Ensemble

Alle Mitarbeiter und Gäste der Semperoper auf einen Blick

Leitung

Intendanz

Intendant (kommissarisch) Wolfgang Rothe
Künstlerischer Berater Ronald H. Adler
Assistenz Claudia von der Forst, Susanne Menz

Kaufmännische Geschäftsführung

Kauf­män­ni­scher Ge­schäfts­füh­rer Wolf­gang Rothe
Stell­ver­tre­ter des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Pier­re-Yves Bazin
Re­fe­ren­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Chris­tin Otto
As­sis­ten­tin des Kauf­män­ni­schen Ge­schäfts­füh­rers Kirs­tin Tit­tel
Interne Revision und Organisation Sylvia Bittner (in Elternzeit), Sabrina Hofmann
Leitung Sponsoring Andrea Scheithe-Erhardt (actori GmbH)

Direktorium

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Orchesterdirektor Jan Nast
Ballettdirektor Aaron S. Watkin
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Chefdramaturgin Anna Melcher
Künst­le­ri­scher Lei­ter Semper Zwei und Semperoper Junge Szene Man­fred Weiß
Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Leiterin Kommunikation und Marketing
Susanne Springer
Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Direktorin der Kostümwerkstätten und Maskenabteilung Frau­ke Schernau
Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Leiterin Personal Solveig Eckert
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider

Operndirektion

Künst­le­ri­scher Be­triebs­di­rek­tor Björn Pe­ters
Re­fe­ren­tin des Künst­le­ri­schen Be­triebs­di­rek­tors An­net­te Weber
Leitende Disponentin Neuproduktionen Hannah Blum (in Elternzeit)
Künstlerische Produktionsleitung Susanne Hoffmann, Thomas Seidel
Lei­te­rin Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Sa­bi­ne Eschwe­ge
Künst­le­ri­sches Be­triebs­bü­ro Susanne Hoffmann, Iris Mund­hen­ke, Nora Weyer
Stu­di­en­lei­ter Jo­han­nes Wul­ff-Woes­ten
So­lo­re­pe­ti­to­ren Thomas Cadenbach, Sebastian Engel, Markus Henn, Matteo Pais, Daniela Pellegrino, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Hans Sotin
Abend­spiel­lei­tung und Re­gie­as­sis­ten­z An­ge­la Brandt, Alex­an­der Bren­del, Bernd Gierke, Heike Maria Jenor, Gunda Mapache, Carla Spie­wok
Chef­in­spi­zi­ent Mal­tus Schett­ler
In­spi­zi­enz Sa­bi­ne Boh­lig, Simon Rothe, San­dra Schmidt
Souf­flage Alexej Fomenkov, Karen La­la­y­an, Uta Mücksch, Car­men Weber
Kom­par­se­rie Han­nes-Det­lef Vogel, Ralf Arndt-Vogt

Ensemble und Gäste

Solisten (Ensemble)

Sängerinnen

Christina Bock, Sabine Brohm, Emily Dorn, Gala El Hadidi, Birgit Fandrey, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Angela Liebold, Christa Mayer, Ute Selbig, Barbara Senator, Carolina Ullrich, Tichina Vaughn, Elisabeth Wilke

SängerMichael Eder, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Evan Hughes, Gerald Hupach, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Tomislav Mužek, Timothy Oliver, Aaron Pegram, Christoph Pohl, Tilmann Rönnebeck, Sebastian Wartig

Solisten (Junges Ensemble)

Sängerinnen

Menna Cazel, Jelena Kordić, Tuuli Takala

SängerBernhard Hansky, Levy Sekgapane

Solisten (Gäste)

