Ensemble

Alle Mitarbeiter und Gäste der Semperoper auf einen Blick

Leitung

Intendanz

Intendant (kommissarisch) Wolfgang Rothe
Künstlerischer Berater Ronald H. Adler
Assistenz Claudia von der Forst, Susanne Menz

Kaufmännische Geschäftsführung

Kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Wolf­gang Rothe
Stell­ver­tre­ten­der kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Pier­re-Yves Bazin
Re­fe­ren­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Chris­tin Otto
As­sis­ten­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Kirs­tin Tit­tel
Interne Revision und Organisation Sylvia Bittner

Direktorium

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Orchesterdirektor Jan Nast
Ballettdirektor Aaron S. Watkin
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Chefdramaturgin Anna Melcher
Künst­le­ri­scher Lei­ter Semperoper Junge Szene Man­fred Weiß
Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Leiterin Kommunikation und Marketing
Susanne Springer
Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frau­ke Schernau
Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Leiterin Personal Solveig Eckert
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider

Künstlerische Betriebsdirektion

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Re­fe­ren­tin des Künst­le­ri­schen Be­triebs­di­rek­tors An­net­te Weber
Künst­le­ri­sche Pro­duk­ti­ons­lei­tung Han­nah Blum
Lei­te­rin Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Sa­bi­ne Eschwe­ge
Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Susanne Hoffmann, Iris Mund­hen­ke, Nora Weyer
Pro­duk­ti­ons­lei­tung Sem­per­oper Junge Szene Su­san­ne Hoff­mann
Stu­di­en­lei­ter Jo­han­nes Wul­ff-Woes­ten
So­lo­re­pe­ti­to­ren Mar­kus Henn, Cle­mens Pos­selt, Ellen Ris­sin­ger, Jobst Schnei­de­rat, Hans Sotin, Mat­teo Pais, Da­nie­la Pel­le­gri­no, Christopher Bruckman
Abend­spiel­lei­tung und 1. Re­gie­as­sis­ten­tin Heike Maria Jenor
Re­gie­as­sis­ten­ten An­ge­la Brandt, Bernd Gier­ke, Alex­an­der Bren­del, Gunda Mapache, Carla Spie­wok
Chef­in­spi­zi­ent Mal­tus Schett­ler
In­spi­zi­en­tin­nen Sa­bi­ne Boh­lig, Silke Kur­piers, San­dra Schmidt
Chef­souf­fleu­se Ga­brie­le Au­en­mül­ler †
Souf­fleu­sen/Souf­fleur Uta Mücksch, Car­men Weber, Karen La­la­y­an
Cho­reo­gra­fie Oper Carla Bör­ner
Kom­par­se­rie Han­nes-Det­lef Vogel, Ralf Arndt-Vogt

Ensemble und Gäste

Solisten (Ensemble)

Singers

Christina Bock, Sabine Brohm, Emily Dorn, Gala El Hadidi, Birgit Fandrey, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Angela Liebold, Christa Mayer, Ute Selbig, Barbara Senator, Carolina Ullrich, Tichina Vaughn, Elisabeth Wilke

SingersMichael Eder, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Evan Hughes, Gerald Hupach, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Tomislav Mužek, Timothy Oliver, Aaron Pegram, Christoph Pohl, Tilmann Rönnebeck, Sebastian Wartig

Solisten (Junges Ensemble)

Singers

Menna Cazel, Jelena Kordic, Tuuli Takala

SingersBernhard Hansky, Levy Sekgapane

Solisten (Gäste)

