SängerMichael Eder, Simeon Esper, Bernhard Hansky, Matthias Henneberg, Evan Hughes, Gerald Hupach, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Martin-Jan Nijhof, Timothy Oliver, Aaron Pegram, Christoph Pohl, Tilmann Rönnebeck, Sebastian Wartig

Solisten (Junges Ensemble)

Sängerinnen

Michal Doron, Grace Durham, Tania Lorenzo, Tahnee Niboro

SängerChao Deng, Khanyiso Gwenxane, Jiří Rajniš, Alexandros Stavrakakis

Solisten (Gäste)

Sängerinnen

Janina Baechle, Ekaterina Bakanova, Karen Bandelow, Hrachuhí Bassénz, Lena Belkina, Angel Blue, Sarah-Jane Brandon, Eleonora Buratto, Milana Butaeva, Nicole Car, Menna Cazel, Barbara Dobrzanska, Sibylla Duffe, Ana Durlovski, Mandy Fredrich, Stephanie Friede, Anna Gabler, Julia Gámez Martín, Susanne Gasch, Hibla Gerzmava, Venera Gimadieva, Kathrin Göring, Elena Gorshunova, Victoria Granlund, Annie Griffin, Edith Haller, Regine Hangler, Anja Harteros, Nicole Heaston, Constance Heller, Evelyn Herlitzius, Jennifer Holloway, Stephanie Houtzeel, Gal James, Elisabeth Jansson, Elbenita Kajtazi, Viktorija Kaminskaite, Michaela Kaune, Julia Kleiter, Sabrina Kögel, Christiane Kohl, Danae Kontora, Jelena Kordić, Maija Kovalevska, Genia Kühmeier, Jana Kurucová, Petra Lang, Hyon Lee, Emily Magee, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Amanda Majeski, Elena Maximova, Fiona McAndrew, Nadja Mchantaf, Aga Mikolaj, Nina Minasyan, Tatiana Monogarova, Ekaterina Morozova, Brit-Tone Müllertz, Jeannette Oswald, Marjorie Owens, Elena Pankratova, Antigone Papoulkas, Nathalie Parsa, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Jennifer Porto, Christina Poulitsi, Anita Rachvelishvili, Shira Raz, Agnieszka Rehlis, Gloria Rehm, Jennifer Riedel, Julia Rutigliano, Hulkar Sabirova, Gabriela Scherer, Angela Schlabinger, Simone Schneider, Simone Schröder, Barbara Senator, Ludmila Slepneva, Manja Stein, Nina Stemme, Heidi Stober, Annalisa Stroppa, Sarah Maria Sun, Nina Tarandek, Elisabeth Teige, Manuela Uhl, Irmgard Vilsmaier, Okka von der Damerau, Anke Vondung, Isabel Waltsgott, Larissa Wäspy, Johanna Winkel, Athanasia Zöhrer, Mareike Zupp

