Extra

Soiree of the Palucca Hochschule für Tanz Dresden

 

Jul
2022

Jul
2023

Info
  • Starting Time: 7 pm
  • One intermission

  • Venue:  Semperoper Dresden
    Info
    • Starting Time: 7 pm
    • One intermission

    • Venue:  Semperoper Dresden

    • Kartenverkauf voraussichtlich im Herbst 2022

      Die jährlich stattfindende Soiree der Palucca Hochschule für Tanz Dresden präsentiert in einer festlichen Gala mit den Schülerinnen und Schülern und Studierenden der Hochschule die Ergebnisse eines abwechslungsreichen Studienjahres mit anspruchsvollem Training, intensiven Proben und anregenden kreativen Prozessen. Rund 140 Tanzstudierende zeigen dem Semperoper-Publikum ihr tänzerisches Talent und ihre künstlerischen Fähigkeiten, dieses Jahr u.a. in choreografischen Werken von Prof. José Biondi, Prof. Katharina Christl, José Cruz, Angelika Forner, Nicholas Palmquist, Didy Veldman und George Balanchine.

      »Allegro Brillante«
      Choreografie: George Balanchine 
      Einstudierung: Nanette Glushak 
      Probenleitung: Prof. Juliana Sabino Wilhelm, Vitaly Fadeev 
      Musik: Piotr I. Tschaikowski, Klavierkonzert Nr. 3, op 75; Barbara Karinska, David Folkes, Nanette Glushak 
      Musikalische Probenassistenz: Alexander Theny 
      Lichtkonzept: Jean Rosenthal 
      Kostümkonzept: Barbara Karinska, David Folkes, Nanette Glushak 
      Tanz: Francesca Cesaro, Nathanael André Plantier (Elevin und Eleve, Zertifikatskurs Elevenprogramm) Gruppe: Phoebe Anderssen, Antonia Rosenkranz, Lucas Van Rensburg, Kanata Ijima (2. Studienjahr, Bachelor-Studiengang Tanz), Zara Beattie, Yukino Chiba, Lorenzo Topino (3. Studienjahr, Bachelor-Studiengang Tanz), Samuel Sepúlveda Sanguino (Eleve, Zertifikatskurs Elevenprogramm)

      »TARAB«
      Choreografie und Einstudierung: Prof. José Biondi 
      Probenleitung: Vitaly Fadeev 
      Musik: Danças Ocultas – »Tarab« und »Folia« 
      Kostüm: Prof. José Biondi, Martina Drieschner 
      Tanz: Allegra Chukbar, Sarah Luise Grünert, Laura V. Kubicko, Julia Naumow, Peter Berthel, Noah Friedler, Eduard Haase, Anton Helbig, Ben Schubert, Moritz Trompler (Nachwuchsförderklasse 1)

      »EVERYONE SAW PURPLE«
      Choreografie und Einstudierung: Prof. Katharina Christl 
      Musik: Claude Debussy – »Clair de lune«; Prof. Katharina Christl – Soundcollage 
      Kostüm: Prof. Katharina Christl, Cornelia Gottwald 
      Tanz: Katharina Aurich, Rosanna Egger, Yeowon Yoon, Florian Enzo Gerhardt, Tobias Klawitter, Ben Schuffenhauer (Nachwuchsförderklasse 4); Diana Karpekova, Adéla Maresová, Catherine Rinehart Beer, Yuliya Trapeznikova, Remin Yilmaz, Patrick Liam Short, Luccio Navarro (Gäste der Nachwuchsförderklasse 4)

      »Stop & Go«
      Choreografie und Einstudierung: Angelika Forner 
      Probenleitung: Young Mi Lee 
      Musik: Friedemann Stolte – »time hatchings #2« 
      Kostüm: Angelika Forner, Martina Drieschner 
      Tanz: Leonie Andreeff, Lia Heike Bendig, Melanie Dobusch, Lilly Eytner, Fabienne Klebe, Lilly Krebs, Melina Peter, Saskia-Marie Ressel, Zoya Rzaeva, Marlen Seyfarth, Greta Sommer, Friederike Stübing, Aleksandra Iasynska, Dariia Iasynska, Alex Pfennig (Orientierungsklasse 1); Mia Bernhardt, Greta Friedrich, Natalia Golova, Sofi a Gurov, Lina Lauth, Anouk Legrand, Madita Magdalena Porsch, Theresa Helene Ramisch, Yella Ulbrich, Linda Walther, Erwin Frolik, Yul Schweda (Orientierungsklasse 2)