Sängerinnen

Janina Baechle, Maria Bengtsson, Angel Blue, Claudia Boyle, Sarah-Jane Brandon, Measha Brueggergosman, Reinhild Buchmayer, Jessica Rose Cambio, Veronica Cangemi, Nicole Car, Lucie Ceralová, Danielle de Niese, Katija Dragojevic, Sibylla Duffe, Ana Durlovski, Amanda Echalaz, Elisabeth Flechl, Sonia Ganassi, Véronique Gens, Carmen Giannattasio, Venera Gimadieva, Vanessa Goikoetxea, Elena Gorshunova, Ekaterina Gubanova, Verena Gunz, Anja Harteros, Anita Hartig, Barbara Haveman, Hui He, Constance Heller, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Jennifer Holloway, Teresa Iervolino, Soile Isokoski, Viktorija Kaminskaite, Natalie Karl, Christiane Kohl, Maija Kovalevska, Annemarie Kremer, Genia Kühmeier, Jana Kurucová, Petra Lang, Christiane Libor, Karin Lovelius, Serena Malfi, Clémentine Margaine, Íride Martínez, Elena Maximova, Nadja Mchantaf, Waltraud Meier, Aga Mikolaj, Julia Mintzer, Sonja Mühleck, Olga Mykytenko, Anna Netrebko, Amarilli Nizza, Angélique Noldus, Camilla Nylund, Marjorie Owens, Anna Palimina, Antigone Papoulkas, Ann Petersen, Maria Pia Piscitelli, Christina Poulitsi, Sonia Prina, Rebecca Raffell, Jennifer Riedel, Dorothea Röschmann, Julia Rutigliano, Simona Šaturová, Simone Schneider, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Martina Serafin, Maria José Siri, Nina Stemme, Gisela Stille, Heidi Stober, Sarah Maria Sun, Iréne Theorin, Olena Tokar, Virginia Tola, Jessica Truesdale, Manuela Uhl, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Larissa Wäspy, Nadine Weissmann, Katrin Wundsam, Ewa Zeuner

SängerPhillip Addis, Yosemeh Adjei, Tansel Akzeybek, Stig Andersen, Ain Anger, Aris Argiris, Julian Arsenault, Andreas Bauer, Piotr Beczala, Kim Begley, Daniel Behle, Bernhard Berchtold, Nathan Berg, Benjamin Bernheim, Vitaliy Bilyy, Milcho Borovinov, Milcho Borovinov, Johan Botha, Allen Boxer, Pavol Breslik, Benjamin Bruns, Rainer Büsching, Markus Butter, Leonardo Capalbo, Mario Cassi, John Chest, Scott Conner, José Cura, Boaz Daniel, John Daszak, Steve Davislim, Andrzej Dobber, Albert Dohmen, Ruben Drole, Andrej Dunaev, Ildebrando D’Arcangelo, Ladislav Elgr, Giuseppe Filianoti, Rafael Fingerlos, Vladimir Galouzine, Martin Gantner, Thomas Gazheli, Christian Gerharer, Massimo Giordano, Renato Girolami, Andeka Gorrotxategi, Stephen Gould, Manuel Günther, David Hansen, Martin Homrich, Teodor Ilincai, Dmitry Ivashchenko, Thomas Jesatko, Daniel Johansson, Yosep Kang, Christopher Kaplan, Dan Karlström, Hans-Joachim Ketelsen, Kyungho Kim, Wookyung Kim, Stephan Klemm, Stefan Kocan, Karl-Heinz Koch, Martin Koch, Pavel Kolgatin, Tomasz Konieczny, Michael König, Michael Kranebitter, Peter Küchler, Abdellah Lasri, Sangmin Lee, Yonghoon Lee, Liang Li, Herbert Lippert, Peter Lobert, Guido Loconsolo, Peter Lodahl, Davide Luciano, Željko Lučić, Lester Lynch, Enrico Marabelli, Riccardo Massi, Lucas Meachem, Philipp Meierhöfer, Maxim Mironov, Martin Mitterrutzner, Edgaras Montvidas, Jürgen Müller, Maurizio Muraro, Sergey Murzaev, Simon Neal, Zachary Nelson, Martin-Jan Nijhof, Raimund Nolte, Zoltán Nyári, René Pape, Simon Pauly, Roman Payer, George Petean, Magnus Piontek, Dimitri Platanias, Dmytro Popov, Joel Prieto, Jukka Rasilainen, Lorenzo Regazzo, John Relyea, Peter Rose, Detlef Roth, Stephan Rügamer, Arnold Rutkowski, Lance Ryan, Kurt Rydl, Valer Sabadus, Matthew Shaw, Gerhard Siegel, Bo Skovhus, Kostas Smoriginas, Peter Sonn, Mickael Spadaccini, Eric Stokloßa, Kurt Streit, Merto Sungu, Torsten Süring, Csaba Szegedi, Alexander Tsymbalyuk, Mark Turner, Clemens Unterreiner, Christopher Ventris, Raymond Very, Patrick Vogel, Michael Volle, Derek Welton, Markus Werba, Lars Woldt, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch, Oliver Zwarg