SängerMaxim Aksenov, Svetlana Aksenova, Tansel Akzeybek, Donnie Ray Albert, Aleksandrs Antonenko, Alessio Arduini, Liparit Avetisyan, Bogdan Baciu, Christopher Basile, Luciano Batinić, Sheldon Baxter, Kim Begley, Jacques-Greg Belobo, Kristian Benedikt, Monika Bohinec, Allen Boxer, Björn Bürger, Markus Butter, Jesús Alvarez Carrión, Dan Chamandy, John Chest, Barry Coleman, Scott Conner, Stephen Costello, José Cura, Steve Davislim, Andrzej Dobber, Albert Dohmen, Reinhard Dorn, Sergey Drobyshevskiy, Franco Fagioli, Paolo Fanale, José Fardilha, Rafael Fingerlos, Burkhard Fritz, Giovanni Furlanetto, Martin Gantner, Christian Gerharer, Martin Gerke, Joachim Goltz, Stephen Gould, Thorsten Grümbel, Rüdiger Hauffe, Ashley Holland, Ketil Hugaas, Aleksei Isaev, Thomas Jesatko, Daniel Johansson, Yosep Kang, Dan Karlström, Nicolai Karnolsky, Quinn Kelsey, Torsten Kerl, Hans-Joachim Ketelsen, Robin Yujoong Kim, Wookyung Kim, Lukasz Konieczny, Vitalij Kowaljow, Peter Küchler, Gregory Kunde, Mark Le Brocq, Sangmin Lee, Karl-Heinz Lehner, Liang Li, Guido Loconsolo, Jaron Löwenberg, John Lundgren, Lester Lynch, Enrico Marabelli, Alexey Markov, Hagen Matzeit, Lucas Meachem, Volker Zack Michalowski, Stephen Milling, Marko Mimica, Martin Mitterrutzner, Martin Möhler, Edgaras Montvidas, Sergey Murzaev, Tomislav Mužek, Zachary Nelson, Orlando Niz, René Pape, Günter Papendell, Iain Paterson, Simon Pauly, Roman Payer, Matteo Peirone, Albert Pesendorfer, George Petean, Simone Piazzola, Dimitri Platanias, Dmytro Popov, Gideon Poppe, Andrea Porta, Michael Porter, Vito Priante, Joel Prieto, Marcelo Puente, Bryan Register, Norman Reinhardt, Christian Rieger, Alexander Ritter, Edgardo Rocha, Peter Rose, Steffen Rössler, Stephan Rügamer, Gianpiero Ruggeri, Lance Ryan, Kurt Rydl, Sergiu Saplacan, Michael Schade, Andreas Schager, Mathias Schlung, Friedemann Seidlitz, Peter Seiffert, Arthur Shen, Dongwon Shin, Gerhard Siegel, Stuart Skelton, Robert Dean Smith, Pietro Spagnoli, Taylor Stayton, Terje Stensvold, Johannes Stermann, Eric Stokloßa, Kurt Streit, Falk Struckmann, Mert Süngü, Richard Sveda, Almas Švilpa, Nils Harald Sødal, Ludovic Tezier, Rolf Tomaszewski, Franco Vassallo, Rolando Villazón, Patrick Vogel, Michael Volle, Derek Welton, Christopher Wernecke, Daniel Wernecke, JunHo You, Kwangchul Youn, Samuel Youn, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch

Dirigenten

Paul Agnew, Mikhail Agrest, Antonello Allemandi, Ido Arad, Matteo Beltrami, Giampaolo Bisanti, Franz Brochhagen, Oleg Caetani, Daniele Callegari, Frédéric Chaslin, David Coleman, Paul Connelly, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Nathan Fifield, John Fiore, Asher Fisch, Ádám Fischer, Antonino Fogliani, Christoph Gedschold, Alan Gilbert, Moritz Gnann, Domingo Hindoyan, Clemens Jüngling, Dmitri Jurowski, Eun Sun Kim, Stefan Klingele, Mihkel Kütson, Patrick Lange, Stefan Lano, Francesco Lanzillotta, Christopher Moulds, Tomáš Netopil, Erik Nielsen, Eva Ollikainen, Benjamin Pope, Stefano Ranzani, Max Renne, Ivan Repušić, Ellen Rissinger, Pietro Rizzo, Alexander Soddy, Marius Stieghorst, Christian Thielemann, Sebastian Weigle, Omer Meir Wellber, Mark Wigglesworth, Johannes Wulff-Woesten

Regisseure

Grischa Asagaroff, Calixto Bieito, Jochen Biganzoli, David Bösch, Markus Bothe, Vincent Boussard, Mariame Clément, Willy Decker, Michiel Dijkema, Mira Ebert, Ulrich Engelmann, Johannes Erath, Achim Freyer, Jan Philipp Gloger, Eike Gramss †, Michael Hampe, David Hermann, Jens-Daniel Herzog, Frank Hilbrich, Dietrich W. Hilsdorf, Andreas Homoki, Florentine Klepper, Axel Köhler, Peter Konwitschny, Andrea Kramer, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Malte C. Lachmann, Amy Lane, Nikolaus Lehnhoff †, Christiane Lutz, Christine Mielitz, Christine Mielitz, Isabel Ostermann, Tom Quaas, Jérôme Savary, Johannes Schaaf, Therese Schmidt, Georg Schmiedleitner, Michael Schulz, Lydia Steier, Philipp Stölzl, Elisabeth Stöppler, Katharina Thalbach, Rolando Villazón, Keith Warner, Manfred Weiß