Singers

Moran Abouloff, Stephanie Atanasov, Janina Baechle, Maite Beaumont, Maria Bengtsson, Angel Blue, Claudia Boyle, Sarah-Jane Brandon, Reinhild Buchmayer, Jessica Rose Cambio, Anna Christy, Ana Durlovski, Amanda Echalaz, Daniela Fally, Rosa Feola, Renée Fleming, Rachel Frenkel, Sonia Ganassi, Brigitte Geller, Venera Gimadieva, Vanessa Goikoetxea, Elena Gorshunova, Cornelia Götz, Ekaterina Gubanova, Tamara Gura, Anja Harteros, Anita Hartig, Barbara Haveman, Hui He, Constance Heller, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Soile Isokoski, Sara Jakubiak, Kyung-Hae Kang, Christiane Karg, Hyuna Ko, Sophie Koch, Christiane Kohl, Nadia Krasteva, Annemarie Kremer, Genia Kühmeier, Jana Kurucova, Christina Landshamer, Petra Lang, Christiane Libor, Sofi Lorentzen, Karin Lovelius, Serena Malfi, Elena Maximova, Nadja Mchantaf, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Aga Mikolaj, Hanna-Elisabeth Müller, Olga Mykytenko, Norma Nahoun, Anna Netrebko, Angelique Noldus, Camilla Nylund, Marjorie Owens, Elena Pankratova, Antigone Papoulkas, Ailyn Pérez, Alexandra Petersamer, Jennifer Porto, Christina Poulitsi, Sonia Prina, Rebecca Raffell, Jennifer Riedel, Jennifer Rowley, Anna Samuil, Claudia Schmidt-Krahmer, Gabriele Schnaut, Simone Schneider, Ingeborg Schöpf, Anne Schwanewilms, Martina Serafin, Tatiana Serjan, Daniela Sindram, Nina Stemme, Heidi Stober, Elisabet Strid, Sarah Maria Sun, Iréne Theorin, Camilla Tilling, Akiho Tsujii, Manuela Uhl, Susann Vent, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Dorothea Wagner, Julienne Walker, Larissa Wäspy, Sophie Witte, Katrin Wundsam, Guanqun Yu

SingersPhillip Addis, Yosemeh Adjei, Mikhail Agafonov, Tansel Akzeybek, Stig Andersen, Aris Argiris, Julian Arsenault, Atalla Ayan, Andreas Bauer, Matthias Bauer, Piotr Beczala, Daniel Behle, Bernhard Berchtold, Nathan Berg, Benjamin Bernheim, Giorgio Berrugi, Vitaliy Bilyy, Johan Botha, Jean-Sébastien Bou, Allen Boxer, Oliver Breite, Pavol Breslik, Markus Brück, Benjamin Bruns, Rainer Büsching, Markus Butter, Leonardo Caimi, Veronica Cangemi, John Chest, Andreas Conrad, Boaz Daniel, John Daszak, Steve Davislim, Albert Dohmen, Ruben Drole, Andrej Dunaev, Thomas Ebenstein, Ladislav Elgr, Adrian Eröd, Lucio Gallo, Vladimir Galouzine, Martin Gantner, Thomas Gazheli, Christian Gerharer, Massimo Giordano, Renato Girolami, Andeka Gorrotxategi, Stephen Gould, Brenden Patrick Gunnell, Manuel Günther, Alexander Hajek, Thomas Hampson, Tero Hannula, David Hansen, Steven Humes, Teodor Ilincai, Daniel Johansson, Yosep Kang, Christopher Kaplan, Mika Kares, Dan Karlström, Kyungho Kim, Wookyung Kim, Albrecht Kludszuweit, Karl-Heinz Koch, Pavel Kolgatin, Tomasz Konieczny, Michael König, Michael Kranebitter, Peter Küchler, James Laing, Abdellah Lasri, Sangmin Lee, Sergei Leiferkus, Liang Li, Peter Lobert, Guido Loconsolo, Peter Lodahl, Davide Luciano, Lester Lynch, Aquiles Machado, Enrico Marabelli, Riccardo Massi, Hagen Matzeit, Thomas J. Mayer, Lucas Meachem, Philipp Meierhöfer, Maxim Mironov, Martin Mitterrutzner, Maurizio Muraro, Sergey Murzaev, Zachary Nelson, Martin-Jan Nijhof, Evgeny Nikitin, Manuel Nuñez Camelino, Frank Oberüber, René Pape, Roman Payer, Dimitri Platanias, Matthew Polenzani, Dmytro Popov, Johannes Preißinger, Vito Priante, John Pumphrey, John Relyea, Ulrich Reß, Matthias Rexroth, Edgardo Rocha, Peter Rose, Detlef Roth, Arnold Rutkowski, Lance Ryan, Kurt Rydl, Valer Sabadus, Roland Schubert, Nikolai Schukoff, Jörn Schümann, Felix Schwandtke, Wilhelm Schwinghammer, Matthew Shaw, Bo Skovhus, Kostas Smoriginas, Peter Sonn, Mickael Spadaccini, Merto Sungu, Torsten Süring, Csaba Szegedi, Rainer Trost, Alexander Tsymbalyuk, Mark Turner, Raymond Very, Marco Vinco, Gerd Vogel, Patrick Vogel, Marco Vratogna, Derek Welton, Markus Werba, Riccardo Zanellato, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch, Oliver Zwarg

