Ensemble

Mitarbeiter und Gäste der Semperoper

Leitung

Intendanz

Intendanz

IntendantPeter Theiler

Chefdramaturg und stellvertretender IntendantJohann Casimir Eule

Künstlerischer Berater Ronald H. Adler
Assistenz Claudia von der Forst, Susanne Menz

Kaufmännische Geschäftsführung

Kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Wolf­gang Rothe
Stell­ver­tre­ter des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Pier­re-Yves Bazin
Re­fe­ren­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Chris­tin Otto
Persönliche As­sis­ten­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Petra Leißner
Interne Revision Sylvia Bittner
Leitung Sponsoring Andrea Halassy (actori GmbH)

Direktorium

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Orchesterdirektor N.N.
Ballettdirektor Aaron S. Watkin
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Chefdramaturg und stellvertretender Intendant Johann Casimir Eule
Künst­le­ri­scher Lei­ter Semper Zwei und Leiter Education Man­fred Weiß
Chordirektor (kommossarisch) Jan Hoffmann
Leiterin Kommunikation und Marketing Susanne Springer
Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frau­ke Schernau
Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Leiterin Personal und Stellvertretung des Kaufmännischen Geschäftsführers für den Geschäftsbereich Staatsoper N.N.
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider

Künstlerische Betriebsdirektion

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Re­fe­ren­tin des Künst­le­ri­schen Be­triebs­di­rek­tors Hannah Blum
Künstlerische Produktionsleitung Susanne Paul
Lei­te­rin Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Sa­bi­ne Eschwe­ge
Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Steffi Blumenthal, Christine Hübner, Nora Weyer
Stu­di­en­lei­ter Jo­han­nes Wul­ff-Woes­ten
So­lo­re­pe­ti­to­ren Alexander Bülow, Thomas Leo Cadenbach, Markus Henn, Piotr Kaczmarczyk, Matteo Pais*, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Naomi Shamban, Hans Sotin
Abend­spiel­lei­tung und 1. Re­gie­as­sis­ten­tin Heike Maria Jenor
Re­gie­as­sis­ten­z und Abend­spiel­lei­tung An­ge­la Brandt, Alex­an­der Bren­del, Bernd Gierke, Gunda Mapache
Chef­in­spi­zi­ent Mal­tus Schett­ler
In­spi­zi­enz Sa­bi­ne Boh­lig, Simon Rothe, San­dra Schmidt
Souf­flage Alexej Fomenkov, Karen La­la­y­an, Uta Mücksch, Car­men Weber
Kom­par­se­rieinspektion Ariane Thalheim, Han­nes-Det­lef Vogel, Ralf Arndt-Vogt

*Gast

Ensemble und Gäste

Solisten (Ensemble)

Sängerinnen

Hrachuhí Bassénz, Christina Bock, Sabine Brohm, Iulia Maria Dan, Michal Doron, Birgit Fandrey, Christiane Hossfeld, Roxana Incontrera, Angela Liebold, Christa Mayer, Stepanka Pucalkova, Ute Selbig, Tuuli Takala, Katerina von Bennigsen

SängerLawson Anderson, Joseph Dennis, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Gerald Hupach, Markus Marquardt, Jürgen Müller, Martin-Jan Nijhof, Aaron Pegram, Tilmann Rönnebeck, Alexandros Stavrakakis, Sebastian Wartig

Solisten (Junges Ensemble)

Sängerinnen

Anna Kudriashova-Stepanets, Julia Muzychenko, Mariya Taniguchi

SängerMateusz Hoedt, Beomjin Kim, Doğukan Kuran

Solisten (Gäste)