Bühnenbild

Daniel Angermayr, Patrick Bannwart, Raimund Bauer, Ben Baur, Dirk Becker, Fred Berndt, Katrin Connan, Christof Cremer, David Dawson, Timo Dentler, Es Devlin, Alexander Ekman, Peter Farmer, William Forsythe, Peder Freiij, Achim Freyer, Roberta Guidi di Bagno, Wolfgang Gussmann, Annika Haller, Peter Heilein, Eno Henze, Stefan Heyne, Johan Inger, Gisbert Jäkel, Robert König, Valentine Koppenhöfer, Johannes Leiacker, Vincent Lemaire, Ilona Lenk, John F. Macfarlane, Lamia Michna, Julia Müer, Mathis Neidhardt, Christine Nicod, Shepard Fairey / ObeyGiant.com, Luigi Perego, Okarina Peter, Helen Pickett, Gottfried Pilz, Isabel Robson, Herbert Schäfer, Heike Scheele, Tilo Schiemenz, Frank Philipp Schlößmann, Robert Schweer, Martina Segna, Jens Sethzman, Michael Simon, Tilo Steffens, Christian Andre Tabakoff, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Carlo Tommasi, Bastian Trieb, Anna van Leen, Heike Vollmer, David Walker, Arne Walther, Andreas Wilkens

Kostüme

Reid Bartelme, Falk Bauer, Noëlle Blancpain, Henrike Bromber, Claudia Damm, Gideon Davey, Timo Dentler, Michel Dussarrat, Alexander Ekman, Gianluca Falaschi, Peter Farmer, William Forsythe, Peder Freiij, Achim Freyer, Sibylle Gädeke, Stephen Galloway, Esther Geremus, Roberta Guidi di Bagno, Wolfgang Gussmann, Peter Heilein, Falko Herold, Tanja Hofmann, Johan Inger, Karin Jud, Harriet Jung, Karinska, Ursula Kudrna, Christian Lacroix, Ilona Lenk, Frank Lichtenberg, Renée Listerdal, John F. Macfarlane, Natascha Maraval, Julia Müer, Férial Münnich, Mathis Neidhardt, Heike Neugebauer, Christine Nicod, Luigi Perego, Okarina Peter, Helen Pickett, Gottfried Pilz, Jula Reindell, Petra Reinhardt, Frauke Schernau, Andrea Schraad, Robert Schwaighofer, Chalune Seiberth, Ella Späte, Tilo Steffens, Christine Stromberg, Yumiko Takeshima, Ezio Toffolutti, Carlo Tommasi, Anna Sofie Tuma, Anna van Leen, Erik Västhed, Henrik Vibskov, Joke Visser, Catherine Voeffray, Gesine Völlm, David Walker, Bettina Walter, Stefan von Wedel, Katharina Weissenborn, Birgit Wentsch

Choreografen

Frederick Ashton, George Balanchine, Michael Barry, Jason Beechey, Ran Arthur Braun, Stijn Celis, Davy Cunningham, Alexandra Danilova, David Dawson, Mats Ek, Alexander Ekman, William Forsythe, Stephen Galloway, Zenta Haerter, Natalie Holtom, Johan Inger, Jiří Kylián, Koko La Douce, Helge Letonja, Pontus Lidberg, Kenneth MacMillan, Nadège Maruta, Volker Michl, Justin Peck, Marius Petipa, Otto Pichler, Helen Pickett, Gaetano Posterino, Alexei Ratmansky, Teresa Rotemberg, Denise Sayers, Michael Schmieder, Manfred Schnelle, Karl Alfred Schreiner, Hofesh Shechter, Joachim Siska, Glen Tetly, Mohan Thomas, Pascal Touzeau, Erica Trivett, Aaron S. Watkin, Katrin Wolfram, Silvia Zygouris

Licht

Steffen Adermann, Fabio Antoci, Brandon Stirling Baker, Silvio Bäßler, Erik Berglund, Tom Bevoort, John Bishop, Stefan Bolliger, Gerd Budschigk, Gérard Cleven, Yannick Cosso, Davy Cunningham, Bert Dalhuysen, Friedewalt Degen, Marco Dietzel, Marco Filibeck, William Forsythe, Wolfgang Göbbel, Hans-Joachim Haas, Heinz Ilsanker, Jens Klotzsche, Graham Large, Guido Levi, Wieland Müller-Haslinger, Jordan Pallages, Guido Petzold, Bernd Purkrabek, Paul Pyant, John B. Read, Jean Rosenthal, Ellen Ruge, Jan Seeger, Jens Sethzman, Kees Tjebbes, Jannis Valle, Tom Visser, Olaf Winter