Dirigenten

Julia Jones, Eva Ollikainen, Ellen Rissinger, Simone Young, Mikhail Agrest, Rinaldo Alessandrini, Paolo Arrivabeni, Matteo Beltrami, Giampaolo Bisanti, Christopher Bruckman, Josep Caballé-Domenech, Rani Calderón, Daniele Callegari, Gianluca Capuano, Giuliano Carella, Myung-Whun Chung, David Coleman, Paul Connelly, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Philip Ellis, Alfred Eschwé, John Fiore, Asher Fisch, Mikko Franck, Moritz Gnann, Michael Güttler, Tomáš Hanus, Wolfgang Heinz, Pietari Inkinen, Eun Sun Kim, Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Axel Kober, Lothar Koenigs, Julian Kovatchev, Mihkel Kütson, Wayne Marshall, Cornelius Meister, Pier Giorgio Morandi, Christopher Moulds, Rainer Mühlbach, Tomáš Netopil, Erik Ona, Vello Pähn, Benjamin Pope, Stefano Ranzani, Max Renne, Ivan Repušić, Myron Romanul, Thomas Rösner, Christopher Schmitz, Peter Schneider, Marc Soustrot, Christian Thielemann, Constantin Trinks, James Tuggle, Felice Venanzoni, Omer Meir Wellber, Johannes Wulff-Woesten, Martin Yates

Regisseure

Barbara Frey, Florentine Klepper, Christiane Lutz, Christine Mielitz, Jetske Mijnssen, Valentina Simeonova, Katharina Thalbach, Grischa Asagaroff, Jochen Biganzoli, Markus Bothe, Willy Decker, Johannes Erath, Torsten Fischer, Achim Freyer, Jan Philipp Gloger, Eike Gramss, Jens-Daniel Herzog, Frank Hilbrich, Philipp Himmelmann, Andreas Homoki, Axel Köhler, Tilmann Köhler, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Uwe Eric Laufenberg, Marco Arturo Marelli, Àlex Ollé (La Fura dels Baus), Jérôme Savary, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Philipp Stölzl, Walter Sutcliffe, Keith Warner, Manfred Weiß

Bühnenbild

Kathrin-Susann Brose, Katrin Connan, Roberta Guidi di Bagno, Muriel Gerstner, Jee Hyun Kim, Lena Lukjanova, Kattrin Michel, Okarina Peter, Helen Pickett, Martina Segna, Heike Vollmer, Ben Baur, Dirk Becker, Patrik Bogårdh, Christof Cremer, David Dawson, Timo Dentler, Alexander Ekman, Johan Engels, Alfons Flores, William Forsythe, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Peter Heilein, Eno Henze, Christof Hetzer, Johan Inger, Gisbert Jäkel, Jiří Kylián, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Hartmut Meyer, Mathis Neidhardt, Luigi Perego, Gottfried Pilz, Matthew Rees, Karoly Risz, Herbert Schäfer, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Christoph Schubiger, Robert Schweer, Jens Sethzman, Christian Andre Tabakoff, Volker Thiele, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bastian Trieb, Jan Versweyveld, Arne Walther, Andreas Wilkens

Kostüme

Noëlle Blancpain, Henrike Bromber, Kathrin-Susann Brose, Roberta Guidi di Bagno, Sibylle Gädeke, Esther Geremus, Ines Hertel, Tanja Hofmann, Karin Jud, Jessica Karge, Jee Hyun Kim, Renée Listerdal, Lena Lukjanova, Natascha Maraval, Kattrin Michel, Férial Münnich, Heike Neugebauer, Dagmar Niefind-Marelli, Okarina Peter, Helen Pickett, Rachel Quarmby-Spadaccini, Nina Reichmann, Petra Reinhardt, Gabriele Rupprecht, Emma Ryott, Frauke Schernau, Andrea Schraad, Ella Späte, Yumiko Takeshima, Anna Sofie Tuma, Susanne Uhl, Joke Visser, Catherine Voeffray, Nina von Mechow, Bettina Walter, Katharina Weissenborn, Birgit Wentsch, Falk Bauer, Lluc Castells, Gideon Davey, Timo Dentler, Michel Dussarrat, Alexander Ekman, William Forsythe, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Peter Heilein, Joachim Herzog, Johan Inger, Andreas Janczyk, Ohad Naharin, Mathis Neidhardt, Luigi Perego, Gottfried Pilz, Christian Schmidt, Ezio Toffolutti, Erik Västhed

