Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
Fabien Voranger
  •  
  • 1/8
  •  
  •  
  •  

Ballett

Fabien Voranger

Erster Solist
Nationalität

Französisch

Ausbildung

Royal Ballet School Großbritannien, Studio Ballet Marseille Frankreich, L‘École de Danse de l’Opéra de Paris Frankreich

Auszeichnungen

Internationale Ballett Auszeichnung »Dance Open« St. Petersburg für »Bestes Duett« (2013); Prix de Lausanne, 1. Preis »Prix Espoir« (1997)

Engagements

Semperoper Ballett (seit 2006 Halbsolist, seit 2008 Solist, seit 2015 Erster Solist); 
Ballett der Wiener Staatsoper, Österreich (Solist)
; Deutsche Oper Berlin (Solist)
; Ballet National de Marseille Roland Petit, Frankreich


Biographie

Geboren
Aix-En-Provence, Frankreich
Ausbildung
Royal Ballet School, Großbritannien

Studio Ballet Marseille, Frankreich

L‘École de Danse de l’Opéra de Paris, Frankreich
Auszeichnungen
Internationale Ballett Auszeichnung »Dance Open« St. Petersburg für »Bestes Duett« (2013)

Prix de Lausanne, 1. Preis »Prix Espoir« (1997)

Engagements
emperoper Ballett (seit 2006 Halbsolist, seit 2008 Solist, seit 2015 Erster Solist)

Ballett der Wiener Staatsoper, Österreich (Solist)

Deutsche Oper Berlin (Solist)

Ballet National de Marseille Roland Petit, Frankreich

Repertoire
Zigeunerkönig »Don Quixotte« (A. Watkin); Vertigo Maze (S. Celis); Bella Figura, Sinfonietta, Symphonie in D, Petite Mort (J. Kylián); Lola, Les Indomptés (C. Brumachon); Impressing the Czar, Artifact, New Suite, Enemy in the Figure; The Second Detail (W. Forsythe); Intimate Distance, Kanon In D-Dur (J. Bubeníček); Walking Mad, Empty House (J. Inger); Romeo, Tybalt »Romeo und Julia« (R. van Danzig, Y. Vamos, S. Celis); Franz »Coppélia« (R. Hynd; G. Harangozó); Spartakus »Spartakus« (R. Zanella); Blauer Vogel, Königlicher Freier »Dornröschen« (Y. Vamos; A. S. Watkin nach M. Petipa, P. Wright); Demetrius »Ein Sommernachtstraum« (H. Spoerli; J. Neumeier); Petruschka »Petruschka« (M. Fokine); Fritz »Der Nussknacker« (R. Zanella; J. Stromgren; J. Neumeier, A. Watkin); Aschenbrödel (V. Panov; R. Zanella); Schwanensee (A. S. Watkin nach M. Petipa und L. Ivanov; R. Nurejew; J. Neumeier; R. Petit); Albrecht »Giselle«, Reverences, Opus.11, The Grey Area, On The Nature Of Daylight, A Million Kisses To My Skin, The World According To Us, A Sweet Spell Of Oblivion (D. Dawson); Petruchio »Der Widerspenstigen Zähmung« (J. Cranko); La Bayadère (A. S. Watkin nach M. Petipa); Dukes Nuts, Graduation Ball (R. Zanella); Wie es Euch gefällt (J. Neumeier); Tschaikowski Impressionen (I. Cavalleri); Diamanten, Thema und Variationen (G. Balanchine); Le Parc (A. Preljocaj); Suite, Klavierkonzert Nr. 3 (U. Scholz); The Wall (M. Schröder); Die Schneekönigin (R. Barra); La Belle Vie, Goldberg Variationen (H. Spoerli); 5 Tangos (H. v. Manen); »Der Prinz« Cinderella (S. Celis, V. Panov; R. Zanella); Pink Floyd (R. Petit); Turnpike (M. Bigonzetti)
Kreationen
Tristan »Tristan+Isolde«, Bräutigam »Giselle« (D. Dawson); Solistenpaar 3 »Tanzsuite« (A. Ratmansky); Spazio-Tempo, Sacre (J. Godani); Potiphar »Josephs Legende«, Tybalt »Romeo und Julia«, Potiphar »Josephslegende«, Noces (S. Celis); COW (A. Ekman); No Thumb (P. Touzeau); Petrushka (R. Zanella); Vita (M.-C. Pietragalla); Im anderen Raum (P. Lidberg); Kanon in D-Dur, Faun (J. Bubeniček); Le Lac de Cygnes et ses Malefices (R. Petit)
Sonstiges