Projektionen (Video)

Bibi Abel, Daniel Bisig, Petters Lidberg, Anna-Karin Nilsson, Filip Rensfelt, Bastian Trieb, Tatsuo Unemi, Arne Walther

Schauspieler

Oliver Breite, Thomas Förster, Michael Günther, Ahmad Mesgarha, Sofia Pintzou, Tom Quaas, Erol Sander, Catrin Striebeck, Wolfgang Stumph, Claudius von Stolzmann

Tänzer

Fräulein Clara, Banbury Cross, The Diamond Dahlia, Arden Delacour, Koko La Douce, Tronicat la Miez, Sofia Pintzou, Lilly Tiger, Golden Treasure, La Viola Vixen

Pianisten

Thomas Leo Cadenbach, Noori Cho, Sebastian Engel, Markus Henn, Alfredo Miglionico, Adrian Oetiker, Matteo Pais, Daniela Pellegrino2, Nikolai Petersen, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Jan Philip Schulze, Svetlana Smolina, Hans Sotin, Thomas Weißbach, Johannes Wulff-Woesten


2) Gast

Junges Ensemble

Semperoper Ballett

Ballettdirektion

BallettdirektorAaron S. Watkin

BallettbetriebsdirektorAdi Luick

Erster BallettmeisterGamal Gouda

Ballettmeisterin und Choreografische AssistentinLaura Graham

BallettmeisterRaphaël Coumes-Marquet, Carmen Piqueras

GastballettmeisterYannick Boquín, Nanette Glushak, Cynthia Harvey, Olga Kostritzky, Yannick Sempey

Erster PianistYevgeny Feldmann

PianistenAlfredo Miglionico, Adrian Oetiker, Svetlana Smolina, Thomas Weißbach

GastdirigentenMikhail Agrest, David Coleman, Paul Connelly, Nathan Fifield, Eva Ollikainen, Benjamin Pope

Produktions- und TourneemanagerFrank Seifert

ProduktionsassistentinAsmara Lechner

ProbendisponentHenry Kupka

Koordinatorin der BallettdirektionChristina Zimmermann

Bundesfreiwilligendienstlerin Semperoper BallettJohanna Rau

Vorsitzender des FreundeskreisesDieter Lösche

DramaturgieJuliane Schunke

PhysiotherapeutinBarbara Hohlfeld

Pilates InstructorYevgeny Bondarenko

Fotograf - MultimediaIan Whalen

Sächsische Staatskapelle Dresden

Semperoper Junge Szene

Künst­le­ri­scher Lei­ter Man­fred Weiß
Ju­gend­re­fe­ren­tin Ca­ro­la Schwab
Musik- und Thea­ter­päd­ago­ge Jan-Bart De Clercq

Sächsischer Staatsopernchor Dresden

Chorleitung

Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Stellvertretender Chordirektor
Cornelius Volke
Vorsitzende des Chorvorstandes
Heike Liebmann
Mitglieder des Chorvorstandes
Alexander Schafft, Gabriele Berke
Chor­re­fe­rent
In­golf Stoll­berg
Chor­re­pe­ti­tor Chris­toph Hei­nig
Chor­bü­ro An­ge­la Schul­ze
Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden Jörn Hinnerk Andresen
Assistenz Christoph Heinig

1. Soprane

Beate Apitz, Anke Aust, Gabriele Berke, Birgit Bonitz, Julia Buck, Maria Eberth, Gabi Falkenhagen, Katharina Flade, Linda Heins, Jana Hohlfeld, Min-Kyoung Kwon, Antje Ligeti, Cornelia Ludwig, Gisela Philipp, Silke Rudl, Kira Tabatschnik, Heike Wommelsdorff

2. Soprane

Monika Harnisch, Elke Kaplon, Maria König, Birgit Müller, Yvonne Reuter, Gundula Rosenkranz, Anna Semenow, Ute Siegmund, Juliane Zoddel

1. Alt

Anke Althoff, Cornelia Butz, Katrin Dönitz, Annett Eckert, Margot Ehrlich, Rebekka Gruber, Rahel Haar, Barbara Leo, Heike Liebmann, Brynne McLeod, Christiane Neumann