Choreografen

Carla Börner-Spiewok, Zenta Haerter, Nadège Maruta, Helen Pickett, Erica Trivett, Katrin Wolfram, Silvia Zygouris, George Balanchine, Michael Barry, Jason Beechey, Jiří Bubeníček, Stijn Celis, David Dawson, Alexander Ekman, William Forsythe, Johan Inger, Jiří Kylián, Pontus Lidberg, Kenneth MacMillan, Volker Michl, Wagner Moreira, Ohad Naharin, Marius Petipa, Otto Pichler, Alexei Ratmansky, Michael Schmieder, Joachim Siska, Aaron S. Watkin

Licht

Ellen Ruge, Steffen Adermann, Fabio Antoci, Erik Berglund, John Bishop, Patrik Bogårdh, Stefan Bolliger, Gerd Budschigk, Avi Yona Bueno, Gérard Cleven, Bert Dalhuysen, Friedewalt Degen, Marco Dietzel, Marco Filibeck, William Forsythe, Heinz Ilsanker, Jens Klotzsche, Wieland Müller-Haslinger, Guido Petzold, Bernd Purkrabek, Jan Seeger, Jens Sethzman, Kees Tjebbes, Jannis Valle, Jan Versweyveld, Tom Visser

Projektionen (Video)

Anna-Karin Nilsson, Petters Lidberg, Filip Rensfelt, Bastian Trieb, Arne Walther

Schauspieler

Sonja Beißwenger, Yohanna Schwertfeger, Christian Erdmann, Albrecht Goette, Holger Hübner, André Kaczmarczyk, Ahmad Mesgarha, Benjamin Pauquet, Matthias Reichwald, Wolfgang Stumph

Pianisten

Keiko Iwabuchi, Daniela Pellegrino, Ellen Rissinger, José Franco, Tobias Krampen, Victor Olano, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Hans Sotin, Thomas Weißbach, Johannes Wulff-Woesten

Junges Ensemble

Semperoper Ballett

Ballettdirektion

BallettdirektorAaron S. Watkin

BallettbetriebsdirektorAdi Luick

Erster BallettmeisterGamal Gouda

Trainingsleiterin und Choreografische AssistentinLaura Graham

BallettmeisterRebecca Gladstone, Raphaël Coumes-Marquet

GastballettmeisterStefanie Arndt, Cynthia Harvey, Yannick Boquín, Yannick Sempey

Erster PianistYevgeny Feldmann

PianistenJosé Franco, Victor Olano, Thomas Weißbach

GastdirigentenEva Ollikainen, Mikhail Agrest, David Coleman, Paul Connelly, Benjamin Pope, Martin Yates

Produktions- und TourneemanagerFrank Seifert

ProduktionsassistentTobias Fischer

ProbendisponentHenry Kupka

Koordinatorin der BallettdirektionSteffi Blumenthal, Christina Zimmermann

Bundesfreiwilligendienstler Semperoper BallettLukas Schreier

Vorsitzender des FreundeskreisesDieter Lösche

DramaturgenValeska Stern, Stefan Ulrich

Trainingsleiter Body AwarenessBoglárka Simon-Hatala

PhysiotherapeutinBarbara Hohlfeld

Pilates InstructorYevgeny Bondarenko

Fotograf - MultimediaIan Whalen

Sächsische Staatskapelle Dresden

Semperoper Junge Szene

Künst­le­ri­scher Lei­ter Man­fred Weiß
Ju­gend­re­fe­ren­tin Ca­ro­la Schwab
Musik- und Thea­ter­päd­ago­ge Jan-Bart De Clercq

Sächsischer Staatsopernchor Dresden

Chorleitung

Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Stellv. Chordirektor
Wolfram Tetzner
Vorsitzende des Chorvorstandes
Heike Liebmann
Mitglieder des Chorvorstandes
Alexander Schafft, Thomas Müller
Chor­re­fe­rent
In­golf Stoll­berg
Chor­re­pe­ti­tor Chris­toph Hei­nig
Chor­bü­ro An­ge­la Schul­ze
Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden Jörn Hinnerk Andresen
Assistent Christoph Heinig

