Intro
Der Freischütz
Oper von Carl Maria von Weber
Max, einst bester Schütze weit und breit, steckt in einer Pechsträhne. Ein einziger Schuss soll über seine Heirat mit Agathe entscheiden – eine zu wichtige Angelegenheit, um sie dem Zufall zu überlassen. Um Mitternacht in der Wolfsschlucht gießt Max mit dem zwielichtigen Kaspar die verfluchten Freikugeln, die niemals fehlgehen. Der Pakt mit dem Teufel ist besiegelt. »Ins Schwarze getroffen«, jubelte Carl Maria von Weber 1821 nach der Uraufführung. Schon bald galt »Der Freischütz« als die romantische deutsche Oper schlechthin, denn Weber fand nicht nur Töne für die Heimeligkeit des deutschen Waldes, sondern auch für dessen unheimliche Nachtseiten, für Verunsicherung, Zweifel und Angst. Regisseur Axel Köhler erzählt in seiner Inszenierung nicht nur das Schicksal eines jungen Mannes, der sich aus Versagensängsten zum Äußersten treiben lässt, sondern er entwirft das Bild einer orientierungslosen Gesellschaft, die in Ritualen und Hierarchien nach Halt sucht.
Premiere 1. Mai 2015
Der Freischütz
Carl Maria von Weber
Sep
2023
Okt
2023
Feb
2025
Termine
Sep
2023
Okt
2023
Feb
2025
Info
- 19:30 – 22:15 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:45 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:45 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 16:00 – 18:45 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Führungen in der Semperoper
Info
- 19:00 – 21:45 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Info
- 19:00 – 21:45 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Info
- 19:00 – 21:45 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Info
- 19:00 – 21:45 Uhr
- Pause nach 95 Minuten
Ort: Semperoper Dresden
Werkeinführung (kostenlos)- 45 Minuten vor Beginn der Vorstellung im Opernkeller
Abos / Pakete
Das Stück ist auch Teil von
Abos / Pakete
Das Stück ist auch Teil von
Abos / Pakete
Das Stück ist auch Teil von
Abos / Pakete
Das Stück ist auch Teil von
Besetzung
Besetzungam 21. Sep 2023Ändern
- Musikalische Leitung Axel Kober
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Sebastian Wartig
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Jacquelyn Wagner
- Ännchen Nikola Hillebrand
- Kaspar Georg Zeppenfeld
- Max Tomislav Mužek
- Ein Eremit Aleksei Kulagin
- Kilian Ilya Silchuk
- Erste Brautjungfer Maria Eberth
- Zweite Brautjungfer Christiane Neumann
- Dritte Brautjungfer Ute Siegmund
- Vierte Brautjungfer Cornelia Butz
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 23. Sep 2023Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Sebastian Wartig
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Jacquelyn Wagner
- Ännchen Nikola Hillebrand
- Kaspar Georg Zeppenfeld
- Max Tomislav Mužek
- Ein Eremit Aleksei Kulagin
- Kilian Ilya Silchuk
- Erste Brautjungfer Gabriele Berke
- Zweite Brautjungfer Rahel Haar
- Dritte Brautjungfer Jana Hohlfeld
- Vierte Brautjungfer Heike Liebmann
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 30. Sep 2023Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Sebastian Wartig
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Johanni van Oostrum
- Ännchen Nikola Hillebrand
- Kaspar Georg Zeppenfeld
- Max Tomislav Mužek
- Ein Eremit Aleksei Kulagin
- Kilian Ilya Silchuk
- Erste Brautjungfer Maria Eberth
- Zweite Brautjungfer Christiane Neumann
- Dritte Brautjungfer Ute Siegmund
- Vierte Brautjungfer Heike Liebmann
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 03. Okt 2023Ändern
- Musikalische Leitung Christoph Gedschold
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jonathan Becker
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Sebastian Wartig
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Johanni van Oostrum
- Ännchen Nikola Hillebrand
- Kaspar Georg Zeppenfeld
- Max Tomislav Mužek
- Ein Eremit Aleksei Kulagin
- Kilian Ilya Silchuk
- Erste Brautjungfer Gabriele Berke
- Zweite Brautjungfer Rahel Haar
- Dritte Brautjungfer Jana Hohlfeld
- Vierte Brautjungfer Heike Liebmann
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 15. Feb 2025Ändern
- Musikalische Leitung Georg Fritzsch
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jan Hoffmann
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Markus Butter
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Golda Schultz
- Ännchen Mirjam Mesak
- Kaspar Ante Jerkunica
- Max Maximilian Schmitt
- Ein Eremit Alexandros Stavrakakis
- Kilian Anton Beliaev
- Erste Brautjungfer Gabriele Berke, Maria Eberth
- Zweite Brautjungfer Rahel Haar, Christiane Neumann
- Dritte Brautjungfer Jana Hohlfeld, Ute Siegmund