Dirigenten

Mikhail Agrest, Rinaldo Alessandrini, Paolo Arrivabeni, Matteo Beltrami, Giampaolo Bisanti, Daniele Callegari, Giuliano Carella, Frédéric Chaslin, Myung-Whun Chung, David Coleman, Paul Connelly, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Alfred Eschwé, John Fiore, Asher Fisch, Christoph Gedschold, Moritz Gnann, Pietari Inkinen, Clemens Jüngling, Eun Sun Kim, Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Axel Kober, Mihkel Kütson, Patrick Lange, Stefan Lano, Wayne Marshall, Cornelius Meister, Christopher Moulds, Rainer Mühlbach, Tomáš Netopil, Eva Ollikainen, Vello Pähn, Benjamin Pope, Stefano Ranzani, Max Renne, Ivan Repušić, Ellen Rissinger, Thomas Rösner, Christian Thielemann, Peter Tilling, Lorenzo Viotti, Omer Meir Wellber, Johannes Wulff-Woesten, Martin Yates, Simone Young, Massimo Zanetti

Regisseure

Grischa Asagaroff, Jochen Biganzoli, Markus Bothe, Vincent Boussard, Bettina Bruinier, Willy Decker, Michiel Dijkema, Johannes Erath, Barbara Frey, Achim Freyer, Jan Philipp Gloger, Eike Gramss †, Jens-Daniel Herzog, Frank Hilbrich, Philipp Himmelmann, Andreas Homoki, Florentine Klepper, Axel Köhler, Andrea Kramer, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Malte C. Lachmann, Amy Lane, Nikolaus Lehnhoff †, Christiane Lutz, Christine Mielitz, Jetske Mijnssen, Jérôme Savary, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Philipp Stölzl, Katharina Thalbach, Keith Warner, Anselm Weber, Manfred Weiß

Bühnenbild

Daniel Angermayr, Raimund Bauer, Ben Baur, Dirk Becker, Patrik Bogårdh, Katrin Connan, Christof Cremer, David Dawson, Timo Dentler, Es Devlin, Alexander Ekman, Johan Engels †, Peter Farmer, William Forsythe, Peder Freiij, Achim Freyer, Muriel Gerstner, Roberta Guidi di Bagno, Wolfgang Gussmann, Peter Heilein, Eno Henze, Johan Inger, Gisbert Jäkel, Patrick Kinmonth, Jiří Kylián, Johannes Leiacker, Vincent Lemaire, John F. Macfarlane, Mathis Neidhardt, Luigi Perego, Okarina Peter, Helen Pickett, Gottfried Pilz, Matthew Rees, Herbert Schäfer, Heike Scheele, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Robert Schweer, Martina Segna, Jens Sethzman, Tilo Steffens, Christian Andre Tabakoff, Volker Thiele, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bastian Trieb, Jan Versweyveld, Heike Vollmer, Arne Walther, Andreas Wilkens

Kostüme

Falk Bauer, Noëlle Blancpain, Henrike Bromber, Claudia Damm, Gideon Davey, Timo Dentler, Michel Dussarrat, Alexander Ekman, Peter Farmer, William Forsythe, Peder Freiij, Achim Freyer, Sibylle Gädeke, Stephen Galloway, Esther Geremus, Roberta Guidi di Bagno, Wolfgang Gussmann, Peter Heilein, Tanja Hofmann, Johan Inger, Karin Jud, Karinska, Patrick Kinmonth, Mareile Krettek, Ursula Kudrna, Christan Lacroix, Renée Listerdal, John F. Macfarlane, Natascha Maraval, Julia Müer, Férial Münnich, Mathis Neidhardt, Heike Neugebauer, Luigi Perego, Okarina Peter, Helen Pickett, Gottfried Pilz, Rachel Quarmby-Spadaccini, Nina Reichmann, Petra Reinhardt, Gabriele Rupprecht, Emma Ryott, Frauke Schernau, Christian Schmidt, Andrea Schraad, Robert Schwaighofer, Ella Späte, Tilo Steffens, Yumiko Takeshima, Ezio Toffolutti, Anna Sofie Tuma, Erik Västhed, Catherine Voeffray, Gesine Völlm, Bettina Walter, Katharina Weissenborn, Birgit Wentsch

Choreografen

George Balanchine, Michael Barry, Jason Beechey, Stijn Celis, David Dawson, Alexander Ekman, William Forsythe, Zenta Haerter, Johan Inger, Jiří Kylián, Pontus Lidberg, Kenneth MacMillan, Nadège Maruta, Nicole Meier, Volker Michl, Marius Petipa, Otto Pichler, Helen Pickett, Gaetano Posterino, Alexei Ratmansky, Denise Sayers, Michael Schmieder, Karl Alfred Schreiner, Joachim Siska, Mohan Thomas, Erica Trivett, Aaron S. Watkin, Katrin Wolfram, Silvia Zygouris

