Premieren

Arrigo Boito
Premiere
Sat 28.09.2024, 6 pm
Performances
Tue 01.10.2024, 7 pm
Sun 06.10.2024, 7 pm
Thu 10.10.2024, 2 pm
Sun 13.10.2024, 7 pm
Fri 18.10.2024, 7 pm
Thu 24.10.2024, 7 pm
Kinsun Chan & Martin Zimmermann
Premiere
Thu 17.10.2024, 7.30 pm
Performances
Fri 18.10.2024, 7.30 pm
Sat 19.10.2024, 7.30 pm
Mon 09.12.2024, 7.30 pm
Tue 10.12.2024, 7.30 pm
Wed 11.12.2024, 7.30 pm
Thu 30.01.2025, 7.30 pm
Fri 31.01.2025, 7.30 pm
Mon 14.04.2025, 7.30 pm
Tue 15.04.2025, 7.30 pm
Wed 16.04.2025, 7.30 pm
Mon 19.05.2025, 7.30 pm
Tue 20.05.2025, 7.30 pm
Wed 21.05.2025, 7.30 pm
Richard Strauss
Premiere
Fri 01.11.2024, 7 pm
Performances
Mon 04.11.2024, 7 pm
Fri 08.11.2024, 7 pm
Thu 21.11.2024, 7 pm
Sun 24.11.2024, 6 pm
Wed 04.12.2024, 7 pm
Mon 09.12.2024, 7 pm
Premiere
Sat 07.12.2024, 6 pm
Performances
Wed 11.12.2024, 7 pm
Sun 15.12.2024, 7 pm
Wed 18.12.2024, 2 pm
Fri 20.12.2024, 7 pm
Thu 02.01.2025, 1 pm
Fri 03.01.2025, 7 pm
Pedro Beriso & Mart van Berckel
Premiere
Thu 19.12.2024, 7 pm
Performances
Sat 21.12.2024, 6 pm
Fri 27.12.2024, 7 pm
Sat 28.12.2024, 7 pm
Thu 02.01.2025, 7 pm
Sat 04.01.2025, 7 pm
Tue 07.01.2025, 7 pm
John Neumeier
  • Choreography  John Neumeier
  • Lighting Design, Set Design and Costume Design unter teilweiser Verwendung der Originalentwürfe von Léon Bakst and Alexandre Benois  John Neumeier
Premiere
Fri 24.01.2025, 7 pm
Performances
Sun 26.01.2025, 6 pm
Wed 29.01.2025, 7 pm
Sat 01.02.2025, 7 pm
Sun 02.02.2025, 2 pm
Sun 09.02.2025, 7 pm
Fri 14.02.2025, 7 pm
Thu 20.02.2025, 7 pm
Sun 23.02.2025, 7 pm
Premiere
Sun 16.02.2025, 5 pm
Performances
Sat 22.02.2025, 11 am
Sun 23.02.2025, 11 am
Sun 09.03.2025, 2 pm
Sun 09.03.2025, 6 pm
Wed 19.03.2025, 11 am
Kaija Saariaho
Premiere
Sat 15.03.2025, 7 pm
Performances
Wed 19.03.2025, 7 pm
Sun 23.03.2025, 7 pm
Wed 26.03.2025, 7 pm
Mon 31.03.2025, 7 pm
Fri 04.04.2025, 7 pm
Fri 11.04.2025, 8 pm
Julian Nicosia
Premiere
Tue 01.04.2025, 8 pm
Performances
Wed 02.04.2025, 7 pm
Francesca Frassinelli
  • Choreography  Francesca Frassinelli
  • Set Design  Kinsun Chan
Premiere
Fri 11.04.2025, 7 pm
Performances
Sat 12.04.2025, 4 pm
Sat 12.04.2025, 7 pm
Giovanni Insaudo
  • Choreography  Giovanni Insaudo
  • Set Design  Kinsun Chan
Premiere
Wed 23.04.2025, 7 pm
Performances
Thu 24.04.2025, 7 pm
Fri 25.04.2025, 7 pm
Charles Gounod
Premiere
Sat 03.05.2025, 7 pm
Performances
Tue 06.05.2025, 7 pm
Fri 09.05.2025, 7 pm
Fri 16.05.2025, 7 pm
Sun 25.05.2025, 7 pm
Thu 29.05.2025, 7 pm
Wed 04.06.2025, 1 pm
Sun 08.06.2025, 7 pm
Leonard Bernstein
Premiere
Sun 11.05.2025, 7 pm
Performances
Thu 15.05.2025, 7 pm
Sun 18.05.2025, 7 pm
Georg Friedrich Händel
Premiere
Sun 01.06.2025, 6 pm
Performances
Tue 03.06.2025, 7 pm
Fri 13.06.2025, 7 pm
Fri 20.06.2025, 7 pm
Wed 25.06.2025, 7 pm
Sun 29.06.2025, 7 pm
Wed 02.07.2025, 7 pm
Leonard Evers
Premiere
Fri 13.06.2025, 11 am
Performances
Sat 14.06.2025, 2 pm
Tue 17.06.2025, 11 am
Wed 18.06.2025, 7 pm
Thu 19.06.2025, 7 pm
Sun 22.06.2025, 2 pm
Tue 24.06.2025, 11 am
Wed 25.06.2025, 11 am
Sidi Larbi Cherkaoui · Imre & Marne van Opstal
Noetic
  • Staging & Choreography  Sidi Larbi Cherkaoui
  • Music  Szymon Brzoska
  • Set Design  Antony Gormley
  • Lighting Design  David Stokholm
  • Costume Design  Les Hommes
  • Dramaturgy  Adolphe Binder
  • Text  Randy Powell, Jason Silva
Uraufführung
  • Choreography  Imre & Marne van Opstal
  • Set Design  Boris Acket
  • Lighting Design  Tom Visser
Premiere
Sat 28.06.2025, 7 pm
Performances
Tue 01.07.2025, 7 pm
Fri 04.07.2025, 7 pm
Sun 06.07.2025, 7 pm
Thu 10.07.2025, 7 pm