Sängerinnen

Hila Baggio, Karen Bandelow, Sarah-Jane Brandon, Menna Cazel, Julia Gámez Martín, Angela Gheorghiu, Venera Gimadieva, Elena Gorshunova, Heike Grötzinger, Tamara Gura, Mirella Hagen, Evelyn Herlitzius, Nikola Hillebrand, Sarah Alexandra Hudarew, Alexandra Ionis, Inga Kalna, Maria Kataeva, Sophie Koch, Sabrina Kögel, Elke Kottmair, Maija Kovalevska, Jana Kurucová, Carolina Lippo, Carolin Löffler, Tania Lorenzo, Emily Magee, Nina Minasyan, Ekaterina Morozova, Annelie Sophie Müller, Anna Netrebko, Evelin Novak, Kristine Opolais, Elena Pankratova, Nathalie Parsa, Rocío Pérez, Christina Poulitsi, Olga Pudova, Karina Repova, Magdalena Risberg, Hulkar Sabirova, Gabriela Scherer, Anne Schwanewilms, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Manja Stein, Sarah Maria Sun, Elisabeth Teige, Katerina Tretyakova, Iris Vermillion, Anke Vondung, Jacquelyn Wagner, Isabel Waltsgott, Rachel Willis-Sørensen

SängerChristopher Ainslie, Liparit Avetisyan, Atalla Ayan, Christopher Basile, Sheldon Baxter, Allen Boxer, Pavol Breslik, Björn Bürger, Giorgio Caoduro, Sejong Chang, Barry Coleman, Stephen Costello, Eric Cutler, Freddie De Tommaso, Andrzej Dobber, Adrian Eröd, Burkhard Fritz, Martin Gantner, Thorsten Grümbel, Ivan Gyngazov, Bernhard Hansky, Rüdiger Hauffe, Aleksei Isaev, Dimitry Ivashchenko, Dan Karlström, Nicolai Karnolsky, Hans-Joachim Ketelsen, Vitalij Kowaljow, Peter Küchler, Liang Li, Jaron Löwenberg, Alexey Markov, Riccardo Massi, Hagen Matzeit, Maximilian Mayer, Mark Milhofer, Martin Mitterrutzner, Maurizio Muraro, Tomislav Mužek, Timothy Oliver, Frode Olsen, Albert Pesendorfer, Christoph Pohl, Gideon Poppe, Daniel Prohaska, Johannes Richter, Edgardo Rocha, Sergiu Saplacan, Mathias Schlung, Gerhard Siegel, Michael Smallwood, Pietro Spagnoli, Taylor Stayton, Falk Struckmann, Mert Süngü, Philippe Talbot, Daniel Umbelino, Franco Vassallo, Rolando Villazón, Patrick Vogel, Klaus Florian Vogt, Christopher Wernecke, Daniel Wernecke, Martin Winkler, Antonio Yang, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch, Oliver Zwarg

Chefdirigent der Sächsischen Staatskapelle Dresden

Christian Thielemann

1. Gastdirigent der Sächsischen Staatsoper Dresden

Omer Meir Wellber

Dirigenten

Paul Agnew, Mikhail Agrest, Giampaolo Bisanti, Daniele Callegari, David Coleman, Ottavio Dantone, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Srba Dinić, Nathan Fifield, John Fiore, Antonino Fogliani, Christoph Gedschold, Moritz Gnann, Gábor Káli, Felix Krieger, Patrick Lange, Francesco Lanzillotta, Benjamin Pope, Petr Popelka, Kristiina Poska, Stefano Ranzani, Max Renne, Pietro Rizzo, Tom Seligman, Stefan Soltész, Christian Thielemann, Lorenzo Viotti, Omer Meir Wellber, Johannes Wulff-Woesten, Martin Yates

Regisseure

Grischa Asagaroff, Calixto Bieito, David Bösch, Markus Bothe, Mariame Clément, Michiel Dijkema, Johannes Erath, Achim Freyer, Jan Philipp Gloger, Jens-Daniel Herzog, Tobias Heyder, Dietrich W. Hilsdorf, Andreas Homoki, Barbora Horáková Joly, Immo Karaman, Axel Köhler, Peter Konwitschny, Josef E. Köpplinger, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Uwe Eric Laufenberg, Nikolaus Lehnhoff †, Christine Mielitz, Amon Miyamoto, Vera Nemirova, Tom Quaas, Johannes Schaaf †, Laura Scozzi, Katharina Thalbach, Rolando Villazón, Manfred Weiß