Licht

Steffen Adermann, Fabio Antoci, Erik Berglund, John Bishop, Patrik Bogårdh, Stefan Bolliger, Gerd Budschigk, Gérard Cleven, Yannick Cosso, Bert Dalhuysen, Friedewalt Degen, Marco Dietzel, Marco Filibeck, William Forsythe, Wolfgang Göbbel, Hans-Joachim Haas, Heinz Ilsanker, Jens Klotzsche, Guido Levi, Wieland Müller-Haslinger, Jordan Pallages, Guido Petzold, Bernd Purkrabek, Paul Pyant, John B. Read, Jean Rosenthal, Ellen Ruge, Jan Seeger, Jens Sethzman, Jannis Valle, Jan Versweyveld, Tom Visser

Projektionen (Video)

Petters Lidberg, Anna-Karin Nilsson, Filip Rensfelt, Bastian Trieb, Arne Walther

Schauspieler

Oliver Breite, Ahmad Mesgarha, Erol Sander, Wolfgang Stumph

Pianisten

Thomas Cadenbach, Sebastian Engel, José Franco, Markus Henn, Victor Olano, Matteo Pais, Daniela Pellegrino, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Hans Sotin, Thomas Weißbach, Johannes Wulff-Woesten

Junges Ensemble

Semperoper Ballett

Ballettdirektion

BallettdirektorAaron S. Watkin

BallettbetriebsdirektorAdi Luick

Erster BallettmeisterGamal Gouda

Trainingsleiterin und Choreografische AssistentinLaura Graham

BallettmeisterRaphaël Coumes-Marquet, Rebecca Gladstone

GastballettmeisterStefanie Arndt, Yannick Boquín, Cynthia Harvey, Yannick Sempey

Erster PianistYevgeny Feldmann

PianistenJosé Franco, Victor Olano, Thomas Weißbach

GastdirigentenMikhail Agrest, David Coleman, Paul Connelly, Eva Ollikainen, Benjamin Pope, Martin Yates

Produktions- und TourneemanagerFrank Seifert

ProduktionsassistentTobias Fischer

ProbendisponentHenry Kupka

Koordinatorin der BallettdirektionSteffi Blumenthal, Christina Zimmermann

Bundesfreiwilligendienstler Semperoper BallettLukas Schreier

Vorsitzender des FreundeskreisesDieter Lösche

DramaturgenValeska Stern, Stefan Ulrich

Trainingsleiterin Body AwarenessBoglárka Simon-Hatala

PhysiotherapeutinBarbara Hohlfeld

Pilates InstructorYevgeny Bondarenko

Fotograf - MultimediaIan Whalen

Sächsische Staatskapelle Dresden

Semperoper Junge Szene

Künst­le­ri­scher Lei­ter Man­fred Weiß
Ju­gend­re­fe­ren­tin Ca­ro­la Schwab
Musik- und Thea­ter­päd­ago­ge Jan-Bart De Clercq

Sächsischer Staatsopernchor Dresden

Chorleitung

Chordirektor Jörn Hinnerk Andresen
Stellvertretender Chordirektor
Cornelius Volke
Vorsitzende des Chorvorstandes
Heike Liebmann
Mitglieder des Chorvorstandes
Alexander Schafft, Thomas Müller
Chor­re­fe­rent
In­golf Stoll­berg
Chor­re­pe­ti­tor Chris­toph Hei­nig
Chor­bü­ro An­ge­la Schul­ze
Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden Jörn Hinnerk Andresen
Assistenz Christoph Heinig

1. Soprane

Beate Apitz, Anke Aust, Gabriele Berke, Birgit Bonitz, Julia Buck, Maria Eberth, Gabi Falkenhagen, Katharina Flade, Linda Födisch, Jana Hohlfeld, Min-Kyoung Kwon, Cornelia Ludwig, Gisela Philipp, Silke Rudl, Kira Tabatschnik, Heike Wommelsdorff

2. Soprane

Monika Harnisch, Elke Kaplon, Birgit Müller, Yvonne Reuter, Gundula Rosenkranz, Anna Semenow, Ute Siegmund, Juliane Zoddel

1. Alt

Anke Althoff, Cornelia Butz, Katrin Dönitz, Annett Eckert, Margot Ehrlich, Rahel Haar, Barbara Leo, Heike Liebmann, Hyunduk Na, Christiane Neumann, Anna Susanne Veith

2. Alt

Andrea Albert, Brigitte Doschew, Kristina Fehrs, Masako Furuta, Carolin Graßnick, Fumiko Hatayama, Claudia Mößner, Andrea Schubert, Kathrin Seidl, Ingrid Warninck, Heike Wiechmann