Gast als Erster Solist beim International Ballet of Tokyo
Tanzte auf verschiedenen internationalen Ballettgalas- und festivals in Japan, Italien, Frankreich, Jugoslawien, Deutschland, Russland, Österreich, der USA und der Türkei
Gastchoreograf/Regisseur Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen, »Jam Session«
Gründungsmitglied »ART of – INNOVATIVE Ballet Master Class« mit der freundlichen Unterstützung William Forsythes (2012)
Filmproduktionen
»La course aux étoiles« (1997)

»Giselle« (D. Dawson)
Fritten Film (2008)

»Der Nussknacker« für Arte (A. Watkin, 2011)

Repertoire

Zigeunerkönig »Don Quixotte« (A. Watkin); Vertigo Maze (S. Celis); Bella Figura, Sinfonietta, Symphonie in D, Petite Mort (J. Kylián); Lola, Les Indomptés (C. Brumachon); Impressing the Czar, Artifact, New Suite, Enemy in the Figure; The Second Detail (W. Forsythe); Intimate Distance, Kanon In D-Dur (J. Bubeníček); Walking Mad, Empty House (J. Inger); Romeo, Tybalt »Romeo und Julia« (R. van Danzig, Y. Vamos, S. Celis); Franz »Coppélia« (R. Hynd; G. Harangozó); Spartakus »Spartakus« (R. Zanella); Blauer Vogel, Königlicher Freier »Dornröschen« (Y. Vamos; A. S. Watkin nach M. Petipa, P. Wright); Demetrius »Ein Sommernachtstraum« (H. Spoerli; J. Neumeier); Petruschka »Petruschka« (M. Fokine); Fritz »Der Nussknacker« (R. Zanella; J. Stromgren; J. Neumeier, A. Watkin); Aschenbrödel (V. Panov; R. Zanella); Schwanensee (A. S. Watkin nach M. Petipa und L. Ivanov; R. Nurejew; J. Neumeier; R. Petit); Albrecht »Giselle«, Reverences, Opus.11, The Grey Area, On The Nature Of Daylight, A Million Kisses To My Skin, The World According To Us, A Sweet Spell Of Oblivion (D. Dawson); Petruchio »Der Widerspenstigen Zähmung« (J. Cranko); La Bayadère (A. S. Watkin nach M. Petipa); Dukes Nuts, Graduation Ball (R. Zanella); Wie es Euch gefällt (J. Neumeier); Tschaikowski Impressionen (I. Cavalleri); Diamanten, Thema und Variationen (G. Balanchine); Le Parc (A. Preljocaj); Suite, Klavierkonzert Nr. 3 (U. Scholz); The Wall (M. Schröder); Die Schneekönigin (R. Barra); La Belle Vie, Goldberg Variationen (H. Spoerli); 5 Tangos (H. v. Manen); »Der Prinz« Cinderella (S. Celis, V. Panov; R. Zanella); Pink Floyd (R. Petit); Turnpike (M. Bigonzetti)

Kreationen

Tristan »Tristan+Isolde«, Bräutigam »Giselle« (D. Dawson); Solistenpaar 3 »Tanzsuite« (A. Ratmansky); Spazio-Tempo, Sacre (J. Godani); Potiphar »Josephs Legende«, Tybalt »Romeo und Julia«, Potiphar »Josephslegende«, Noces (S. Celis); COW (A. Ekman); No Thumb (P. Touzeau); Petrushka (R. Zanella); Vita (M.-C. Pietragalla); Im anderen Raum (P. Lidberg); Kanon in D-Dur, Faun (J. Bubeniček); Le Lac de Cygnes et ses Malefices (R. Petit)

Filmproduktionen

»La course aux étoiles« (1997)

»Giselle« (D. Dawson)
Fritten Film (2008)

»Der Nussknacker« für Arte (A. Watkin, 2011)

Sonstiges

Gast als Erster Solist beim International Ballet of Tokyo

Tanzte auf verschiedenen internationalen Ballettgalas- und festivals in Japan, Italien, Frankreich, Jugoslawien, Deutschland, Russland, Österreich, der USA und der Türkei

Gastchoreograf/Regisseur Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen, »Jam Session«

Gründungsmitglied »ART of – INNOVATIVE Ballet Master Class« mit der freundlichen Unterstützung William Forsythes (2012)

Fabien Voranger
In folgenden Stücken mitwirkend: