Ensemble

Kostümwerkstätten und Maske Staatsoper

Kostümwerkstätten

Direktor der Kostümwerkstätten Ralph Lederer
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung
Materialverwaltung Antje Kittner, Beatrice Dittert

Schneiderei

Leiter Schneiderei N.N.
Gewandmeister*innen Kat­rin Haupt, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Beate Ray und weitere Beschäftigte°
Schneiderei Britta Bauer, Barbara Blaschke, Dagmar Brauer, Roswitha Briesenick, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Kirsten Göhler, Petra Görner, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Anna-Magdalena Kahle, Janette Lifzik, Heidrun Noack, Evelyn Rieger, Katja Schilk, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Susan Stein, Melanie Straßer, Nicole Wagner, Angelika Weigelt, Christoph Weiß, Bettina Zühlke und weitere Beschäftigte°
Auszubildende Josephin Jahn, Felicitas Wenzel, Clarissa Wulff-Woesten und weitere Beschäftigte°
Putzmacher*innen°

Schuhmacherei

Leiter*in Schuh­ma­che­rei°
Schuh­ma­che­rei Uwe Naie und weitere Beschäftigte°

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold und weitere Beschäftigte°

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Produktionsdirektion Kostüm und Maske Staatsoper

Produktionsdirektor*in N.N.
Kostümassistenz In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Re­na­te Thümm­ler und weitere Beschäftigte°
Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
An­klei­de­we­sen Sandra Böhmer, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Jane Henke, Julia Hösel, Pia Jung, Rita Just, Silke Kaun, Cornelia Kühn, Susann Thiele und weitere Beschäftigte°
Fundus Grit Stübing und weitere Beschäftigte°
Repertoireschneider*innen°

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Wilfried Gradic
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin Sara Neumayer
1. Mas­ken­bild­ne­r Damen Thomas Rittner
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner*innen Sandra Constanza Andrade Hamón, Franziska Broich, Peggy Decker-Strohbach, Cornelia Fizek, Mandy Gärtner, Claudia Giese, Manja Klesse, Katrin Kluge, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sabine Marschall, Annett Pülmanns, Ellinor Spiller, Lea Stenzel, Manuela Stephan, Ulrike Vogel und weitere Beschäftigte°

° Aus Datenschutzgründen keine Namensnennung (DSGVO)

Demnächst

11:00
Veranstaltung entfällt

12. Symphoniekonzert der Staatskapelle Dresden

19:00
Veranstaltung entfällt

Dreiteiliger Ballettabend von George Balanchine / Hans van Manen / David Dawson

20:00

Live-Übertragung des Sonderkonzerts der Staatskapelle in den Zwingerhof

20:00
Ausverkauft

Mit der Sächsischen Staatskapelle Dresden unter der Leitung von Christian Thielemann

20:30
Veranstaltung entfällt