Bühnenbild

Patrick Bannwart, Raimund Bauer, Ben Baur, Annemarie Bulla, Katrin Connan, Christof Cremer, David Dawson, Timo Dentler, Achim Freyer, Isabelle Girard-Donnat, Roberta Guidi di Bagno, Julia Hansen, Peter Heilein, Eno Henze, Johan Inger, Gisbert Jäkel, Patrick Kinmonth, Robert König, Boris Kudlička, Natacha Le Guen de Kerneizon, Johannes Leiacker, Lamia Michna, Mathis Neidhardt, Isamu Noguchi, Luigi Perego, Okarina Peter, Rebecca Ringst, Heike Scheele, Tilo Schiemenz, Frank Philipp Schlößmann, Christoph Schubiger, Robert Schweer, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Stephan von Wedel, Arne Walther

Kostüme

Falk Bauer, Noëlle Blancpain, Fanny Brouste, Annemarie Bulla, Claudia Damm, Gideon Davey, Timo Dentler, Achim Freyer, Sibylle Gädeke, Esther Geremus, Roberta Guidi di Bagno, Peter Heilein, Susanne Hubrich, Johan Inger, Karin Jud, Jessica Karge, Patrick Kinmonth, Ingo Krügler, Rakefet Levy, Alfred Mayerhofer, Mathis Neidhardt, Meentje Nielsen, Luigi Perego, Okarina Peter, Jula Reindell, Petra Reinhardt, Frauke Schernau, Andrea Schraad, Yumiko Takeshima, Ezio Toffolutti, Erik Västhed, Gesine Völlm, Bettina Walter, Katharina Weissenborn, Birgit Wentsch

Choreografen

George Balanchine, Jason Beechey, David Dawson, Martha Graham, Mathieu Guilhaumon, Natalie Holtom, Johan Inger, Ohad Naharin, Otto Pichler, Teresa Rotemberg, Denise Sayers, Olivier Sferlazza, Ramses Sigl, Erica Trivett, Aaron S. Watkin, Katrin Wolfram

Licht

Fabio Antoci, Michael Bauer, Stefan Bolliger, Gerd Budschigk, Avi Yona Bueno (Bambi), Yannick Cosso, Davy Cunningham, Bert Dalhuysen, Friedewalt Degen, Marco Dietzel, Marco Filibeck, Jordan Pallagès, Guido Petzold, Paul Pyant, Jean Rosenthal, Christoph Schmädicke, Jan Seeger, Tom Visser

Projektionen (Video)

Jacques André Dupont, Arne Walther

Schauspieler

Thomas Förster, Tom Quaas, Wolfgang Stumph

Pianisten

Thomas Leo Cadenbach, Alfredo Miglionico, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Johannes Wulff-Woesten


2) Gast

Junges Ensemble

Semperoper Ballett

Ballettdirektion

BallettdirektorAaron S. Watkin

BallettbetriebsdirektorAdi Luick

Erster BallettmeisterGamal Gouda

Ballettmeisterin und Choreografische AssistentinLaura Graham

Ballettmeister und Supervisor Semper Zwei/TanzRaphaël Coumes-Marquet2

BallettmeisterinCarmen Piqueras

GastballettmeisterYannick Boquín, Olga Kostritzky

Erster PianistYevgeny Feldmann

PianistenAlfredo Miglionico, Adrian Oetiker2, Svetlana Smolina, Thomas Weißbach

GastdirigentenMikhail Agrest, David Coleman, Paul Connelly, Nathan Fifield, Eva Ollikainen, Benjamin Pope, Martin Yates