      »Veloce«
      Choreografie und Einstudierung: José Cruz 
      Probenleitung: Felicitas Rost, Prof. Timothy Couchman 
      Musik: Johann Sebastian Bach – 1. Satz aus dem Konzert A-Moll für Violine und Orchester BWV 1041 
      Kostüm: José Cruz, Martina Drieschner 
      Tanz: Lore Berleb, Kamila Doda Riazuelo, Clara Maklai, Izabella Maria Mönch, Anastasia Polyakova, Clara Juscha Rüdig, Nadiia Sakhno, Nele Soch, Jana Solowjowa, Elina Tolstova, Sebastian-Vlad Pletea, Aaron Theo Schubert, Johann Albrecht Valentin Voigtmann, Wilhelm Julius Waske (Nachwuchsförderklasse 2); Charlotte Busch, Frieda Matschoß, Johanna Piltz, Anna Nela Schmidtgen, Marianne Schneider, Carina Schunke, Theresa Sophie Wickel, Josephine Wolter, Joelle Zerr, Bruno Olrik Börnicke, Carl Ferdinand Schmidhumer, Tom Stratz, Onno Willner (Nachwuchsförderklasse 3)

      Pause

      »all the way up«
      Choreografie und Einstudierung: Jon Ole Olstad 
      Probenleitung: Prof. Christian Canciani 
      Musik: Olafur Arnalds 
      Kostüm: Jon Ole Olstad 
      Tanz: Maria Banaszak, Zara Beattie, Shari Brenninkmeijer, Yukino Chiba, Clara Dufay, Giselle Marie Steuer, Nyla Liis Tollasepp, Léonard Blondel, Timothé Durand-Caulliez, Victor Duval, Joshua Hunt, Benedict Redlin, Lorenzo Topino, Matteo Thiele (3. Studienjahr, Bachelor-Studiengang Tanz) 

      Stipendienübergabe

      »Stream of Consciousness«
      Choreografie und Einstudierung: Nicholas Palmquist 
      Probenleitung: Prof. Olga Melnikova 
      Musik: Sebastian Rehnert – »Consciousness with Variations« 
      Kostüm: Nicholas Palmquist, Prof. Olga Melnikova, Martina Drieschner 
      Tanz: Nene Akimoto, Kornelija Aleksaite, Giulia Aubé, Marsden Laine Cousins, Eliana Fasano, Laura Elizabeth Hartland van Driel, Julia Ibáñez Aguilera, Haylee Chloe Kirkwood-Collins, Charlotte Krone, Devon Manhire, Zoe Theona Monohan, Selena Marlenie Orea, Tomoka Sato, Emily Vaughan, Uliana Veginiy, Ruri Wakiya, Michalis Demiotis, Korbinian Friedl, Eiya Ishikawa, Max Müller (1. Studienjahr, Bachelor-Studiengang Tanz)

      »Is To Be«
      Choreografie: Didy Veldman 
      Einstudierung: Prof. José Biondi und Prof. Christian Canciani 
      Probenleitung: Prof. Christian Canciani 
      Musik: Arvo Pärt – »Tabula Rasa: I. Ludus« © Mit freundlicher Genehmigung von Universal Edition AG Wien 
      Tanz: Sophie Alexander, Phoebe Anderssen, Stella Byers, Alessia Demian, Ahyoung Jo, Antonia Rosenkranz, Aidan Cole Grierson, Rohan Hazelton, Kanata Ijima, Jack Ian Rexhausen, William Allan Thomas, Lucas Van Rensburg, Louis Wagner, Thomas Weal (2. Studienjahr, Bachelor-Studiengang Tanz)

      Recommendations