1. Soprane

Beate Apitz, Anke Aust, Gabriele Berke, Birgit Bonitz, Julia Buck, Maria Eberth, Gabi Falkenhagen, Katharina Flade, Linda Födisch, Jana Hohlfeld, Cornelia Ludwig, Gisela Philipp, Silke Rudl, Kira Tabatschnik, Heike Wommelsdorff, Min-Kyoung Kwon

2. Soprane

Monika Harnisch, Elke Kaplon, Birgit Müller, Yvonne Reuter, Gundula Rosenkranz, Ute Siegmund, Juliane Zoddel

1. Alt

Anke Althoff, Cornelia Butz, Katrin Dönitz, Annett Eckert, Margot Ehrlich, Rahel Haar, Barbara Leo, Heike Liebmann, Hyunduk Na, Christiane Neumann, Anna Susanne Veith

2. Alt

Andrea Albert, Brigitte Doschew, Masako Furuta, Carolin Graßnick, Fumiko Hatayama, Claudia Mößner, Andrea Schubert, Kathrin Seidl, Ingrid Warninck, Heike Wiechmann

1. Tenöre

Michael Auenmüller, Jun-Seok Bang, Frank Blümel, Christof Bodenstein, Fritz Feilhaber, Markus Hansel, Rafael Harnisch, Hyunkwang Jo, Ullrich Märker, Juan Carlos Navarro, Jörg Reißmann, Bernhard Rudert, Enrico Schubert

2. Tenöre

Rolf Haußig, Klaus Milde, Uwe Otto, Alexander Schafft, Torsten Schäpan, Tobias Schrader, Jens Schuster, Ingolf Stollberg

1. Bässe

Matthias Beutlich, Friedrich Darge, Andreas Heinze, Frank Höher, Norbert Klesse, Hans-Jürgen Mohr, Alejandro Pizarro, Reinhold Schreyer-Morlock, Martin Schubert, Hans-Jürgen Staude, Dirk Wolter

2. Bässe

Andreas Soika, Markus Brühl, Andreas Burghardt, Alexander Födisch, Werner Harke, Falk Joost, Thomas Müller, Hans-Ulrich Ohse, Holger Steinert, Mirko Tuma, Michael Wettin

Dramaturgie

Chefdramaturgin Anna Melcher
Dramaturgen
Anne Gerber, Valeska Stern, Stefan Ulrich
Mit­ar­bei­te­rin Kers­tin Zei­ler
His­to­ri­sches Ar­chiv Ja­ni­ne Schütz, Kat­rin Böh­nisch, Gerd Lohse

Kommunikation und Marketing

Lei­terin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Susanne Springer
Stellv. Lei­ter Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Mar­cus Bräu­nig
Pres­se­re­fe­ren­tin Oper und Bal­lett Chris­ti­ne Dil­ler
Re­fe­ren­tin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Ca­ro­lin Strö­bel
Mit­ar­bei­te­rin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Eve­lyn Kess­ler
Fo­to­graf Mat­thi­as Creut­zi­ger
Leitung Sponsoring Andrea Scheithe-Erhardt (actori GmbH)

Technik

Direktion

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­ten des Tech­ni­schen Di­rek­tors Ju­lia­ne Re­ményi, Paul Ra­di­cke
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Paul Ra­di­cke
Kon­struk­teu­re Raphael Gwosch, An­dre­as Knob­lauch, Frank Schö­ne
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel
Technischer Inspektor / Arbeitssicherheit Tomaš Suchy

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik/Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Dr. Kay Busch
Büh­nen­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Swen Haus­wald
Büh­nen­in­spek­to­ren/Büh­nen­meis­ter Mario Bley, Ivo Hil­de­brandt, Jörg Kraus, Jörn Kre­ß­mann, Henry Pin­ta­rel­li
Leiter Probebühnen Olaf Lehmann