1. Tenöre

Michael Auenmüller, Jun-Seok Bang, Frank Blümel, Christof Bodenstein, Fritz Feilhaber, Markus Hansel, Rafael Harnisch, Hyunkwang Jo, Ullrich Märker, Juan Carlos Navarro, Jörg Reißmann, Bernhard Rudert, Enrico Schubert

2. Tenöre

Rolf Haußig, Klaus Milde, Uwe Otto, Sie Hun Park, Alexander Schafft, Torsten Schäpan, Tobias Schrader, Jens Schuster, Ingolf Stollberg

1. Bässe

Matthias Beutlich, Friedrich Darge, Andreas Heinze, Frank Höher, Norbert Klesse, Hans-Jürgen Mohr, Alejandro Pizarro, Reinhold Schreyer-Morlock, Martin Schubert, Hans-Jürgen Staude, Dirk Wolter

2. Bässe

Markus Brühl, Andreas Burghardt, Alexander Födisch, Werner Harke, Falk Joost, Thomas Müller, Hans-Ulrich Ohse, Andreas Soika, Holger Steinert, Mirko Tuma, Michael Wettin

Dramaturgie

Chefdramaturgin Anna Melcher
Dramaturgen
Anne Gerber, Valeska Stern, Stefan Ulrich
Mit­ar­bei­te­rin Kers­tin Zei­ler
His­to­ri­sches Ar­chiv Ja­ni­ne Schütz, Kat­rin Böh­nisch, Gerd Lohse, Elisabeth Telle, Rosemarie Rehn, Kristina Epperlein, Sophia Zeil

Kommunikation und Marketing

Lei­terin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Susanne Springer
Pres­se­re­fe­ren­tin Oper und Bal­lett Chris­ti­ne Dil­ler
Re­fe­ren­tin Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Ca­ro­lin Strö­bel
Mit­ar­bei­te­rinnen Kom­mu­ni­ka­ti­on und Mar­ke­ting Eve­lyn Kess­ler, Conny Ledwig
Fo­to­graf Mat­thi­as Creut­zi­ger

Technik

Technische Direktion

Tech­ni­scher Di­rek­tor Jan See­ger
Tech­ni­scher Pro­duk­ti­ons­lei­ter Arne Walt­her
As­sis­ten­ten des Tech­ni­schen Di­rek­tors Ju­lia­ne Re­ményi, Paul Ra­di­cke
Assistent des Technischen Produktionsleiters
Lutz Matthes
Lei­ter Kon­struk­ti­ons­bü­ro Paul Ra­di­cke
Kon­struk­teu­re Raphael Gwosch, An­dre­as Knob­lauch, Frank Schö­ne
Si­cher­heits­ma­na­ger Tho­mas Knef­fel
Technischer Inspektor/Arbeitssicherheit Tomaš Suchy

Bühnentechnik

Lei­ter Büh­nen­tech­nik/Stellv. Tech­ni­scher Di­rek­tor Dr. Kay Busch
Büh­nen­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Swen Haus­wald
Büh­nen­in­spek­to­ren/Büh­nen­meis­ter Mario Bley, Ivo Hil­de­brandt, Jörg Kraus, Henry Pin­ta­rel­li
Leiter Probebühnen Olaf Lehmann
Bühnenhandwerker Jens Bleul, Bert­hold Hein­rich, Ge­rald Klaus, Jens Rich­ter, Jens Brill­off, Marco Helm­rich, Tho­mas Hüb­ner, Helge Krau­se, Mat­thi­as Mende, Enzio Klemm, Jens Pil­gram, Uwe Schie­bel, Tho­mas Uhlig, Yves Urban, Jörg Wall­ra­be, Tino Zech, Chris­toph Schaal, Ste­phan Bartl, Jan Weidlich, Dirk Bernhardt, Frank Be­cher, Lutz Bie­sold, Jörg Brill­off, Bernd Felsch, Maik Mer­tha, Olaf Preiß, Kars­ten Puttrich, To­bi­as Köh­ler, Kay Schül­ler, En­ri­co Schmidt, Jens Schött­ner, Mi­cha­el Schu­mann, Sebastian Wanzek, Hans-Joa­chim Jütt­ner, Jens Kühn, Claus Neu­mann, Dirk Schmidt, Lutz Gret­zel, Frank Hen­ker, Ro­land Mül­ler, Timur Mül­ler, Uwe Rentzsch, Henry Strauß, Tho­mas Schnei­der, Jens Zim­mer­mann, An­dre­as Denk, Jörg Schnei­der, Bernd Ei­sert, Thomas Fröhlich, Lutz Loose, Lars Herr­mann, Falk von Rys­sel, Thomas Stephan
Aus­zu­bil­den­de zur Fach­kraft für Ver­an­stal­tungs­tech­nik Cathrin Bölicke, Johannes Kucher

