/
/
/
/
/
 

Jiří Bubeníček

Erster Solist

GeborenLüben, Polen
Ausbildung
Konservatorium für Tanz Prag, Tschechien
Auszeichnungen
Mary-Wigman-Preis der Stiftung zur Förderung der Semperoper (2013)
Nominierung »Tänzer des Jahres« Fachzeitschrift Ballettanz (2009)
»Publikumspreis« 18. Internationaler Wettbewerb für Choreografen für seine Choreografie »Prisoners of Feelings« (Hannover 2004)
Second Class Distinction für seine Choreografie »Made on Earth«                     20. International Ballet Competition Warna (2002) 
Benois de la Danse (2002) für die Rolle des Armand in »Die Kameliendame«
Prix Espèces Prix de Lausanne (1992)
EngagementsSemperoper Ballett (seit 2006 Erster Solist)
Hamburg Ballett (seit 1993, seit 1997 Erster Solist)
RepertoirePrinz Désiré, Prinz Florimund, Catalabutte, Blauer Vogel »Dornröschen« ( J. Neumeier; A. S. Watkin nach M. Petipa); Theseus Oberon, Lysander »Ein Sommernachtstraum«, Mercutio, Benvolio »Romeo und Julia«, Armand, Gaston »Die Kameliendame«, Hans »Ondine«, Günther »Der Nussknacker«, Aminta, Endymion, Eros Thyrsis Orion »Sylvia«, Malvolio, Sebastian »VIVALDI oder Was Ihr Wollt«, König, Mann im Schatten, Graf Alexander »Illusionen wie ‘Schwanensee’«, Galahad »The Saga of King Arthur«, Albert »Giselle«, Aggression Aspect »Peer Gynt«, Orlando »Wie Es Euch Gefällt«, Requiem, Spring and Fall, Bernstein-Serenade, Petruschka-Variationen, 3. Sinfonie von Gustav Mahler, 5. Sinfonie von Gustav Mahler; Bach Suite 2, Getting Closer, Des Knaben Wunderhorn, Zwischenräume, Matthäus-Passion, In The Blue Garden, Secrets, A Cinderella Story (J. Neumeier); Petruccio »Der Widerspenstigen Zähmung« (J. Cranko); Ritter »Light Beings« (M. Ek); Solor »La Bayadère« (N. Makarova); Colas »La Fille Mal Gardée« (F. Ashton); Petruschka »Petruschka«, Le Pavillion d’Armide (M. Fokine); The Grey Area, Reverence, A Million Kisses To My Skin (D. Dawson); Thema und Variationen, Rubine, Smaragde (G. Balanchine); The Unsung (J. Limón); Romansos (N. Duato); Forgotten Land, Petite Mort (J. Kylián); Cacti (A.Ekman); Monotones (F. Ashton); In the Middle Somewhat Elevated, Enemy in the Figure, Steptext (W. Forsythe); Vertigo Maze (S. Celis); Walking Mad, Empty House (J. Inger); Im anderen Raum (P.Lidberg); Kanon In D-Dur (J. Bubeníček)
KreationenRomeo »Romeo und Julia« (S.Celis); Solor »La Bayadère« (A. S. Watkin nach M. Petipa); Das Verschwundene | The Disappeared, Giselle (D. Dawson); Spazio-Tempo, Sacre (J.Godani); Vaslav Nijinsky »Nijinsky«, Konstantin Gavrilovich Triplev »The Seagull«, The War »Odyssee«, Horvendel »Hamlet«, Man III »Bernstein Dances«,  Pas De Deux »Scheherazade I«, Pas De Deux »Blue Danube«, Der Wanderer, Der Gondoliere, Ein Tanzpaar, Dionysos, Der Frisör, Der Gitarrenspieler »Tod In Venedig«, Winterreise, Nocturnes aus »Lieder der Nacht« (J. Neumeier); Objective Time »Rennen hinter dem was flieht« (S. Thoss); Prinz »Dornröschen« (M. Ek); Self Portrait (F. Chirpaz und K. Cere); Entre d’Eux (K. Belarbi); Trio (S. L. Cherkaqui); Spazio-Tempo (J. Godani)
SonstigesGast als Erster Solist an der Pariser Oper (Armand »Die Kameliendame«)
Tanzte auf verschiedenen internationalen Ballet-Galas und -Festivals in München, Prag, Hannover, Wien, Brüssel, Lyon, Basel, Kopenhagen (International Ballet Festival 2002), Stockholm, Lausanne, St. Petersburg, Moskau, Japan (World Ballet Festival 2000) und Australien
Tanzte bereits mit Polina Semionova, Svetlana Zakharova, Lucia Lacarra, Agnes Letestu, Marie-Agnès Gillot, Heather Jurgensen, Anna Polikarpova, Elizabeth Loscavio, Silvia Azzoni, Natalia Sologub, Yumiko Takeshima, Olga Melnikova und Anderen
