/
en
/
ja
/
zh
/
ru
/
cs
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Staatskapelle Dresden

Orchesterdirektor

Jan Nast
Tel.: +49 351 4911 340

Assistentin des Orchesterdirektors

Agnes Monreal
Tel.: +49 351 4911 340
E-Mail: agnes.monreal@staatskapelle-dresden.de

Konzertdramaturg

Tobias Niederschlag, Konzert- und Tourneeplanung
Tel.: +49 351 4911 225
Fax: +49 351 4911 235
E-Mail: tobias.niederschlag@staatskapelle-dresden.de 

Programmheftredaktion, Konzerteinführung

Dr. Torsten Blaich
Tel.: +49 351 4911 343
E-Mail: torsten.blaich@staatskapelle-dresden.de

Presse- und Marketingmanager

Matthias Claudi
Tel.: +49 351 4911 380
Fax: +49 351 4911 328
E-Mail: matthias.claudi@staatskapelle-dresden.de

Orchesterdisponentin

Sarah Niebergall
Tel.: +49 351 4911 440
Fax: +49 351 4911 633
E-Mail: sarah.niebergall@staatskapelle-dresden.de

Orchesterinspizient

Matthias Gries
Tel.: +49 351 4911 350
E-Mail: matthias.gries@staatskapelle-dresden.de

Anschrift

Sächsische Staatsoper Dresden
Orchesterdirektion
Theaterplatz 2
01067 Dresden

Tel.: +49 351 4911 340
Fax: +49 351 4911 633
E-Mail: info@staatskapelle-dresden.de

Ticketverkauf

Schinkelwache am Theaterplatz
Sächsische Staatsoper Dresden
Besucherdienst
Theaterplatz 2
01067 Dresden

Tel.: +49 351 4911 705
Fax: +49 351 4911 700
E-Mail: bestellung@semperoper.de