Produktions- und TourneemanagerFrank Seifert

ProduktionsassistentinAsmara Lechner

ProbendisponentHenry Kupka

Koordinatorin der BallettdirektionAnne Gerber, Christina Zimmermann

Vorsitzender des FreundeskreisesDieter Lösche

DramaturgieJuliane Schunke

PhysiotherapeutinFriederike Hohlfeld

Pilates InstructorYevgeny Bondarenko

Fotograf - MultimediaIan Whalen


2) Gast

Sächsische Staatskapelle Dresden

Sächsischer Staatsopernchor Dresden

Chorleitung

Chordirektor (kommissarisch) Jan Hoffmann
Stellvertretender Chordirektor Cornelius Volke
Vorsitzende des Chorvorstandes Gabriele Berke
Mitglieder des Chorvorstandes Heike Wommelsdorff, Holger Steinert
Chor­re­fe­rent In­golf Stoll­berg
Chor­re­pe­ti­tor Chris­toph Hei­nig
Chor­bü­ro An­ge­la Schul­ze
Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden Christiane Büttig
Assistenz Christoph Heinig

1. Soprane

Beate Apitz, Anke Aust, Gabriele Berke, Birgit Bonitz, Julia Buck, Maria Eberth, Gabi Falkenhagen, Katharina Flade, Petra Havránková, Linda Heins, Jana Hohlfeld, Min-Kyoung Kwon, Gisela Philipp, Silke Rudl, Kira Tabacnik, Heike Wommelsdorff

2. Soprane

Monika Harnisch, Elke Kaplon, Maria König, Cornelia Ludwig, Birgit Müller, Gundula Rosenkranz, Anna Semenow, Ute Siegmund, Juliane Zoddel

1. Alt

Anke Althoff, Annett Eckert, Rahel Haar, Barbara Leo, Heike Liebmann, Brynne McLeod, Christiane Neumann, Leonie Nowak, Sofiya Palamar, Anja Fidelia Ulrich

2. Alt

Andrea Albert, Cornelia Butz, Kristina Fehrs, Carolin Graßnick, Fumiko Hatayama, Claudia Mößner, Hyunduk Na, Andrea Schubert, Kathrin Seidl, Heike Wiechmann, Monika Zens

1. Tenöre

Michael Auenmüller, Jun-Seok Bang, Frank Blümel, Christof Bodenstein, Markus Hansel, Rafael Harnisch, Hyunkwang Jo, Ullrich Märker, Juan Carlos Navarro, Jörg Reißmann, Enrico Schubert, Zhi Yi

2. Tenöre

Fritz Feilhaber, Max Hebeis, Klaus Milde, Uwe Otto, Sie Hun Park, Alexander Schafft, Torsten Schäpan, Tobias Schrader, Jens Schuster, Ingolf Stollberg

1. Bässe

Matthias Beutlich, Friedrich Darge, Andreas Heinze, Frank Höher, Norbert Klesse, Kevin Klötzer, Hans-Jürgen Mohr, Reinhold Schreyer-Morlock, Martin Schubert, Dirk Wolter

2. Bässe

Markus Brühl, Alexander Födisch, Werner Harke, Falk Joost, Wooram Lim, Meinhardt Möbius, Thomas Müller, Hans-Ulrich Ohse, Andreas Soika, Holger Steinert, Mirko Tuma

Dramaturgie

Dramaturgie

Chefdramaturg und stellvertretender IntendantJohann Casimir Eule

DramaturgenJuliane Schunke, Kai Weßler

DramaturgieassistentinBianca Heitzer

Education

Lei­tung Man­fred Weiß
Ju­gend­re­fe­ren­tin Ca­ro­la Schwab
Musik- und Thea­ter­päd­ago­gen Jan-Bart De Clercq, N.N.
Mitarbeit Musiktheaterpädagogik Katrin Dönitz