Bühnenhandwerker

Jens Bleul, Bert­hold Hein­rich, Jens Rich­ter, Jens Brill­off, Marco Helm­rich, Tho­mas Hüb­ner, Ge­rald Klaus, Helge Krau­se, To­bi­as Köh­ler, Mat­thi­as Mende, Enzio Klemm, Jens Pil­gram, Uwe Schie­bel, Tho­mas Uhlig, Yves Urban, Ronny Wag­ner, Jörg Wall­ra­be, Tino Zech, Chris­toph Schaal, Ste­phan Bartl, Frank Be­cher, Dirk Bern­hardt, Lutz Bie­sold, Jörg Brill­off, Bernd Felsch, Tho­mas Fröh­lich, Maik Mer­tha, Olaf Preiß, Kars­ten Puttrich, En­ri­co Schmidt, Jens Schött­ner, Mi­cha­el Schu­mann, Jan Weid­lich, Hans-Joa­chim Jütt­ner, Jens Kühn, Claus Neu­mann, Dirk Schmidt, Lutz Gret­zel, Frank Hen­ker, Ro­land Mül­ler, Timur Mül­ler, Uwe Rentzsch, Henry Strauß, An­dre­as Denk, Jörg Schnei­der, Bernd Ei­sert, Lutz Loose, Lars Herr­mann, Falk von Rys­sel, Tho­mas Schnei­der, Kay Schül­ler, Jens Zim­mer­mann
Aus­zu­bil­den­de zur Fach­kraft für Ver­an­stal­tungs­tech­nik Dorit Sel­zer, Ul­ri­ke Neu­mann

Bühnenmaschinisten

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne Bert­hold Ben­schnei­der
Ger­hard Damm, Wolf­gang Hof­mann, Mat­thi­as Degen, Hol­ger Kel­lig, Jens Lie­s­che, An­dre­as Ni­tsche, Hans-Joa­chim Okrob, André Pä­ß­ler, Hol­ger Scha­de, Frank Schmidt, Mat­thi­as Schrö­der, Gerd Zim­mer­mann, Da­ni­el Zimny, Uto Thum, Rei­mar Rabe, Eugen Bär, Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Uwe Schwaar

Logistikabteilung

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung Jörn Kre­ß­mann
Klaus Hem­pel, Jens Nie­pel, Rico Henoch, Gün­ther Fi­scher, Tho­mas Ber­gelt, Wolf­gang Clauß, Jörg Lom­matzsch, Se­bas­ti­an Schie­bel, Hol­ger Dre­ß­ler, Gerd Pap­pel­baum, Mat­thi­as Wod­ner

Licht-Audio-Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Au­dio­tech­nik Falko Rö­ß­ler, Karl-Heinz Rud­nick, Mike Wapp­ler
Vi­deo­tech­nik Knut Geng
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­ren Stef­fen Ader­mann, Marco Diet­zel, Sil­vio Bä­ß­ler, Jens Klotz­sche
Be­leuch­ter Philippe Adolph, Bea­trix Bles­sing, Flo­ri­an Blüsch, Do­mi­nik Bör­ner, Tors­ten Eich­ler, Jens Gem­per, Eber­hard Glöß, Perry Grafe, Tho­mas Häß­ner, Ro­bert Leich­sen­ring, Jörg Schä­fer, André Stein, Ur­su­la Strym­pe, Mario Thiel, Falk Tu­sche, Bert­hold Uhlig, Gero Wa­cker­na­gel
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schrö­ter
Re­qui­si­teu­re Bär­bel Gold­mann, Karla Teu­bel, Ca­ro­la Hipp­ler, Ga­brie­le Nau­mann, Anne Pü­schel, Kris­tin Schaa­le, Stef­fi Hil­de­brandt

Haustechnik/Bühnenmaschinerie

Lei­ter Frank Oehme
In­fo­tech­nik Stef­fen Weid­ner, Alex­an­der Thie­me
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik Frank Lange, Kars­ten Mül­ler
Stark­strom Ralf-Kars­ten Adam, Frank Berg­mann, Hans-Joa­chim Här­telt, Mi­cha­el Kotsch, Andre Pretzsch, Vol­ker Wie­nert
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig, Jens Teut­scher, Mario Jung
Klima/Lüf­tung Uwe-Kars­ten Weiß, Lutz Krau­se
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik Maud Locke
Haus­in­spek­ti­on Tom Sönt­gen, Mi­cha­el Grei­ner, Wolf­gang Ja­co­bi