2. Alt

Andrea Albert, Kristina Fehrs, Masako Furuta, Carolin Graßnick, Fumiko Hatayama, Claudia Mößner, Hyunduk Na, Andrea Schubert, Kathrin Seidl, Heike Wiechmann, Monika Zens

1. Tenöre

Michael Auenmüller, Jun-Seok Bang, Frank Blümel, Christof Bodenstein, Markus Hansel, Rafael Harnisch, Hyunkwang Jo, Ullrich Märker, Juan Carlos Navarro, Jörg Reißmann, Enrico Schubert, Zhi Yi

2. Tenöre

Fritz Feilhaber, Klaus Milde, Uwe Otto, Sie Hun Park, Alexander Schafft, Torsten Schäpan, Tobias Schrader, Jens Schuster, Ingolf Stollberg

1. Bässe

Matthias Beutlich, Friedrich Darge, Andreas Heinze, Frank Höher, Norbert Klesse, Kevin Klötzer, Hans-Jürgen Mohr, Reinhold Schreyer-Morlock, Martin Schubert, Dirk Wolter

2. Bässe

Markus Brühl, Andreas Burghardt, Alexander Födisch, Werner Harke, Falk Joost, Thomas Müller, Hans-Ulrich Ohse, Andreas Soika, Holger Steinert, Mirko Tuma

Dramaturgie

Dramaturgie

ChefdramaturginAnna Melcher

DramaturgenAnne Gerber, Juliane Schunke

MitarbeiterinKerstin Zeiler

His­to­ri­sches Ar­chivKat­rin Böh­nisch, Kristina Epperlein, Eva Katharina Klein, Gerd Lohse, Rosemarie Rehn, Ja­ni­ne Schütz, Elisabeth Telle, Sophia Zeil

Kommunikation und Marketing

Lei­terin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Susanne Springer
Pres­se­re­fe­ren­t Oper und Bal­lett Oliver Bernau
Re­fe­ren­tin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Dr. Dorothea Volz
Referentin Online und Digital Conny Ledwig
Mit­ar­bei­te­rin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Eve­lyn Kess­ler
Bundesfreiwilligendienst Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Julia Frainge, Johanne Gröning
1. Grafiker Bernd A. Hartwig
2. Grafiker Christoph Köhler

Technik

Technische Direktion

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­ten des Tech­ni­schen Di­rek­tors Ju­lia­ne Re­ményi (in Elternzeit), Adina Döring, Paul Ra­di­cke
Assistent des Technischen Produktionsleiters Lutz Matthes
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Paul Ra­di­cke
Kon­struk­teu­re Raphael Gwosch, Frank Schö­ne, Martin Reichel
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel
Technischer Inspektor/Arbeitssicherheit Tomaš Suchy

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik/Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Dr. Kay Busch
Büh­nen­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Swen Haus­wald
Büh­nen­in­spek­to­ren/Büh­nen­meis­ter Mario Bley, Ivo Hil­de­brandt, Jörg Kraus, Henry Pin­ta­rel­li
Technischer Leiter Semper Zwei und Probebühnen/Bühneninspektor Olaf Lehmann
Bühnenhandwerker Jens Bleul, Bert­hold Hein­rich, Ge­rald Klaus, Jens Rich­ter, Marco Helm­rich, Tho­mas Hüb­ner, Helge Krau­se, Mat­thi­as Mende, Enzio Klemm, Jens Pil­gram, Uwe Schie­bel, Tho­mas Uhlig, Yves Urban, Jörg Wall­ra­be, Tino Zech, Chris­toph Schaal, Ste­phan Bartl, Jan Weidlich, Dirk Bernhardt, Frank Be­cher, Lutz Bie­sold, Jörg Brill­off, Bernd Felsch, Maik Mer­tha, Olaf Preiß, Kars­ten Puttrich, To­bi­as Köh­ler, Kay Schül­ler, En­ri­co Schmidt, Jens Schött­ner, Mi­cha­el Schu­mann, Sebastian Wanzek, Hans-Joa­chim Jütt­ner, Jens Kühn, Claus Neu­mann, Dirk Schmidt, Lutz Gret­zel, Frank Hen­ker, Ro­land Mül­ler, Timur Mül­ler, Uwe Rentzsch, Henry Strauß, Tho­mas Schnei­der, Jens Zim­mer­mann, An­dre­as Denk, Jörg Schnei­der, Bernd Ei­sert, Thomas Fröhlich, Lutz Loose, Lars Herr­mann, Falk von Rys­sel, Thomas Stephan, Sandro Dreßler, Daniel Perleß, Thomas Wolff, Andreas Zeiler
Aus­zu­bil­den­de zur Fach­kraft für Ver­an­stal­tungs­tech­nik Cathrin Bölicke, Johannes Kucher, Martin Dietze, Lena Schwonbeck, Benjamin Kahlert