Semper Zwei

Künstlerischer Leiter Man­fred Weiß
Assistentin des Künstlerischen Leiters Julia Berger-Malthet
Regieassistenz Semper Zwei Annika Nitsch
Technischer Leiter Olaf Lehmann
Künstlerische Produktionsleitung Christine Hübner

Ballettmeister und Supervisor Semper Zwei/TanzRaphaël Coumes-Marquet2


2) Gast

Kommunikation und Marketing

Lei­terin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Susanne Springer
Pres­se­re­fe­ren­t Oper und Bal­lett Oliver Bernau
Re­fe­ren­tin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Charlotte Harke
Referentin Online und Digital Conny Ledwig
Mit­ar­bei­te­rin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Eve­lyn Kess­ler
1. Grafiker Bernd A. Hartwig
2. Grafiker Christoph Köhler

Technik

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­tin des Tech­ni­schen Di­rek­tors Ju­lia­ne Re­ményi
Assistent des Technischen Produktionsleiters Lutz Matthes
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Raphael Gwosch
Kon­struk­teu­re Martin Reichel, Frank Schö­ne, Frederik Wachau
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik/Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Paul Radicke
Tech­ni­scher Dis­po­nent/Bühnenoberinspektor Swen Haus­wald
Büh­nen­meis­ter/Bühneninspektor Mario Bley, Ivo Hil­de­brandt, Jörg Kraus, Konstantin Rinner
Technischer Leiter Semper Zwei und Probebühnen/Bühneninspektor Olaf Lehmann
Bühnenhandwerker Jens Bleul, Berthold Heinrich, Gerald Klaus, Jens Richter, Marco Helmrich, Sandro Dreßler, Helge Krause, Matthias Mende, Enzio Klemm, Jens Pilgram, Uwe Schiebel, Thomas Stephan, Thomas Uhlig, Yves Urban, Jörg Wallrabe, Thomas Wolff, Tino Zech, Andreas Zeiler, Stephan Bartl, Dirk Bernhardt, Thomas Hübner, Jan Weidlich, Lutz Biesold, Jörg Brilloff, Bernd Felsch, Jan Lück, Maik Mertha, Olaf Preiß, Karsten Puttrich, Tobias Köhler, Daniel Perleß, Christoph Schaal, Kay Schüller, Enrico Schmidt, Jens Schöttner, Michael Schumann, Sebastian Wanzek, Matthias Degen, Jens Kühn, Claus Neumann, Dirk Schmidt, Lutz Gretzel, Frank Henker, Roland Müller, Timur Müller, Uwe Rentzsch, Henry Strauß, Thomas Schneider, Jens Zimmermann, Andreas Denk, Jörg Schneider, Frank Becher, Bernd Eisert, Thomas Fröhlich, Lutz Loose, Lars Herrmann, Falk von Ryssel, Marcus Pürschel, Peter Weidmann
Aus­zu­bil­den­de Martin Dietze, Benjamin Kahlert

Bühnenmaschinerie

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne Konstantin Rinner
Bühnenmaschinisten Ger­hard Damm, Wolf­gang Hof­mann, Mat­thi­as Schrö­der, Mat­thi­as Degen, Hol­ger Kel­lig, Jens Lie­s­che, An­dre­as Ni­tsche, André Pä­ß­ler, Hol­ger Scha­de, Frank Schmidt, Gerd Zim­mer­mann, Da­ni­el Zimny, Uto Thum, Rei­mar Rabe, Eugen Bär, Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Uwe Schwaar

Logistikabteilung

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung/Bühneninspektor Jörn Kre­ß­mann
Mitarbeiter Klaus Hem­pel, Jens Nie­pel, Rico Henoch, Hol­ger Dre­ß­ler, Tho­mas Ber­gelt, Jörg Lommatzsch, Se­bas­ti­an Schie­bel, Mat­thi­as Wod­ner, Gunnar Michel, Torsten Rülke