- Vierte Brautjungfer Cornelia Butz, Heike Liebmann
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 19. Feb 2025Ändern
- Musikalische Leitung Georg Fritzsch
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jan Hoffmann
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Markus Butter
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Golda Schultz
- Ännchen Mirjam Mesak
- Kaspar Ante Jerkunica
- Max Maximilian Schmitt
- Ein Eremit Alexandros Stavrakakis
- Kilian Anton Beliaev
- Erste Brautjungfer Gabriele Berke, Maria Eberth
- Zweite Brautjungfer Rahel Haar, Christiane Neumann
- Dritte Brautjungfer Jana Hohlfeld, Ute Siegmund
- Vierte Brautjungfer Cornelia Butz, Heike Liebmann
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 21. Feb 2025Ändern
- Musikalische Leitung Georg Fritzsch
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jan Hoffmann
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Markus Butter
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Golda Schultz
- Ännchen Mirjam Mesak
- Kaspar Ante Jerkunica
- Max Maximilian Schmitt
- Ein Eremit Alexandros Stavrakakis
- Kilian Anton Beliaev
- Erste Brautjungfer Gabriele Berke, Maria Eberth
- Zweite Brautjungfer Rahel Haar, Christiane Neumann
- Dritte Brautjungfer Jana Hohlfeld, Ute Siegmund
- Vierte Brautjungfer Cornelia Butz, Heike Liebmann
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Besetzungam 28. Feb 2025Ändern
- Musikalische Leitung Georg Fritzsch
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jan Hoffmann
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Markus Butter
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Golda Schultz
- Ännchen Mirjam Mesak
- Kaspar Ante Jerkunica
- Max Maximilian Schmitt
- Ein Eremit Alexandros Stavrakakis
- Kilian Anton Beliaev
- Erste Brautjungfer Gabriele Berke, Maria Eberth
- Zweite Brautjungfer Rahel Haar, Christiane Neumann
- Dritte Brautjungfer Jana Hohlfeld, Ute Siegmund
- Vierte Brautjungfer Cornelia Butz, Heike Liebmann
Projekt Partner:
Sparkassen-Finanzgruppe Sachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sparkassen-Versicherung Sachsen
LBBW
Mit freundlicher Unterstützung der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Alle Besetzungen
- Musikalische Leitung Axel Kober(21. September 2023), Christoph Gedschold(23., 30. September, 03. Oktober 2023), Georg Fritzsch(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Inszenierung Axel Köhler
- Bühne Arne Walther
- Kostüme Katharina Weissenborn
- Licht Fabio Antoci
- Choreografie Katrin Wolfram
- Bühnenkampf Klaus Figge
- Chor Jonathan Becker(21., 23., 30. September, 03. Oktober 2023), Jan Hoffmann(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Dramaturgie Werner Hintze
- Ottokar Sebastian Wartig(21., 23., 30. September, 03. Oktober 2023), Markus Butter(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Kuno Tilmann Rönnebeck
- Agathe Jacquelyn Wagner(21., 23. September 2023), Johanni van Oostrum(30. September, 03. Oktober 2023), Golda Schultz(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Ännchen Nikola Hillebrand(21., 23., 30. September, 03. Oktober 2023), Mirjam Mesak(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Kaspar Georg Zeppenfeld(21., 23., 30. September, 03. Oktober 2023), Ante Jerkunica(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Max Tomislav Mužek(21., 23., 30. September, 03. Oktober 2023), Maximilian Schmitt(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Ein Eremit Aleksei Kulagin(21., 23., 30. September, 03. Oktober 2023), Alexandros Stavrakakis(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Kilian Ilya Silchuk(21., 23., 30. September, 03. Oktober 2023), Anton Beliaev(15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Erste Brautjungfer Maria Eberth(21., 30. September 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025), Gabriele Berke(23. September, 03. Oktober 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Zweite Brautjungfer Christiane Neumann(21., 30. September 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025), Rahel Haar(23. September, 03. Oktober 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Dritte Brautjungfer Ute Siegmund(21., 30. September 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025), Jana Hohlfeld(23. September, 03. Oktober 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025)
- Vierte Brautjungfer Cornelia Butz(21. September 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025), Heike Liebmann(23., 30. September, 03. Oktober 2023, 15., 19., 21., 28. Februar 2025)
Weitere Medien