Ensemble

Costume workshops and make-up department

Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frauke Schernau
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung
Kostümassistenz In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Clau­dia Ro­sen­löcher, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Martina Strahl, Re­na­te Thümm­ler
Materialverwaltung Antje Kittner

Schneiderei

Leiter Schneiderei Ralph Lederer
Gewandmeisterinnen Uta Fi­scher, Kat­rin Haupt, Wieb­ke Höher, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Isa­bel Ku­litz­scher, Beate Ray
Schneiderei Britta Bauer, Barbara Blaschke, Dagmar Brauer, Katrin Braune, Roswitha Briesenick, Henrike Butzmann, Karin Eisold, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Angelika Franz, Kirsten Göhler, Petra Görner, Anja Härtwig, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Anna-Magdalena Kahle, Janette Lifzik, Mareike Müller, Heidrun Noack, Charlotte Othmer, Evelyn Rieger, Katja Schilk, Andrea Schleinitz, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Josephin Seibt, Karoline Sicker, Susan Stein, Melanie Straßer, Birgit Trapp, Nicole Wagner, Kay Watzlawik, Angelika Weigelt, Christoph Weiß, Bettina Zühlke
Auszubildende Josephin Jahn, Moa Lühmann, Felicitas Wenzel, Clarissa Wulff-Woesten
Putzmacherin Su­sann Gers­dorf, Beate Pa­wol­ka

Schuhmacherei

Leiter Schuh­ma­che­rei Dezsö Sou­jon
Schuh­ma­che­rei Dirk Anton, Anne Brümmer, Ralph Mathar, Uwe Naie, Katrin Seurig-Holtschke

Ankleidewesen

Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
An­klei­de­we­sen Sandra Böhmer, Eveline Börner, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Simone Große, Jane Henke, Julia Hösel, Pia Jung, Rita Just, Silke Kaun, Cornelia Kühn, Sylvia Lindemann, Heike Meyer, Kathrin Moos, Susann Thiele, Anne Thiemar
Fundus Astrid Stölzel, Grit Stübing
Repertoireschneiderin Astrid Bähr, Heide Haid

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold, Ane­mo­ne Kühne

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Wilfried Gradic
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin Sara Neumayer
1. Mas­ken­bild­ne­r Damen Thomas Rittner
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner*innen Sandra Constanza Andrade Hamón, Franziska Broich, Peggy Decker-Strohbach, Carina Falkenberg, Bettina Ficke, Cornelia Fizek, Mandy Gärtner, Claudia Giese, Josefine Hillig, Manja Klesse, Katrin Kluge, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sabine Marschall, Doreen Papperitz, Annett Pülmanns, Ellinor Spiller, Lea Stenzel, Manuela Stephan, Ulrike Vogel

Upcoming

15:00

Opera in three acts by Richard Wagner Performed in German with German and English supertitles