Angebote für Schulklassen

Premierenklassen

Schulklassen haben die Möglichkeit, Patenschaften für eine Premiere in Semper Zwei zu übernehmen. Über mehrere Wochen hinweg beschäftigen wir uns intensiv mit den jeweiligen Themen des Musiktheaters, besuchen Proben, geben Feedback an das Regie-Team, blicken dem Ensemble über die Schulter und besuchen abschließend gemeinsam die Vorstellung. So werden die Schüler*innen zu absoluten Insidern der Produktion und bekommen Einblicke, die dem Publikum eigentlich verborgen bleiben.

Umfang Drei bis fünf Doppelstunden inklusive Probenbesuch und Besuch der Premiere oder einer Schulvorstellung
Kosten Ticketkosten der jeweiligen Vorstellung

»Das schlaue Gretchen«
Zielgruppe 2. bis 4. Klasse
Zeitraum November bis Dezember 2023
Kontakt Hannah Kawalek, T +49 351 4911 648, E-Mailhannah.kawalek@semperoper.de

»Die Gespenstersonate«
Zielgruppe 9. bis 12. Klasse
Zeitraum Januar bis Februar 2023

»The Toxic Avenger«
Zielgruppe 8. bis 11. Klasse
Zeitraum Mai bis Juni 2023
Kontakt Andrea Streibl-Harms, T +49 351 4911 559, E-Mailandrea.streibl-harms@semperoper.de 

Das sind wir

Leiter Education Manfred Weiß
Tel +49 351 4911 560, E-Mail manfred.weiss@semperoper.de

Musik- und Theaterpädagogin Hannah Kawalek
Tel +49 351 4911 648, E-Mail hannah.kawalek@semperoper.de

Musik- und Theaterpädagogin Andrea Streibl-Harms
Tel +49 351 4911 559, E-Mail andrea.streibl-harms@semperoper.de

Jugendreferentin Carola Schwab
Tel +49 351 4911 456, E-Mail carola.schwab@semperoper.de

Mitarbeiterin Education Katrin Dönitz
E-Mail katrin.doenitz@semperoper.de

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Wir stehen Ihnen gern zur Verfügung!

E-Mail education@semperoper.de