Bühnenmaschinerie

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne Bert­hold Ben­schnei­der
Bühnenmaschinisten Ger­hard Damm, Wolf­gang Hof­mann, Mat­thi­as Schrö­der, Mat­thi­as Degen, Hol­ger Kel­lig, Jens Lie­s­che, An­dre­as Ni­tsche, André Pä­ß­ler, Hol­ger Scha­de, Frank Schmidt, Gerd Zim­mer­mann, Da­ni­el Zimny, Uto Thum, Rei­mar Rabe, Eugen Bär, Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Uwe Schwaar, Konstantin Rinner

Logistikabteilung

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung/Bühneninspektor Jörn Kre­ß­mann
Mitarbeiter Klaus Hem­pel, Jens Nie­pel, Rico Henoch, Hol­ger Dre­ß­ler, Gerd Pap­pel­baum, Tho­mas Ber­gelt, Jörg Lommatzsch, Se­bas­ti­an Schie­bel, Mat­thi­as Wod­ner, Gunnar Michel

Licht – Audio – Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­ren Sil­vio Bä­ß­ler, Marco Diet­zel, Jens Klotz­sche
Be­leuch­ter Steffen Adermann, Bea­trix Bles­sing, Flo­ri­an Blüsch, Stefan Böhm, Do­mi­nik Bör­ner, Tors­ten Eich­ler, Jens Gem­per, Eber­hard Glöß, Perry Grafe, Tho­mas Häß­ner, Ro­bert Leich­sen­ring, Jörg Schä­fer, André Stein, Ur­su­la Strym­pe, Mario Thiel, Falk Tu­sche, Bert­hold Uhlig, Philippe Adolph
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Videotechnik Daniel Rentzsch
Au­dio-/Video­tech­niker Mike Wapp­ler, Dorit Selzer, Marko Junghanß, Fabian Weidehaase

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schrö­ter
Re­qui­si­teu­rinnen Karla Teu­bel, Ca­ro­la Hipp­ler, Anne Pü­schel, Kris­tin Schaa­le, Stef­fi Hil­de­brandt

Haustechnik – Bühnenmaschinerie

Lei­ter Frank Oehme
In­fo­tech­nik Stef­fen Weid­ner, Alex­an­der Thie­me, Knut Geng
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik Frank Lange, Kars­ten Mül­ler
Stark­strom Peter Hoppe, Frank Berg­mann, Hans-Joa­chim Här­telt, Mi­cha­el Kotsch, Andre Pretzsch, Vol­ker Wie­nert
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig, Jens Teut­scher, Mario Jung
Klima/Lüf­tung Uwe-Kars­ten Weiß, Lutz Krau­se
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik Maud Locke
Haus­in­spek­ti­on Tom Sönt­gen, Ronny Wagner, Mi­cha­el Grei­ner

Dekorationswerkstätten

Direktion

Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Stell­ver­tre­ter/Pro­duk­ti­ons­lei­ter Oper Mar­tin Borr­meis­ter
Produktionsleiter Dekorationswerkstätten Sebastian Schmidt 
Pro­duk­ti­ons­lei­ter Schau­spiel Veit Schwarzer
As­sis­ten­tin des Di­rek­tors An­ge­li­ka Hombsch
Se­kre­ta­ri­at Lilia Bach­mann
Ein­kauf Clau­dia Scheun­pflug

Malsaal

Mal­saal Vor­stand Mi­cha­el Dö­ring
Mit­ar­bei­ter Danny Buch­holz, Matti Rauschenbach, Romy Krü­ger, Sven Mi­chalicka, Kath­rin Ober­län­der, Stef­fen Schö­ber, Jens Völ­ker