Bühnenmaschinerie

Ma­schi­nen­meis­ter/Ober­ma­schi­ne Bert­hold Ben­schnei­der
Bühnenmaschinisten Ger­hard Damm, Wolf­gang Hof­mann, Mat­thi­as Schrö­der, Mat­thi­as Degen, Hol­ger Kel­lig, Jens Lie­s­che, An­dre­as Ni­tsche, André Pä­ß­ler, Hol­ger Scha­de, Frank Schmidt, Gerd Zim­mer­mann, Da­ni­el Zimny, Uto Thum, Rei­mar Rabe, Eugen Bär, Heiko Her­berg, Uwe Herr­mann, Uwe Schwaar

Logistikabteilung

Lei­ter Lo­gis­tik­ab­tei­lung/Bühneninspektor Jörn Kre­ß­mann
Mitarbeiter Klaus Hem­pel, Jens Nie­pel, Rico Henoch, Hol­ger Dre­ß­ler, Gerd Pap­pel­baum, Tho­mas Ber­gelt, Jörg Lommatzsch, Se­bas­ti­an Schie­bel, Mat­thi­as Wod­ner, Gunnar Michel

Licht – Audio – Video

Lei­ter Fabio An­to­ci
Be­leuch­tungs­ober­inspek­tor/Tech­ni­scher Dis­po­nent Chris­toph Schmä­di­cke
Be­leuch­tungs­in­spek­to­ren Marco Diet­zel, Sil­vio Bä­ß­ler, Jens Klotz­sche
Be­leuch­ter Steffen Adermann, Bea­trix Bles­sing, Flo­ri­an Blüsch, Do­mi­nik Bör­ner, Tors­ten Eich­ler, Jens Gem­per, Eber­hard Glöß, Perry Grafe, Tho­mas Häß­ner, Ro­bert Leich­sen­ring, Jörg Schä­fer, André Stein, Ur­su­la Strym­pe, Mario Thiel, Falk Tu­sche, Bert­hold Uhlig, Gero Wa­cker­na­gel
Py­ro­tech­nik/Ef­fek­te Jörg Steu­er
Ton­meis­ter Ste­fan Folprecht
Vi­deo­tech­nik Knut Geng
Au­dio-/Video­tech­niker Falko Rö­ß­ler, Karl-Heinz Rud­nick, Mike Wapp­ler, Dorit Selzer

Requisite

Lei­te­rin Re­qui­si­te Eli­sa­beth Schrö­ter
Re­qui­si­teu­rinnen Bär­bel Gold­mann, Karla Teu­bel, Ca­ro­la Hipp­ler, Ga­brie­le Nau­mann, Anne Pü­schel, Kris­tin Schaa­le, Stef­fi Hil­de­brandt

Haustechnik – Bühnenmaschinerie

Lei­ter Frank Oehme
In­fo­tech­nik Stef­fen Weid­ner, Alex­an­der Thie­me
Ma­schi­nen- und För­der­tech­nik Frank Lange, Kars­ten Mül­ler
Stark­strom Peter Hoppe, Frank Berg­mann, Hans-Joa­chim Här­telt, Mi­cha­el Kotsch, Andre Pretzsch, Vol­ker Wie­nert
Hei­zung/Sa­ni­tär Uwe Hil­lig, Jens Teut­scher, Mario Jung
Klima/Lüf­tung Uwe-Kars­ten Weiß, Lutz Krau­se
Mess-, Steu­er- und Re­gel­tech­nik Maud Locke
Haus­in­spek­ti­on Tom Sönt­gen, Ronny Wagner, Mi­cha­el Grei­ner

Dekorationswerkstätten

Direktion

Di­rek­tor der De­ko­ra­ti­ons­werk­stät­ten Sven Schmidtgen
Stell­ver­tre­ter/Pro­duk­ti­ons­lei­ter Oper Mar­tin Borr­meis­ter
Pro­duk­ti­ons­lei­ter Schau­spiel Veit Schwarzer
As­sis­ten­tin des Di­rek­tors An­ge­li­ka Hombsch
Se­kre­ta­ri­at Lilia Bach­mann
Ein­kauf Clau­dia Scheun­pflug