Kreierte mit seinem Bruder »Bubeníček and Friends« im Prager Nationaltheater (Mai 2009)
Gastierte mit »Bubeníček and Friends« in Rom unter dem Namen »Bubeníček Ballet World”
Organisierte und tanzte mit seinem Bruder auf der Wohltätigkeitsgala »Ballett für Japan« (Mai 2011) 
Filmproduktionen»Nachtrausch«
»The Work of Utopia«, Dokumentation von Donna Feuer
»König« in der DVD-Produktion »Illusionen wie ‘Schwanensee’«
»Die Ballettzwillinge«; Peter Schlögl für arte-TV
»Giselle« (D. Dawson); Fritten Film (2008)
ChoreografienDie Geschichte vom Soldaten (Premiere: 23.06.2013 in Gelsenkirchen)
L'heure bleue (Premiere 25.04.2013 in Charlotte, USA)
Burning Bridges (Premiere: 11.01.2013 im Gauthier Dance)
Prelude & Fugue (Kreation für Bunkamura Theater in Tokyo - Premiere: 05.01.2013 )
Gentle Memories (Kreation fürs Mariinsky Ballet Theater - längere Version - Premiere: 27.09.2012 in St. Petersburg, Russland)
Faun (Kreation fürs Semperoper Ballett - Premiere: 23.06.2012 in Dresden)
Gentle Memories (Premiere: 27.04.2012 D.H. Koch Theater Lincoln Center, USA)
The Picture of Dorian Gray (Premiere: 16.07.2011 in Velké Losiny, Tschechien)
Die innere Stimme,The inner Voice (Premiere: 30.10.2010 Albertinum, Dresden)
Letter to Felice (Premiere: 28.07.2010 Bunkamura Theater in Tokyo)
Il Manol (Premiere: Juli 2010 in Istanbul)
Outrenoir (Kreation für das Chinesische Nationalballett, Premiere: 24.04.2012 Peking)
Unintended Consequences (Premiere: 15.05.2009 in Prag)
Double Violin Concerto (Premiere: 15.05.2009 in Prag)
Toccata (Premiere: 13.05.2009 im Lincoln Center)
Te Deum (Premiere: 07.01.2009 in Prag)
Kantate in C (Premiere: 17.10.2008 in New York City)
Rencontre (Premiere: 12.04.2008 in Athen)
Maifest der Brunnen (Premiere: 04.11.2007 in Basel)
7. Sinfonie (Premiere: 12.10.2007 in New York City)
Le Souffle de l’Esprit (Premiere: 01.09.2007 in Zürich)
Lamentate (Premiere: 17.06.2007 in Dresden)
Shattering Depth (Premiere: 11.03.2007 in Sapporo)
Kanon In D-Dur (Premiere: 11.03.2007 in Sapporo)
Yuh 07 (Premiere: 11.03.2007 in Sapporo)
Ai no Yukue (Premiere: August 2005 in Sapporo)
Simple Pleasure (Premiere: 09.07.2005)
Unerreichbare Orte (Premiere: 19.06.2005 in Hamburg)
Yuh 04 (Premiere: 30.08.2004 in Sapporo)
Intimate Distance (Premiere: 04.08.2004 in Kopenhagen)
Prisoners of Feelings (Premiere: 01.08.2003 in Kopenhagen)
Trip (Premiere: 01.07.2003 in Hamburg)
Beyond Words (Premiere: 03.08.2002 in Kopenhagen)
Made on Earth (Premiere: Sommer 2002 in Warna)
Absinth (Premiere: 27.02.2002 in Prag)
Graffiti (Premiere: 27.02.2002 in Prag)
Bolero II (Premiere: 01.09.2001 in Sapporo)
Fragile Vessels (Premiere: 12.07.2001 in Hamburg)
A Different Drum (Premiere: 03.05.2000 in Hamburg)
The Feeling Begins... Samsara (Premiere: 06.07.1999 in Hamburg) 
La Foule (Premiere: 22.01.1999 in Hamburg)



Weitere Informationen zu den Choreografien auf Jiří Bubeníčeks Website
www.bubenicek.eu
www.jiribubenicek.com


Участвуют:

Giselle

01.04.2015 19:00
03.04.2015 19:00
05.04.2015 14:00
12.04.2015 14:00
18.04.2015 19:00

Der Nussknacker

22.11.2014 20:00
25.11.2014 19:00
30.11.2014 12:00

Romeo und Julia

04.10.2014 19:00
10.10.2014 19:00

Legenden – Hommage an Richard Strauss

08.11.2014 19:00
12.11.2014 19:00

Nordic Lights

12.06.2015 19:00
17.06.2015 19:30
19.06.2015 19:00
03.07.2015 19:00
07.07.2015 20:00

Gastspiel des Semperoper Ballett in St. Pölten

19.10.2014 18:00

Gastspiel des Semperoper Ballett in Barcelona

20.02.2015
21.02.2015

Gastspiel des Semperoper Ballett in Antwerpen

27.02.2015
28.02.2015

Gastspiel des Semperoper Ballett in Paris

28.10.2014 20:30
29.10.2014 20:30
30.10.2014 20:30

 

Фотогалерея

Jiří Bubeníček|Rubine|© Costin Radu