Plastik

Plas­tik Vor­stand Mario Samm­ler
Mit­ar­bei­ter Con­stan­ze Herr­mann, Friederike Frolik, Anna Kö­ge­böhn, Jana Pauke, Mirko Wag­ner

Tischlerei

Tisch­ler­meis­ter Se­bas­ti­an Stau­fen­biel
Mit­ar­bei­ter Lutz An­tel­mann, Sven Brat­fisch, Jörg Bräu­ning, Stef­fen Bur­si­an, Johannes Deck, Tors­ten De­u­mer, Heiko Haufe, An­drea Hoff­mann, Stef­fen Lie­bert, Stef­fen Marek, Jutta Mül­ler, Ul­rich Stro­bach, Marcel Wolf
Aus­zu­bil­den­der Anton Burkhardt

Schlosserei-Rüstkammer

Lei­ter Schlos­se­rei-Rüst­kam­mer Schlos­ser­meis­ter Ralf Seu­rich
Mit­ar­bei­ter Schlos­se­rei Christian Liske, Hans-Uwe Börg­mann, Jan Frie­de, Tors­ten Fritz­sche, Mike Jahn, Dirk Katholing, Thors­ten Ku­cher, Udo Mayer, Dirk Osinski-Seifert, Hagen To­ma­ny
Mit­ar­bei­ter Rüst­kam­mer Sil­vio Kind, Jens Mazal­la, Mike Pe­ters, Jens Katzsch

Tapeziererei

Ta­pe­zier­meis­ter Mi­cha­el Kliesch
Ta­pe­zie­rer Horst Sei­fert, Diana Clemen, Frank Hent­schel, Sieg­lin­de Ku­nert, Bri­git­te Wink­ler, Gerd Zei­big
Aus­zu­bil­den­der Fred Schmidt

Kostümwerkstätten und Maskenabteilung

Direktion

Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frauke Schernau
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Leiter Schneiderei Ralph Lederer
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung

Kostümassistenz

In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Clau­dia Ro­sen­löcher, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Martina Strahl, Re­na­te Thümm­ler

Materialverwaltung

Antje Kitt­ner

Gewandmeister/innen

Uta Fi­scher, Kat­rin Haupt, Wieb­ke Höher, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Isa­bel Ku­litz­scher, Beate Ray

Schneiderei

Britta Bauer, Barbara Blaschke, Dagmar Brauer, Katrin Braune, Roswitha Briesenick, Henrike Butzmann, Karin Eisold, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Angelika Franz, Kirsten Göhler, Petra Görner, Anja Härtwig, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Anna-Magdalena Kahle, Janette Lifzik, Mareike Müller, Heidrun Noack, Charlotte Othmer, Evelyn Rieger, Katja Schilk, Andrea Schleinitz, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Josephin Seibt, Karoline Sicker, Susan Stein, Birgit Trapp, Nicole Wagner, Kay Watzlawik, Angelika Weigelt, Christoph Weiß
Auszubildende Bettina Zühlke, Charlotte Perels

Putzmacherin

Su­sann Gers­dorf, Beate Pa­wol­ka

Schuhmacherei

Leiter Schuh­ma­che­rei Dezsö Sou­jon
Schuh­ma­che­rei Dirk Anton, Anne Brümmer, Guthild Leyn, Ralph Mathar, Uwe Naie, Katrin Seurig-Holtschke

Ankleidewesen

Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
An­klei­de­we­sen Nora Bassenge, Sandra Böhme, Eveline Börner, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Simone Große, Jane Henke, Rita Just, Silke Kaun, Cornelia Kühn, Sylvia Lindemann, Heike Meyer, Kathrin Moos, Susann Thiele, Anne Thiemar, Bianka Trischberger

Fundus

As­trid Stöl­zel, Grit Stübing

Repertoireschneiderinnen

As­trid Bähr, Heide Haid

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold, Ane­mo­ne Kühne

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Wilfried Gradic
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin Cor­ne­lia Hörbe
1. Mas­ken­bild­ne­r Damen Thomas Rittner
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner/in Franziska Broich, Peggy Decker-Strohbach, Stefanie Dimitrow, Bettina Ficke, Cornelia Fizek, Mandy Gärtner, Claudia Giese,  Josefine Hillig, Manja Klesse, Katrin Kluge, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sabine Marschall, Sara Neumayer, Doreen Papperitz, Annett Pülmanns, Ellinor Spiller, Manuela Stephan, Ulrike Vogel, Christina Zschauer