Dekorationswerkstätten

Direktion

Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Stell­ver­tre­ter/Pro­duk­ti­ons­lei­ter Oper Mar­tin Borr­meis­ter
Pro­duk­ti­ons­lei­ter Schau­spiel Veit Rich­ter
As­sis­ten­tin des Di­rek­tors An­ge­li­ka Hombsch
Se­kre­ta­ri­at Lilia Bach­mann
Ein­kauf Clau­dia Scheun­pflug

Malsaal

Mal­saal Vor­stand Mi­cha­el Dö­ring
Mit­ar­bei­ter Danny Buch­holz, Romy Krü­ger, Rein­hold Metz­ner, Kath­rin Ober­län­der, Stef­fen Schö­ber, Jens Völ­ker, Sven Mi­chalicka

Plastik

Plas­tik Vor­stand Mario Samm­ler
Mit­ar­bei­ter Mirko Wag­ner, Johannes Bösche, Con­stan­ze Herr­mann, Anna Kö­ge­böhn, Laura San­wald

Tischlerei

Tisch­ler­meis­ter Se­bas­ti­an Stau­fen­biel
Mit­ar­bei­ter Lutz An­tel­mann, Sven Brat­fisch, Jörg Bräu­ning, Stef­fen Bur­si­an, Johannes Deck, Tors­ten De­u­mer, Heiko Haufe, An­drea Hoff­mann, Stef­fen Lie­bert, Stef­fen Marek, Jutta Mül­ler, Ul­rich Stro­bach, Marcel Wolf
Ma­schi­nen­wart Jür­gen Bör­ner
Aus­zu­bil­den­de Wayra Aguilar, Anton Burkhardt

Schlosserei-Rüstkammer

Lei­ter Schlos­se­rei-Rüst­kam­mer Schlos­ser­meis­ter Ralf Seu­rich
Mit­ar­bei­ter Schlos­se­rei Christian Bönsch, Hans-Uwe Börg­mann, Jan Frie­de, Tors­ten Fritz­sche, Mike Jahn, Dirk Katholing, Thors­ten Ku­cher, Udo Mayer, Dirk Osinski-Seifert, Hagen To­ma­ny
Mit­ar­bei­ter Rüst­kam­mer Sil­vio Kind, Jens Mazal­la, Mike Pe­ters

Tapeziererei

Ta­pe­zier­meis­ter Mi­cha­el Kliesch
Ta­pe­zie­rer Horst Sei­fert, Diana Fehr­mann, Frank Hent­schel, Sieg­lin­de Ku­nert, Bri­git­te Wink­ler, Gerd Zei­big
Aus­zu­bil­den­de zur Raum­aus­stat­te­rin Judith Benke

Kostümwerkstätten und Maskenabteilung

Direktion

Direktorin Frauke Schernau
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung

Kostümassistenz

In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Clau­dia Ro­sen­löcher, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Re­na­te Thümm­ler

Materialverwaltung

Antje Kitt­ner, Karin Schus­ter

Gewandmeister/innen

Uta Fi­scher, Kat­rin Haupt, Wieb­ke Höher, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Isa­bel Ku­litz­scher, Beate Ray

Schneiderei

Britta Bauer, Barbara Blaschke, Désireé Boissier, Dagmar Brauer, Katrin Braune, Henrike Butzmann, Roswitha Briesenick, Karin Eisold, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Angelika Franz, Anna Göpfert,  Petra Görner, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Ralph Lederer, Heidrun Noack, Anja Härtwig, Henriette Porsdorf, Evelyn Rieger, Andrea Schleinitz, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Josephin Seibt, Susan Stein, Birgit Trapp, Nicole Wagner, Kay Watzlawik, Angelika Weigelt, Christoph Weiß
Auszubildende Anna-Magdalena Kahle, Dorothea Bosch

Putzmacherin

Su­sann Gers­dorf, Beate Pa­wol­ka

Schuhmacherei

Schuh­ma­che­rei Ab­tei­lungs­lei­ter Dezsö Sou­jon
Anne Brümmer, Guthild Leyn, Ralph Mathar, Uwe Naie, Katrin Seurig-Holtschke

Ankleidewesen

Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
Nora Bassenge, Eveline Börner, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Kirsten Göhler, Simone Große, Jane Henke, Kitty Hollerbach, Rita Just, Silke Kaun, Cornelia Kühn, Sylvia Lindemann, Heike Meyer, Susann Thiele, Anna Thiemar, Gertrud Uepach, Anna Katrin Woinar