Licht – Audio – Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­ren Sil­vio Bä­ß­ler, Marco Diet­zel, Jens Klotz­sche
Be­leuch­ter Steffen Adermann, Bea­trix Bles­sing, Flo­ri­an Blüsch, Stefan Böhm, Do­mi­nik Bör­ner, Tors­ten Eich­ler, Jens Gem­per, Perry Grafe, Tho­mas Häß­ner, Ro­bert Leich­sen­ring, Jörg Schä­fer, André Stein, Ur­su­la Strym­pe, Mario Thiel, Falk Tu­sche, Bert­hold Uhlig, Philippe Adolph
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Videotechnik Daniel Rentzsch
Au­dio-/Video­tech­niker Marko Junghanß, Anne Pammler, Dorit Selzer, Mike Wapp­ler
Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik Nico Arnold, Jakob Flach, Peer Leder, Elia-Benedikt Luh, Julius Morgenroth, Robert Mühle, Franz Wagner

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schrö­ter
Re­qui­si­teu­r/innen Karla Teu­bel, Stef­fi Hil­de­brandt, Ca­ro­la Hipp­ler, Anne Pü­schel, Saskia Sachunsky, Kris­tin Schaa­le

Haustechnik – Bühnenmaschinerie

Lei­ter Frank Oehme
In­fo­tech­nik Stef­fen Weid­ner, Alex­an­der Thie­me, Knut Geng
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik Frank Lange, Kars­ten Mül­ler
Stark­strom Peter Hoppe, Frank Berg­mann, Hans-Joa­chim Här­telt, Mi­cha­el Kotsch, Andre Pretzsch, Vol­ker Wie­nert
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig, Jens Teut­scher, Mario Jung
Klima/Lüf­tung Uwe-Kars­ten Weiß, Lutz Krau­se
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik Maud Locke
Haus­in­spek­ti­on Tom Sönt­gen, Ronny Wagner, Mi­cha­el Grei­ner

Dekorationswerkstätten

Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Produktionsleiter Dekorationswerkstätten/Assistent des Direktors Sebastian Schmidt 
Stell­ver­tre­ter/Pro­duk­ti­ons­lei­ter Oper Mar­tin Borr­meis­ter
Pro­duk­ti­ons­lei­ter Schau­spiel Veit Schwarzer
As­sis­ten­tin des Di­rek­tors An­ge­li­ka Hombsch
Se­kre­ta­ri­at Lilia Bach­mann
Ein­kauf Clau­dia Scheun­pflug

Malsaal

Mal­saal Vor­stand Mi­cha­el Dö­ring
Malsaal Danny Buch­holz, Romy Krü­ger, Sven Mi­chalicka, Kath­rin Ober­län­der, Irina Schatz, Stef­fen Schö­ber, Jens Völ­ker

Plastik

Plas­tik Vor­stand Mario Samm­ler
Plastik Con­stan­ze Herr­mann, Friederike Frolik, Anna Kö­ge­böhn, Jana Pauke, Mirko Wag­ner
Auszubildende zur Bühnenplastikerin Lisa Reinhold

Tischlerei

Tisch­ler­meis­ter Se­bas­ti­an Stau­fen­biel
Tischlerei Lutz An­tel­mann, Sven Brat­fisch, Jörg Bräu­ning, Stef­fen Bur­si­an, Johannes Deck, Tors­ten De­u­mer, Heiko Haufe, An­drea Hoff­mann, Stef­fen Lie­bert, Stef­fen Marek, Jutta Müller, Ul­rich Stro­bach, Marcel Wolf
Auszubildender Friedrich Holtschke

