/
/
/
/
/
 
Wir auf Facebook Wir auf Youtube

Raphaël Coumes-Marquet

Erster Solist

GeborenBesançon, Frankreich
AusbildungÉcole de Danse de l’Opéra de Paris, Frankreich  
Auszeichnungen»Beste Partnerbeziehung« mit Esteban Berlanga (Critics’ Choice) in »Faun(e)« (D. Dawson); Dance Europe Magazine (2009)
»Best Young Dancer« Dance Magazine (1995)
EngagementsSemperoper Ballett (seit 2006)
Het Nationale Ballet Amsterdam (seit 1998 Coryphée, Grand Sujet 2000, Solist 2002)
Les Ballets de Monte Carlo, Solist
Ballett der Wiener Staatsoper 
RepertoirePrinz Siegfried »Schwanensee« (R. van Dantzig und A.S.Watkin nach M.Petipa);  Prinz, Nussknacker, Drosselmeier »Der Nussknacker« (Produktionen von W. Eagling und T. van Shayk; J. Neumeier); James »La Sylphide« (A. Bournonville); Onegin »Onegin«, Der Widerspenstigen Zähmung (J. Cranko); Theseus, Oberon »Ein Sommernachtstraum«, Der König »Illusionen wie 'Schwanensee'« (J. Neumeier); Poet »Chopiniana«, Les Sylphides (M. Fokine); Paquita (M. Patipa); Solist »Diamanten«, Apollo, Who Cares?, Die Vier Temperamente, Serenade, Agon, Sinfonie in C, Violinenkonzert, La Valse (G. Balanchine); Die Zauberflöte (W. Eagling); Vier letzte Lieder (R. van Dantzig); Duende (N. Duato); Rückkehr ins fremde Land, Petite Mort (J. Kylián); Trois Gnoissiennes, Black Cake, Vier Schumann-Stücke, Three Pieces for Het (H. van Manen); Do Not Go Gentle (K. Pastor); Slow, Heavy and Blue (C. Carlson); Four Sections (T. Brandsen); In the Middle Somewhat Elevated, Vile Parody of Address, Artifact, The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, The Second Detail, Enemy in the Figure, Steptext (W. Forsythe); Sinfonie Nr. 2 (U. Scholz); Continum (Ch. Wheeldon); Voluntaries (G. Tetley); Empty House, Walking Mad (J. Inger); Reverence, The World According To Us (D. Dawson); Self Portrait (F. Chirpaz und K. Cere)
Kreationen
Les Sylphides (M. Fokine); Psychic Whack, A Million Kisses To My Skin, 00:00, Morning Ground, The Grey Area, The Gentle Chapters, Das Verschwundene | The Disappeared, On the Nature of Daylight, Albrecht »Giselle«, Faun(e) (D. Dawson); In Light and Shadow, Kurt Weill (K. Pastor); Carmen (T. Brandsen); Romeo und Julia, Dove la Luna, Vers Un Pays Sage, Home Sweet Home (J. C. Maillot); weitere Kreationen von K. Armitage, L. Hoche und R. Zanella
SonstigesTanzte auf Ballet-Galas in USA, Kanada, Australien, Japan, Südkorea, Spanien, England, Frankreich, Norwegen, Russland und Litauen
Kreierte die Ballet-Choreografien für den SemperOpernball Dresden (2009; 2010)                                                                                                                     Gastierte gemeinsam mit dem English national Ballet in London, Barcelona, Moskau und Houston mit »Faun(e)« (D. Dawson)                                                 Gast im National Ballet of Croatia mit »The lady and the Camellias« (2011)         Gastierte mitdem Ballett im Revier in Gelsenkirchen für das Programm »Erster Gang« Spielzeit 2012 - 2013
Filmproduktionen»The Grey Area in Creation« (D. Dawson); Dokumentation; Het Nationale Ballet Amsterdam/ Niederlande (2004)
»Dornröschen« (P. Wright); Het Nationale Ballet Amsterdam; Opus Art (2004)
»Giselle« (D. Dawson); Fritten Film (2008)                                                            Kurzfilmprojekt »Verhörraum« (J. Mäsel)

mitwirkend:

Giselle

01.04.2015 19:00
03.04.2015 19:00
05.04.2015 14:00

Der Nussknacker

23.12.2014 14:00
25.12.2014 14:00
26.12.2014 14:00
26.12.2014 18:00

Legenden – Hommage an Richard Strauss

08.11.2014 19:00
12.11.2014 19:00
14.11.2014 19:00
17.11.2014 19:00

Nordic Lights

12.06.2015 19:00
17.06.2015 19:30
19.06.2015 19:00
03.07.2015 19:00
07.07.2015 20:00

Gastspiel des Semperoper Ballett in St. Pölten

19.10.2014 18:00

Gastspiel des Semperoper Ballett in Barcelona

20.02.2015
21.02.2015

Gastspiel des Semperoper Ballett in Antwerpen

27.02.2015
28.02.2015

Gastspiel des Semperoper Ballett in Paris

28.10.2014 20:30
29.10.2014 20:30
30.10.2014 20:30

 

Fotogalerie

Raphaël Coumes-Marquet|The Vertiginous Thrill of Exacti|© Costin Radu