Fundus

As­trid Stöl­zel, Grit Stübing

Repertoireschneiderinnen

As­trid Bähr, Chris­ti­ne Eckoldt, Heide Haid

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold, Ane­mo­ne Kühne

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Diet­mar Zühls­dorf
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin/1. Mas­ken­bild­ne­rin Her­ren Cor­ne­lia Hörbe
1. Mas­ken­bild­ne­rin Damen Bar­ba­ra Hil­de­brandt
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner/in Katharina Bergmann, Peggy Decker-Strohbach, Cornelia Fitzek, Claudia Giese, Josefine Hillig, Eun-A Kim, Manja Klesse, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sarah Neumayer, Doreen Papperitz, Bärbel Punzl, Monika Ritter, Ulrike Vogel, Christina Zschauer, Carla Zühlsdorf

Verwaltung

Vertrieb und Service

Lei­te­rin Ver­trieb und Ser­vice Doris Schnei­der
Stell­ver­tre­te­rin/DV-Or­ga­ni­sa­ti­on Ma­ri­on Bätz
Se­kre­ta­ri­at Pet­ju­la Schan­ze
An­recht und Be­stel­lung An­drea Brock, Grit Demir, Mo­ni­ka Fied­ler, Cornelia Friedhoff, Eike Herms­dorf, Kers­tin Lukas, In­golf Schnei­der, Horst Sin­ger, Eve­lyn Thö­mel
Cust­o­m­er Re­la­ti­onship Ma­nage­ment (CRM): Mi­cha­el Schergaut
Kasse Sa­bi­ne Her­tel, Viola Ansel, Vera Böhm, Manja Jä­sche, Sylke Mäh­ler, Beate Schlegel
Lei­ter Ein­lass Tho­mas Be­ne­dix, Heike Jen­sen

Personalabteilung

Lei­te­rin Sol­veig Eckert
Stell­ver­tre­ter Uwe Beh­nisch
Sach­be­ar­bei­ter Ul­ri­ke Bauer, Do­reen Fritz­sche, Petra Helm, Ilka Diet­ze, Cor­ne­lia Kam­prath, Anja Merkwirth, Clau­dia Rü­th­rich, Ma­rie-Lui­se Weid­ner
Post­stel­le Ga­brie­le Hatz­manns­ber­ger, Car­men Socka, Jana Wal­ter

EDV-IT

Lei­ter Sven Born
Peter Gers­ten­ber­ger, Mar­cel Hein, Jörg Lehmann, Maik Strohbach, Peter Za­belt

Rechnungswesen

Lei­te­rin Heike Sob­ko­wi­ak
Mit­ar­bei­ter Han­ne­lo­re Adam, Viola Ku­cher, Anja Schlie­mann, Carola Schubert, Clau­dia Do­mi­ne, An­nett Jeschke, Christina Langer,  Bär­bel Mül­ler, Mar­ti­na Oehme

Abteilung Recht

Re­fe­ren­tin für Rechts­an­ge­le­gen­hei­ten und Ver­trags­we­sen Theda Ko­ken­ge
Sach­be­ar­bei­te­rin Ma­nue­la Mün­zer

Controlling

Lei­ter Sven Pe­schel
Cath­le­en Hof­mann

Personalrat

Vor­sit­zen­de Ga­brie­le Au­en­mül­ler †
Stellv. Vorsitzender Gerald Hupach
Vor­stands­mit­glieder Helge Krau­se, Lars Zobel
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Ga­brie­le Au­en­mül­ler, Frank Becher, Katharina Bergmann, Karin Ei­sold, Ga­brie­le Hatz­manns­ber­ger, Jana Hohl­feld, Ge­rald Hu­pach, Oleg Kly­myuk, Helge Krau­se, An­ge­la Lie­bold, Lars Zobel
Kon­flikt­lö­sungs­be­auf­trag­ter Helge Krau­se
Frau­en­be­auf­trag­te Anna Su­san­ne Veith
Schwer­be­hin­der­ten­ver­tre­tung Si­mo­ne Krog­gel, Andreas Knoblauch
Sach­be­ar­bei­te­rin Barbara Starke

Calendar

The text of this calendar can not be displayed with Javascript disabled.

Skip this calendar
Go to calendar

 

 

Vakanzen