/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Ensemble und Gäste

Künstlerische Betriebsdirektion

Künstlerischer Betriebsdirektor: Björn Peters
Referentin des Künstlerischen Betriebsdirektors: Annette Weber
Assistentin Künstlerische Betriebsdirektion: Friederike Landmann
Künstlerische Produktionsleitung: Hannah Blum 
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro: Sabine Eschwege
Künstlerisches Betriebsbüro: Iris Mundhenke, Nora Weyer
Künstlerisches Betriebsbüro/
Produktionsleitung Semperoper Junge Szene: Susanne Hoffmann
Studienleiter: Johannes Wulff-Woesten
Solorepetitoren: Christopher Bruckmann, Thom Christoph, Markus Henn, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Hans Sotin, Matteo Pais
Abendspielleitung und 1. Regieassistentin: Heike Maria Jenor
Regieassistenten: Angela Brandt, Bernd Gierke, Alexander Brendel
Chefinspizient: Maltus Schettler
Inspizientinnen: Sabine Bohlig, Silke Kurpiers, Sandra Schmidt
Regieassistentin/Inspizientin Semperoper Junge Szene: Carla Spiewok
Chefsouffleuse: Gabriele Auenmüller
Souffleusen/Souffleur: Uta Mücksch, Carmen Weber, Karen Lalayan
Choreografie Oper: Carla Börner
Komparserie: Hannes-Detlef VogelRalf Arndt-Vogt

Pianisten/ Korrepetitoren Junges Ensemble

Keiko Iwabuchi, Thomas Cadenbach, Matteo Pais

Solisten (Gast)

Sängerinnen

Maria Agresta, Dinara Alieva, Maite Beaumont, Nina Bernsteiner, Catalina Bertucci, Claudia Boyle, Michelle Breedt, Emily Dorn, Arantza Ezenarro, Daniela Fally, Valentina Farcas, Serena Farnocchia, Rosa Feola, Rachel Frenkel, Lucrecia Garcia, Vanessa Goikoetxea, Elena Gorshunova, Cornelia Götz, Diana Haller, Anja Harteros, Barbara Haveman, Constance Heller, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Soile Isokoski, Kyung-Hae Kang, Christiane Kohl, Jana Kurucova, Christina Landshamer, Sofi Lorentzen, Waltraud Meier, Hanna-Elisabeth Müller, Amarilli Nizza, Camilla Nylund, Marjorie Owens, Antigone Papoulkas, Emma Pearson, Tatiana Pechnikova, Christina Poulitsi, Rebecca Raffell, Jennifer Riedel, Anna Samuil, Gabriele Schnaut, Simone Schneider, Ingeborg Schöpf, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Nadine Secunde, Daniela Sindram, Catriona Smith, Elisabet Strid, Erika Sunnegardh, Camilla Tilling, Silvia Tro Santafé, Manuela Uhl, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Julienne Walker, Eva-Maria Westbroek, Valda Wilson, Katrin Wundsam, Ewa Zeuner, Elizabeth Zharoff

Sänger

Phillip Addis, Aleksandr Antonenko, Francisco Araiza, Atalla Ayan, Andreas Bauer, Daniel Behle, Giorgio Berrugi, Marco Berti, Allen Boxer, Francisco Brito, Benjamin Bruns, Rainer Büsching, Veronica Cangemi, Enzo Capuano, Scott Conner, Martijn Cornet, Steve Davislim, Albert Dohmen, Andrej Dunaev, Ladislav Elgr, Adrian Eröd, Adam Frandsen, Burkhard Fritz, Thomas Gazheli, Marcello Giordani, Stephen Gould, Alexander Hajek, Thomas Hampson, Will Hartmann, Steven Humes, Teodor Ilincai, Yosep Kang, Motti Kastón, Wookyung Kim, Michael König, Michael Kranebitter, Peter Küchler, Rame Lahaj, Luis Ledesma, Sergei Leiferkus, Liang Li, Zeljko Lucic, Scott MacAllister, Christopher Magiera, Enrico Marabelli, Hagen Matzeit, Maxim Mironov, Gunyong Na, Simon Neal, Zachary Nelson, René Pape, Andrea Porta, Piotr Prochera, Gilles Ragon, Ulrich Reß, Matthias Rexroth, Kenneth Roberson, Edgardo Rocha, Rainer Maria Röhr, Peter Rose, Arnold Rutkowski, Jörg Schneider, Roland Schubert, Nikolai Schukoff, Stefano Secco, Raphael Sigling, Kostas Smoriginas, Mert Süngü, Dimitris Tiliakos, Tómas Tómasson, Rainer Trost, Dmitry Trunov, Frank van Aken, Ramón Vargas, Marco Vinco, Gerd Vogel, Patrick Vogel, Derek Welton, Kwangchul Youn, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch

