Workshops

Musiktheater für Einsteiger*innen

In drei interaktiven Workshop-Formaten bringen wir die Welt des Musiktheaters direkt in die KiTas und Klassenzimmer.

Die Workshops sind einzeln buchbar, lassen sich aber auch kombinieren.

Nur für Schulklassen!

Preis ZU2 5 Euro, Jugend 3 Euro
Kontakt Carola Schwab, Tel +49 351 4911 456, E-Mail carola.schwab@semperoper.de

Workshop 1: Musiktheater

Wir hören bekannte Werke, schlüpfen in große Rollen und machen aus dem Klassenzimmer eine Bühne! Über musik- und theaterpädagogische Methoden bringen wir den Schüler*innen die spannende Welt des Musiktheaters näher. 

Zielgruppe Vorschüler*innen und Schüler*innen von 6 bis 15 Jahren aller Schularten
Umfang Eine Doppelstunde 
Preis pro Schüler*in 3 Euro

Kontakt Andrea Streibl-Harms, T +49 351 4911 559, E-Mailandrea.streibl-harms@semperoper.de 

Workshop 2: Die Stimme

Der Gesang darf bei einer Oper natürlich nicht fehlen. Im Workshop stellt eine Sängerin ihr Instrument – die Stimme – vor. Gemeinsam mit den Schüler*innen lässt sie das Klassenzimmer schwingen und klingen.

Zielgruppe Vorschüler*innen und Schüler*innen von 6 bis 16 Jahren aller Schularten
Umfang Eine Doppelstunde 
Preis pro Schüler*in 3 Euro

Kontakt Andrea Streibl-Harms, T +49 351 4911 559, E-Mailandrea.streibl-harms@semperoper.de 

Workshop 3: Das Instrument

Orchestermusiker*innen ermöglichen ein live Musikerlebnis im Klassenzimmer! Im Workshop stellt ein*e Künstler*in das eigene Instrument vor und bringt das Klassenzimmer zum Klingen.

Zielgruppe Vorschüler*innen und Schüler*innen von 6 bis 10 Jahren aller Schularten
Umfang Eine Schulstunde 
Preis pro Schüler*in 3 Euro

Kontakt Hannah Kawalek, T +49 351 4911 648, E-Mailhannah.kawalek@semperoper.de

Das sind wir

Leiter Education Manfred Weiß
Tel +49 351 4911 560, E-Mail manfred.weiss@semperoper.de

Musik- und Theaterpädagogin Hannah Kawalek
Tel +49 351 4911 648, E-Mail hannah.kawalek@semperoper.de

Musik- und Theaterpädagogin Andrea Streibl-Harms
Tel +49 351 4911 559, E-Mail andrea.streibl-harms@semperoper.de

Jugendreferentin Carola Schwab
Tel +49 351 4911 456, E-Mail carola.schwab@semperoper.de

Mitarbeiterin Education Katrin Dönitz
E-Mail katrin.doenitz@semperoper.de

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Wir stehen Ihnen gern zur Verfügung!

E-Mail education@semperoper.de