Intro
A Midsummer Night’s Dream – Making-of (3)
Rehearsal with violinist Daniel Hope
Das Beste zweier Welten – Der zweiteilige Ballettabend präsentiert zwei Repertoirelieblinge: den mit graziler Leichtigkeit getanzten, humorvollen und bisweilen an die romantische Ballett-Tradition erinnernden Einakter »The Dream« sowie das Pendant dazu, »The Four Seasons«, eine zeitgenössische Lesart neoklassischen Balletts, die vor allem auf der assoziativen Ebene berührt. Beide Choreografen – Frederick Ashton in der Adaption von Shakespeares »A Midsummer Night’s Dream« und David Dawson mit der tänzerischen Umsetzung von Vivaldis »Vier Jahreszeiten« – haben jeweils zeitlos gültiges Tanztheater erschaffen. Die Sächsische Staatskapelle Dresden und das Semperoper Ballett wirken kongenial zusammen, bringen Oberon, Titania und Puck mit viel Humor auf die Bühne und verwandeln anschließend Max Richters Neukomposition von Vivaldis »Vier Jahreszeiten« (2012) in fließende Bewegung.
Premiere 10. März 2018
Ein Sommernachtstraum
Frederick Ashton / David Dawson
Okt
2023
Okt
2023
Termine
Okt
2023
Okt
2023
Info
- 19:00 – 21:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 14:00 – 16:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Familien-Einführung
Einführung für Kinder und Familien (kostenlos) 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller, Dauer ca. 20 Minuten
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:20 Uhr
- nach 60 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Besetzung
Besetzungam 12. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Martin Yates
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Simos Papanas
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Alina Cojocaru
- Oberon Václav Lamparter
- Puck Alejandro Azorín (Debüt)
- Bottom Joseph Gray (Debüt)
- Helena Rebecca Haw (Debüt)
- Demetrius Kristóf Kovács (Debüt)
- Hermia Madison Whiteley (Debüt)
- Lysander Richard House (Debüt)
The Dream
- Solopartien Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Zarina Stahnke, Jón Vallejo, Svetlana Gileva (Debüt), Johannes Goldbach (Debüt)
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 15. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Martin Yates
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Matthias Wollong
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Alina Cojocaru
- Oberon Václav Lamparter
- Puck Alejandro Azorín
- Bottom Joseph Gray
- Helena Rebecca Haw
- Demetrius Kristóf Kovács
- Hermia Madison Whiteley
- Lysander Richard House
The Dream
- Solopartien Svetlana Gileva, Johannes Goldbach, Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Zarina Stahnke, Jón Vallejo
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 19. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Martin Yates
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Matthias Wollong
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Ofeliya Pogosyan, Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Chiara Scarrone (Debüt)
- Oberon Lamin Pereira (Debüt)
- Puck Marco Giombelli (Debüt)
- Bottom Lorenzo Alberti (Debüt)
- Helena Susanna Santoro (Debüt)
- Demetrius Casey Ouzounis
- Hermia Lilliana Hagerman (Debüt)
- Lysander Moisés Carrada Palmeros (Debüt)
The Dream
- Solopartien Svetlana Gileva, Johannes Goldbach, Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Zarina Stahnke, Jón Vallejo
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 22. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Martin Yates
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Matthias Wollong
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Ofeliya Pogosyan, Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Chiara Scarrone
- Oberon Lamin Pereira
- Puck Marco Giombelli
- Bottom Lorenzo Alberti
- Helena Susanna Santoro
- Demetrius Casey Ouzounis
- Hermia Lilliana Hagerman
- Lysander Moisés Carrada Palmeros
The Dream
- Solopartien Svetlana Gileva, Johannes Goldbach, Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Zarina Stahnke, Jón Vallejo
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 22. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Martin Yates
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Matthias Wollong
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Ofeliya Pogosyan, Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Kanako Fujimoto (Debüt)
- Oberon Skyler Maxey-Wert (Debüt)
- Puck Francisco Sebastião
- Bottom Lorenzo Alberti
- Helena Rebecca Haw
- Demetrius Kristóf Kovács
- Hermia Madison Whiteley
- Lysander Richard House
The Dream
- Solopartien Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Zarina Stahnke, Jón Vallejo, Richard House (Debüt), Duosi Zhu (Debüt)
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 25. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Benjamin Pope
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Matthias Wollong
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Kanako Fujimoto
- Oberon Skyler Maxey-Wert
- Puck Francisco Sebastião
- Bottom Lorenzo Alberti
- Helena Rebecca Haw
- Demetrius Kristóf Kovács
- Hermia Madison Whiteley
- Lysander Richard House
The Dream
- Solopartien Richard House, Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Zarina Stahnke, Jón Vallejo, Duosi Zhu
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 28. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Benjamin Pope
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Simos Papanas
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Ilaria Ghironi (Debüt)
- Oberon Denis Veginy
- Puck Jón Vallejo (Debüt)
- Bottom Vincenzo Mola (Debüt)
- Helena Susanna Santoro
- Demetrius Casey Ouzounis
- Hermia Lilliana Hagerman
- Lysander Moisés Carrada Palmeros
The Dream
- Solopartien Alejandro Azorín, Richard House, Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Duosi Zhu, Kanako Fujimoto (Debüt)
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 30. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Benjamin Pope
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Juliane Schunke
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney, Anthony Dowell
The Dream
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Musik Max Richter
- Solovioline Simos Papanas
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
- Einstudierung Raphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone
The Four Seasons
- Erste Elfe Sofia Savenko
- Zweite Elfe Fernanda Allande
- Titania Ilaria Ghironi
- Oberon Denis Veginy
- Puck Jón Vallejo
- Bottom Vincenzo Mola
- Helena Susanna Santoro
- Demetrius Casey Ouzounis
- Hermia Lilliana Hagerman
- Lysander Moisés Carrada Palmeros
The Dream
- Solopartien Alejandro Azorín, Kanako Fujimoto, Richard House, Julian Amir Lacey, Courtney Richardson, Duosi Zhu
The Four Seasons
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Alle Besetzungen
- Choreografie Sir Frederick Ashton
- Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
- Bühnenbild und Kostüme David Walker
- Licht John B. Read
- Inszenierung und Einstudierung Patricia Tierney
- Choreografie, Konzept, Libretto und Inszenierung David Dawson
- Bühnenbild Eno Henze
- Kostüme Yumiko Takeshima
- Licht Bert Dalhuysen
The Dream
The Four Seasons
Weitere Medien