Ensemble

Costume workshops and make-up department

Direktorin der Kostümwerkstätten Frauke Schernau
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung
Kostümassistenz In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Re­na­te Thümm­ler und weitere Beschäftigte°
Materialverwaltung Antje Kittner, Beatrice Dittert

Schneiderei

Leiter Schneiderei Ralph Lederer
Gewandmeister*innen Kat­rin Haupt, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Beate Ray und weitere Beschäftigte°
Schneiderei Britta Bauer, Barbara Blaschke, Dagmar Brauer, Roswitha Briesenick, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Kirsten Göhler, Petra Görner, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Anna-Magdalena Kahle, Janette Lifzik, Heidrun Noack, Charlotte Othmer, Evelyn Rieger, Katja Schilk, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Susan Stein, Melanie Straßer, Nicole Wagner, Angelika Weigelt, Christoph Weiß, Bettina Zühlke und weitere Beschäftigte°
Auszubildende Josephin Jahn, Felicitas Wenzel, Clarissa Wulff-Woesten und weitere Beschäftigte°
Putzmacher*innen°

Schuhmacherei

Leiter*in Schuh­ma­che­rei°
Schuh­ma­che­rei Uwe Naie und weitere Beschäftigte°

Ankleidewesen

Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
An­klei­de­we­sen Sandra Böhmer, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Jane Henke, Julia Hösel, Pia Jung, Rita Just, Silke Kaun, Cornelia Kühn, Susann Thiele und weitere Beschäftigte°
Fundus Grit Stübing und weitere Beschäftigte°
Repertoireschneider*innen°

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold und weitere Beschäftigte°

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Wilfried Gradic
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin Sara Neumayer
1. Mas­ken­bild­ne­r Damen Thomas Rittner
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner*innen Sandra Constanza Andrade Hamón, Franziska Broich, Peggy Decker-Strohbach, Cornelia Fizek, Mandy Gärtner, Claudia Giese, Manja Klesse, Katrin Kluge, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sabine Marschall, Annett Pülmanns, Ellinor Spiller, Lea Stenzel, Manuela Stephan, Ulrike Vogel und weitere Beschäftigte°

° Aus Datenschutzgründen keine Namensnennung (DSGVO)

Upcoming

17:00
Performance canceled

Orchestral or stage rehearsal a few days before the premiere

19:00
Performance canceled

Ballet in two acts by Johan Inger