Dirigenten

Julia Jones, Ellen Rissinger, Mikhail Agrest, Paolo Arrivabeni, Matteo Beltrami, Josep Caballé-Domenech, Rani Calderón, Gabriele Ferro, Asher Fisch, Mikko Franck, Riccardo Frizza, Tomáš Hanus, Markus Henn, Alexander Joel, Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Lothar Koenigs, Julian Kovatchev, Mihkel Kütson, Cornelius Meister, Pier Giorgio Morandi, Rainer Mühlbach, Henrik Nánási, Tomáš Netopil, Erik Nielsen, Ivan Repušić, Giacomo Sagripanti, Peter Schneider, Christian Thielemann, Constantin Trinks, Felice Venanzoni, Omer Meir Wellber, Johannes Wulff-Woesten

Regisseure

Barbara Frey, Annette Jahns, Florentine Klepper, Christine Mielitz, Jetske Mijnssen, Valentina Simeonova, Katharina Thalbach, Grischa Asagaroff, Johannes Erath, Achim Freyer, Jan Philipp Gloger, Frank Hilbrich, Philipp Himmelmann, Andreas Homoki, Axel Köhler, Tilmann Köhler, Peter Konwitschny, Andreas Kriegenburg, Uwe Eric Laufenberg, Nikolaus Lehnhoff, Marco Arturo Marelli, Sergio Morabito, David Mouchtar-Samorai, Peter Mussbach, Àlex Ollé (La Fura dels Baus), Steffen Piontek, Jérôme Savary, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Manfred Weiß, Jossi Wieler

Bühnenbild

Kathrin-Susann Brose, Katrin Connan, Muriel Gerstner, Roberta Guidi di Bagno, Jee Hyun Kim, Lena Lukjanova, Kattrin Michel, Okarina Peter, Helen Pickett, Martina Segna, Raimund Bauer, Ben Baur, Patrik Bogårdh, David Dawson, Timo Dentler, Alexander Ekman, Alfons Flores, William Forsythe, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Heinz Hauser, Peter Heilein, Christof Hetzer, Johan Inger, Jiří Kylián, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Hartmut Meyer, Peter Mussbach, Bert Neumann, Luigi Perego, Christian Rinke, Karoly Risz, Martin Rupprecht, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Christoph Schubiger, Jens Sethzman, Clemens Sippel, Volker Thiele, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bastian Trieb, Jan Versweyveld, Arne Walther

Ehrenmitglieder

Theo Adam, Hermi Ambros, Sir Colin Davis †, Eleonore Elstermann, Senator h.c. Rudi Häussler, Karl-Friedrich Hölzke †, Ilse Ludwig, Johannes Matz, John Neumeier, Hans-Dieter Pflüger, Alfred Schulz, Rolf Wollrad, Jutta Zoff

Bewerbung Junges Ensemble

Semperoper Dresden
Künstlerische Betriebsdirektion
z. Hd. Friederike Landmann
Kennwort: Junges Ensemble
Theaterplatz 2
01067 Dresden

E-Mail: JungesEnsemble@semperoper.de
T 0351 4911 260

Bewerbungsunterlagen hier als PDF