Ballett

Laura Graham

Ballettmeisterin und Choreografische Assistentin
Nationalität

US-Amerikanisch

Ausbildung

Royal Winnipeg Ballet School Joffrey Ballet School National Ballet of New Jersey

Auszeichnungen

Top Prize, Silber-Medaille International Ballet Competition Warna (1990)

Engagements

Semperoper Ballett (seit 2006), Erste Ballettmeisterin Ballett des Saarländischen Staatstheaters, Assistentin des Ballettdirektors Gastlehrer: Bolschoi Ballett, Cullberg Ballett, Ballett Frankfurt, Forsythe Company, Victor Ullate Co, Ballet National de Marseille, Nederlands Dance Theater, Royal Winnipeg Ballet, Ballet British Columbia, Charleroi Danse Co., Les Ballets de Monte Carlo Open Studios: The Loft Brüssel, Belgien, Architanz Tokio, Korzo Dance Program Den Haag Workshops: D.A.N.C.E., Junior Ballet Genf, Schweiz, The Loft Brüssel, Belgien, Crystal Dance Academy Bolzano, Vilnius, Litauen Tänzerin: Ballett Frankfurt (William Forsythe), Erste Solistin Royal Winniepeg Ballet Kanada, Erste Solistin Tänzerin Odette, Odile „Schwanensee“, Giselle, Myrtha „Giselle“ (P. Wright); Aurora „Dornröschen“, Nykia „La Bayadère“, Kitri „Don Quichotte“, Julia „Romeo und Julia“ (R. van Dantzig); Louisa „Der Nussknacker“, Titania „The Dream“ (F. Ashton) Weitere Hauptrollen und Solistenrollen in: Concerto Barocco, Tschaikowsky Pas de Deux, Tarantella, Serenade (G. Balanchine); Lilac Garden (A. Tudor); Rodeo (A. de Mille); 5 Tangos, Hammerklavier (H. van Manen); In the Middle Somewhat Elevated, Artifact, Impressing the Czar, France Dance, Limb’s Theorem, The Second Detail, Eidos Telos, Isabelle’s Dance (W. Forsythe)

Biographie

Geboren 
Philadelphia, USA

Ausbildung
Royal Winnipeg Ballet School
Joffrey Ballet School
National Ballet of New Jersey

Auszeichnungen
Top Prize, Silber-Medaille International Ballet Competition Warna (1990)

Engagements
Semperoper Ballett (seit 2006), Erste Ballettmeisterin
Ballett des Saarländischen Staatstheaters, Assistentin des Ballettdirektors 
Gastlehrer:
Bolschoi Ballett, Cullberg Ballett, Ballett Frankfurt, Forsythe Company, Victor Ullate Co, Ballet National de Marseille, Nederlands Dance Theater, Royal Winnipeg Ballet, Ballet British Columbia, Charleroi Danse Co., Les Ballets de Monte Carlo

Open Studios:
The Loft Brüssel, Belgien, Architanz Tokio, Korzo Dance Program Den Haag

Workshops:
D.A.N.C.E., Junior Ballet Genf, Schweiz, The Loft Brüssel, Belgien, Crystal Dance Academy Bolzano, Vilnius, Litauen

Tänzerin:
Ballett Frankfurt (William Forsythe), Erste Solistin 
Royal Winniepeg Ballet Kanada, Erste Solistin

Repertoire Tänzerin
Odette, Odile „Schwanensee“, Giselle, Myrtha „Giselle“ (P. Wright); Aurora „Dornröschen“, Nykia „La Bayadère“, Kitri „Don Quichotte“, Julia „Romeo und Julia“ (R. van Dantzig); Louisa „Der Nussknacker“, Titania „The Dream“ (F. Ashton)
Weitere Hauptrollen und Solistenrollen in: Concerto Barocco, Tschaikowsky Pas de Deux, Tarantella, Serenade (G. Balanchine); Lilac Garden (A. Tudor); Rodeo (A. de Mille); 5 Tangos, Hammerklavier (H. van Manen); In the Middle Somewhat Elevated, Artifact, Impressing the Czar, France Dance, Limb’s Theorem, The Second Detail, Eidos Telos, Isabelle’s Dance (W. Forsythe)

Kreationen
The Vertiginous Thrill of Exactitude, Endless House, Work Within Work, 
Quartette, Invisible Film (W. Forsythe); L.I.F.E. (M. Peters); Myth (für Warna „Beste Choreografie“); Angels in the Architecture, Dame aux Fruit (M. Godden)

Sonstiges
Dramaturgie: „The Diaries“ (Chuckie Dennis); Mousonturm Frankfurt
Schauspiel: „Ironing Madonna“; Direktor: Sjoerd Vreugdenhil; Korzo Theater Den Haag
German Theatre Teacher's diploma
Certified Zena Rommette Teacher
Certified Gyrotonic Instructor
Certified Rescue Scuba Diver

Kreationen

The Vertiginous Thrill of Exactitude, Endless House, Work Within Work, 
Quartette, Invisible Film (W. Forsythe); L.I.F.E. (M. Peters); Myth (für Warna „Beste Choreografie“); Angels in the Architecture, Dame aux Fruit (M. Godden)

Sonstiges

Dramaturgie: „The Diaries“ (Chuckie Dennis); Mousonturm Frankfurt
Schauspiel: „Ironing Madonna“; Direktor: Sjoerd Vreugdenhil; Korzo Theater Den Haag
German Theatre Teacher's diploma
Certified Zena Rommette Teacher
Certified Gyrotonic Instructor
Certified Rescue Scuba Diver

Laura Graham