Schlosserei – Rüstkammer

Lei­ter Schlos­se­rei – Rüst­kam­mer Schlos­ser­meis­ter Ralf Seu­rich
Schlos­se­rei Christian Liske, Hans-Uwe Börg­mann, Jan Frie­de, Tors­ten Fritz­sche, Mike Jahn, Dirk Katholing, Thors­ten Ku­cher, Udo Mayer, Dirk Osinski-Seifert, Hagen To­ma­ny
Rüst­kam­mer Sil­vio Kind, Jens Mazal­la, Mike Pe­ters
Auszubildender Julius Engel

Tapeziererei

Ta­pe­zier­meis­terin Rita Seiler
Ta­pe­zie­rer Horst Sei­fert, Diana Clemen, Frank Hent­schel, Steffen Scholz, Bri­git­te Wink­ler, Gerd Zei­big
Auszubildende Dora Kopp, Fred Schmidt

Kostümwerkstätten und Maskenabteilung

Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frauke Schernau
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung
Kostümassistenz In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Clau­dia Ro­sen­löcher, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Martina Strahl, Re­na­te Thümm­ler
Materialverwaltung Antje Kittner

Schneiderei

Leiter Schneiderei Ralph Lederer
Gewandmeisterinnen Uta Fi­scher, Kat­rin Haupt, Wieb­ke Höher, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Isa­bel Ku­litz­scher, Beate Ray
Schneiderei Britta Bauer, Barbara Blaschke, Dagmar Brauer, Katrin Braune, Roswitha Briesenick, Henrike Butzmann, Karin Eisold, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Angelika Franz, Kirsten Göhler, Petra Görner, Anja Härtwig, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Anna-Magdalena Kahle, Janette Lifzik, Mareike Müller, Heidrun Noack, Charlotte Othmer, Evelyn Rieger, Katja Schilk, Andrea Schleinitz, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Josephin Seibt, Karoline Sicker, Susan Stein, Melanie Straßer, Birgit Trapp, Nicole Wagner, Kay Watzlawik, Angelika Weigelt, Christoph Weiß
Auszubildende Josephin Jahn, Moa Lühmann, Felicitas Wenzel, Clarissa Wulff-WoestenBettina Zühlke
Putzmacherin Su­sann Gers­dorf, Beate Pa­wol­ka

Schuhmacherei

Leiter Schuh­ma­che­rei Dezsö Sou­jon
Schuh­ma­che­rei Dirk Anton, Anne Brümmer, Ralph Mathar, Uwe Naie, Katrin Seurig-Holtschke

Ankleidewesen

Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
An­klei­de­we­sen Nora Bassenge, Sandra Böhmer, Eveline Börner, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Simone Große, Jane Henke, Pia Jung, Rita Just, Silke Kaun, Mina Kaur, Cornelia Kühn, Sylvia Lindemann, Heike Meyer, Kathrin Moos, Susann Thiele, Anne Thiemar
Fundus Astrid Stölzel, Grit Stübing
Repertoireschneiderin Astrid Bähr, Heide Haid

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold, Ane­mo­ne Kühne

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Wilfried Gradic
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin Sara Neumayer
1. Mas­ken­bild­ne­r Damen Thomas Rittner
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner/in Sandra Constanza Andrade Hamón, Franziska Broich, Peggy Decker-Strohbach, Carina Falkenberg, Bettina Ficke, Cornelia Fizek, Mandy Gärtner, Claudia Giese, Josefine Hillig, Manja Klesse, Katrin Kluge, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sabine Marschall, Doreen Papperitz, Annett Pülmanns, Ellinor Spiller, Manuela Stephan, Ulrike Vogel

Historisches Archiv

Historisches Archiv

Lei­terin Janine Schütz
Mitarbeiter/in Katrin Böhnisch, Eva Katharina Klein (DFG-Projekt), Gerd Lohse, Rosemarie Rehn, Elisabeth Telle, Kerstin Zeiler