Malsaal

Mal­saal Vor­stand Mi­cha­el Dö­ring
Mit­ar­bei­ter Danny Buch­holz, Romy Krü­ger, Rein­hold Metz­ner, Kath­rin Ober­län­der, Stef­fen Schö­ber, Jens Völ­ker, Sven Mi­chalicka

Plastik

Plas­tik Vor­stand Mario Samm­ler
Mit­ar­bei­ter Mirko Wag­ner, Johannes Bösche, Con­stan­ze Herr­mann, Anna Kö­ge­böhn, Laura San­wald

Tischlerei

Tisch­ler­meis­ter Se­bas­ti­an Stau­fen­biel
Mit­ar­bei­ter Lutz An­tel­mann, Sven Brat­fisch, Jörg Bräu­ning, Stef­fen Bur­si­an, Johannes Deck, Tors­ten De­u­mer, Heiko Haufe, An­drea Hoff­mann, Stef­fen Lie­bert, Stef­fen Marek, Jutta Mül­ler, Ul­rich Stro­bach, Marcel Wolf
Aus­zu­bil­den­de Wayra Aguilar, Anton Burkhardt

Schlosserei-Rüstkammer

Lei­ter Schlos­se­rei-Rüst­kam­mer Schlos­ser­meis­ter Ralf Seu­rich
Mit­ar­bei­ter Schlos­se­rei Christian Bönsch, Hans-Uwe Börg­mann, Jan Frie­de, Tors­ten Fritz­sche, Mike Jahn, Dirk Katholing, Thors­ten Ku­cher, Udo Mayer, Dirk Osinski-Seifert, Hagen To­ma­ny
Mit­ar­bei­ter Rüst­kam­mer Sil­vio Kind, Jens Mazal­la, Mike Pe­ters

Tapeziererei

Ta­pe­zier­meis­ter Mi­cha­el Kliesch
Ta­pe­zie­rer Horst Sei­fert, Diana Fehr­mann, Frank Hent­schel, Sieg­lin­de Ku­nert, Bri­git­te Wink­ler, Gerd Zei­big
Aus­zu­bil­den­de zur Raum­aus­stat­te­rin Judith Benke

Kostümwerkstätten und Maskenabteilung

Direktion

Direktorin Frauke Schernau
Pro­duk­ti­ons­lei­te­rin Schau­spiel Irène Favre
Se­kre­ta­ri­at Elke Hart­tung

Kostümassistenz

In­grid Oel­mann, Anke Par­ma-Hil­le, Clau­dia Ro­sen­löcher, Kers­tin Schmidt-Dun­ko, Re­na­te Thümm­ler

Materialverwaltung

Antje Kitt­ner, Karin Schus­ter

Gewandmeister/innen

Uta Fi­scher, Kat­rin Haupt, Wieb­ke Höher, Sa­bi­ne Kret­sch­mer, Isa­bel Ku­litz­scher, Beate Ray

Schneiderei

Britta Bauer, Barbara Blaschke, Désireé Boissier, Dagmar Brauer, Katrin Braune, Henrike Butzmann, Roswitha Briesenick, Karin Eisold, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Angelika Franz, Kirsten Göhler, Anna Göpfert,  Petra Görner, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Ralph Lederer, Heidrun Noack, Anja Härtwig, Henriette Porsdorf, Evelyn Rieger, Andrea Schleinitz, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Josephin Seibt, Susan Stein, Birgit Trapp, Nicole Wagner, Kay Watzlawik, Angelika Weigelt, Christoph Weiß
Auszubildende Bettina Zühlke

Putzmacherin

Su­sann Gers­dorf, Miriam Lange, Beate Pa­wol­ka

Schuhmacherei

Schuh­ma­che­rei Ab­tei­lungs­lei­ter Dezsö Sou­jon
Anne Brümmer, Guthild Leyn, Ralph Mathar, Uwe Naie, Katrin Seurig-Holtschke

Ankleidewesen

Lei­te­rin An­klei­de­we­sen Sirkka Neumann
Nora Bassenge, Eveline Börner, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Simone Große, Jane Henke, Kitty Hollerbach, Rita Just, Silke Kaun, Cornelia Kühn, Sylvia Lindemann, Heike Meyer, Susann Thiele, Anne Thiemar, Gertrud Uepach, Anna Katrin Woinar

Fundus

As­trid Stöl­zel, Grit Stübing

Repertoireschneiderinnen

As­trid Bähr, Heide Haid

Kostümmalerei

Syl­via Brill­off, Sylke Bie­sold, Ane­mo­ne Kühne

Färberei/Wäscherei

Ma­thi­as Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kath­rin Kie­ß­ling