Verwaltung

Vertrieb und Service

Lei­te­rin Ver­trieb und Ser­vice Doris Schnei­der
Stell­ver­tre­te­nde Leiterin/DV-Or­ga­ni­sa­ti­on Ma­ri­on Bätz, Simone Baudisch
Se­kre­ta­ri­at Pet­ju­la Schan­ze
Abonnement und Be­stel­lung Doreen Augustin, An­drea Brock, Evelyn Brunner, Grit Demir, Mo­ni­ka Fied­ler, Kitty Hollerbach, Kers­tin Lukas, Ines Rietz, In­golf Schnei­der, Horst Sin­ger, Fränze Wulf
Cust­o­m­er Re­la­ti­onship Ma­nage­ment (CRM) Mi­cha­el Schergaut, Janett Kipping
Kasse Sa­bi­ne Her­tel 
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Viola Ansel, Angela Incampo, Manja Jä­sche, Sylke Mäh­ler, Beate Schlegel, Tino Standfuß
Lei­ter Ein­lass Tho­mas Be­ne­dix, Heike Jen­sen

Personalabteilung

Lei­te­rin Personal Sol­veig Eckert
Sach­be­ar­bei­terinnen Ul­ri­ke Bauer, Ilka Diet­ze, Do­reen Fritz­sche, Peggy Hampel, Cor­ne­lia Kam­prath, Anja Lorenz, Clau­dia Rü­th­rich, Car­men Socka
Post­stel­le Ga­brie­le Hatz­manns­ber­ger, Jana Wal­ter

EDV-IT

Lei­ter Sven Born
Mitarbeiter Peter Gers­ten­ber­ger, Mar­cel Hein, Jörg Lehmann, Maik Strohbach

Rechnungswesen

Lei­te­rin Peggy Sieber
Mit­ar­bei­terinnen Han­ne­lo­re Adam, Peggy Horn, An­nett Jeschke, Viola Ku­cher, Bär­bel Mül­ler, Mar­ti­na Oehme, Anja Schlie­mann (in Elternzeit), Carola Schubert

Abteilung Recht

Leiter/in Recht N.N.
Sach­be­ar­bei­te­rin Ma­nue­la Mün­zer
Kaufmännisches Projektmanagement/Rechtsabteilung Sabrina Hofmann

Controlling

Lei­ter Sven Pe­schel
Cath­le­en Pfitzner

Örtlicher Personalrat Staatsoper Dresden

Vor­sit­zen­der Gerald Hupach
Stellv. Vorsitzender Lars Zobel
Vor­stands­mit­glieder Helge Krau­se, Jana Knauth Hohlfeld
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Gabriele Hatzmannsberger, Katharina Bergmann, Karin Eisold, Gerald Hupach, Jana Knauth Hohlfeld, Wiebke Höher, Helge Krau­se, Angela Liebold, Jörg Reißmann,  Zarian Stahnke, Lars Zobel
Kon­flikt­lö­sungs­be­auf­trag­ter Helge Krau­se
Frau­en­be­auf­trag­te N.N.
Schwer­be­hin­der­ten­ver­tre­tung Si­mo­ne Krog­gel, Andreas Knoblauch
Jugend und Auszubildendenvertretung Judith Benke
Sach­be­ar­bei­te­rin Barbara Starke

Gesamtpersonalrat Staatsbetrieb Sächsische Staatstheater

Vor­sit­zen­der Tilo Ebert
Stellv. Vorsitzender Jörg Reißmann
Vor­stands­mit­glieder Dagmar Brauer, Karin Eisold, Georg Weber
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Dagmar Brauer, Tilo Ebert, Karin Eisold, Gabriele Hatzmannsberger, Gerald Hupach, Holger Hübner, Jens Kühn, Helge Krause, Jens Oersted, Jörg Reißmann, Hendrik Schletter, Ellen Wittich
Jungend- und Auszubildendenvertretung Christoph Weiß
Sachbearbeiterin Barbara Starke

Kalender

Der Text dieses Kalenders kann nicht bei deaktiviertem Javascript angezeigt werden.

Kalender überspringen
gehe zum Kalendarium

 

 

Vakanzen

Vakanzen