Verwaltung

Vertrieb und Service

Lei­te­rin Ver­trieb und Ser­vice Doris Schnei­der
Stell­ver­tre­te­nde Leitung Simone Baudisch, Michael Schergaut
Se­kre­ta­ri­at Pet­ju­la Schan­ze
Abonnement, Firmen- und Gruppenkunden, Be­stel­lung Doreen Augustin, An­drea Brock, Evelyn Brunner, Grit Demir, Mo­ni­ka Fied­ler, Kitty Hollerbach, Angela Incampo, Kers­tin Lukas, In­golf Schnei­der, Horst Sin­ger, Fränze Wulf
Cust­o­m­er Re­la­ti­onship Ma­nage­ment (CRM) Mi­cha­el Schergaut, Janett Kipping
Systemadministration Ticketing Simone Baudisch, Evelyn Brunner
Kassenleitung Ines Rietz
Kasse Viola Ansel, Manja Jä­sche, Sylke Mäh­ler, Beate Schlegel, Tino Standfuß
Lei­ter/in Service Tho­mas Be­ne­dix, Heike Jen­sen

Personalabteilung

Lei­te­r*in Personal N.N.
Sach­be­ar­bei­ter*innen Ul­ri­ke Bauer, Ilka Diet­ze, Do­reen Fritz­sche, Cor­ne­lia Kam­prath, Daniel Koch, Anja Lorenz, Clau­dia Rü­th­rich, Car­men Socka
Post­stel­le Ga­brie­le Hatz­manns­ber­ger, Jana Wal­ter

IT

Lei­ter Sven Born
Mitarbeiter Peter Gers­ten­ber­ger, Mar­cel Schönfelder, Jörg Lehmann, Maik Strohbach

Rechnungswesen

Lei­te­rin Peggy Sieber
Mit­ar­bei­terinnen Hannelore Adam, Annett Jeschke, Viola Kucher, Bärbel Müller, Linda Müller, Martina Oehme, Peggy Horn, Anja Schliemann, Kirstin Tittel

Abteilung Recht

Leiter Recht Tony Gerasch
Kaufmännisches Projektmanagement/Rechtsabteilung Sabrina Hofmann
Sach­be­ar­bei­te­rin Ma­nue­la Mün­zer

Controlling

Lei­ter Sven Pe­schel
Cath­le­en Pfitzner

Örtlicher Personalrat Staatsoper Dresden

Vor­sit­zen­der Gerald Hupach
Stellv. Vorsitzender Lars Zobel
Vor­stands­mit­glieder Helge Krau­se
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Frank Becker, Katharina Bergmann, Karin Eisold, Gabriele Hatzmannsberger, Wiebke Höher, Gerald Hupach, Helge Krau­se, Angela Liebold, Jörg Reißmann, Zarina Stahnke, Lars Zobel
Kon­flikt­lö­sungs­be­auf­trag­ter Helge Krau­se
Frau­en­be­auf­trag­te Kathrin Oberländer
Schwer­be­hin­der­ten­ver­tre­tung Si­mo­ne Krog­gel, Horst Seifert
Jugend- und Auszubildendenvertretung Benjamin Kahlert
Sach­be­ar­bei­te­rin Barbara Starke

Gesamtpersonalrat Staatsbetrieb Sächsische Staatstheater

Vor­sit­zen­der Tilo Ebert
Stellv. Vorsitzender Jörg Reißmann
Vor­stands­mit­glieder Dagmar Brauer, Karin Eisold, Georg Weber
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Dagmar Brauer, Tilo Ebert, Karin Eisold, Gabriele Hatzmannsberger, Gerald Hupach, Holger Hübner, Jens Kühn, Helge Krause, Jens Oersted, Jörg Reißmann, Hendrik Schletter, Ellen Wittich, Georg Weber
Jugend- und Auszubildendenvertretung Philipp Hencker
Sachbearbeiterin Gisela Merbitz

Kalender

Der Text dieses Kalenders kann nicht bei deaktiviertem Javascript angezeigt werden.

Kalender überspringen
gehe zum Kalendarium

 

 

Vakanzen