Maske

Chef­mas­ken­bild­ner Diet­mar Zühls­dorf
Stellv. Chef­mas­ken­bild­ne­rin/1. Mas­ken­bild­ne­rin Her­ren Cor­ne­lia Hörbe
1. Mas­ken­bild­ne­rin Damen Bar­ba­ra Hil­de­brandt
Bal­lett­ver­ant­wort­li­che An­net­te Lau, Tho­mas Wag­ner
Mas­ken­bild­ner/in Katharina Bergmann, Peggy Decker-Strohbach, Cornelia Fitzek, Claudia Giese, Josefine Hillig, Eun-A Kim, Manja Klesse, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sarah Neumayer, Doreen Papperitz, Bärbel Punzl, Monika Ritter, Ulrike Vogel, Christina Zschauer, Carla Zühlsdorf

Verwaltung

Vertrieb und Service

Lei­te­rin Ver­trieb und Ser­vice Doris Schnei­der
Stell­ver­tre­te­rin/DV-Or­ga­ni­sa­ti­on Ma­ri­on Bätz
Se­kre­ta­ri­at Pet­ju­la Schan­ze
An­recht und Be­stel­lung An­drea Brock, Grit Demir, Mo­ni­ka Fied­ler, Eike Herms­dorf, Kers­tin Lukas, In­golf Schnei­der, Horst Sin­ger, Eve­lyn Thö­mel, Fränze Wulf
Cust­o­m­er Re­la­ti­onship Ma­nage­ment (CRM): Mi­cha­el Schergaut
Kasse Sa­bi­ne Her­tel, Viola Ansel, Vera Böhm, Manja Jä­sche, Sylke Mäh­ler, Beate Schlegel
Lei­ter Ein­lass Tho­mas Be­ne­dix, Heike Jen­sen

Personalabteilung

Lei­te­rin Sol­veig Eckert
Stell­ver­tre­ter Uwe Beh­nisch
Sach­be­ar­bei­ter Ul­ri­ke Bauer, Do­reen Fritz­sche, Ilka Diet­ze, Cor­ne­lia Kam­prath, Anja Merkwirth, Clau­dia Rü­th­rich, Car­men Socka
Post­stel­le Ga­brie­le Hatz­manns­ber­ger, Jana Wal­ter

EDV-IT

Lei­ter Sven Born
Peter Gers­ten­ber­ger, Mar­cel Hein, Jörg Lehmann, Maik Strohbach, Peter Za­belt

Rechnungswesen

Lei­te­rin Heike Sob­ko­wi­ak
Mit­ar­bei­ter Han­ne­lo­re Adam, Viola Ku­cher, Anja Schlie­mann, Carola Schubert, Clau­dia Do­mi­ne, An­nett Jeschke, Christina Langer,  Bär­bel Mül­ler, Mar­ti­na Oehme

Abteilung Recht

Re­fe­ren­tin für Rechts­an­ge­le­gen­hei­ten und Ver­trags­we­sen Theda Ko­ken­ge
Sach­be­ar­bei­te­rin Ma­nue­la Mün­zer

Controlling

Lei­ter Sven Pe­schel
Cath­le­en Pfitzner

Örtlicher Personalrat Staatsoper Dresden

Vor­sit­zen­der Gerald Hupach
Stellv. Vorsitzender Lars Zobel
Vor­stands­mit­glieder Helge Krau­se, Jana Knauth Hohlfeld
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Ulrike Bauer, Frank Becher, Katharina Bergmann, Karin Eisold, Gabriele Hatzmannsberger, Jens Kühn, Angela Liebold
Kon­flikt­lö­sungs­be­auf­trag­ter Helge Krau­se
Frau­en­be­auf­trag­te Anna Su­san­ne Veith
Schwer­be­hin­der­ten­ver­tre­tung Si­mo­ne Krog­gel, Andreas Knoblauch
Sach­be­ar­bei­te­rin Barbara Starke

Gesamtpersonalrat Staatsbetrieb Sächsische Staatstheater

Vor­sit­zen­der Gerald Hupach
Stellv. Vorsitzender Lars Zobel
Vor­stands­mit­glieder Karin Eisold, Jens Kühn
Per­so­nal­rats­mit­glie­der Katharina Bergmann, Steffen Bursian, Holger Hübner, Jana Knauth Hohlfeld, Helge Krause, Angela Liebold, Georg Weber, Ellen Wittich

Kalender

Der Text dieses Kalenders kann nicht bei deaktiviertem Javascript angezeigt werden.

Kalender überspringen
gehe zum Kalendarium

 

 

Vakanzen

Vakanzen