/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Наталья Сологуб

Erster Solist

Geboren Sterlitamak, Baschkortostan (Russland)
Ausbildung Rudolf-Nurejew-Choreografenschule Ufa, Russland 
AuszeichnungenBeste weibliche Rolle, »Goldene Maske« für »Steptext« (W. Forsythe; 2005)
»Hope« Nominierung; Baltika Prize (2001)
Beste weibliche Rolle, »Goldene Maske« für »Der Nussknacker« (K. Simonov; 2001)
Awarded Honoured Artist of Bashkortostan (1997)
Laureate, Prix de Professionalism Prix de Lausanne (1994)
Nina Ananiashvili Special Prize »Arabesque« International Ballet Competition Perm (1993)
Engagements
Semperoper Ballett (seit 2006, Erste Solistin)
Kirov (Mariinsky) Ballett, Solistin
Baschkirische Staatsoper, Ballett, Erste Solistin
RepertoireGiselle »Giselle« (Produktionen von J. Perrot und J. Coralli; D. Dawson); Julia »Romeo und Julia« (L. Lavrovsky); Odette, Odile »Schwanensee«, Pas De Deux »Le Corsaire«, Grand Pas »Paquita« (M. Petipa); Hamsatti, Nikiya »La Bayadère« (Produktionen von M. Petipa, A. S. Watkin nach M. Petipa); Kitri, Königin der Driaden »Don Quichotte« (A. Gorsky); Aurora »Dornröschen« (Produktionen von M. Petipa; A. S. Watkin nach M. Petipa); Manon, Mistress »Manon« (K. MacMillan); Sylphe »La Sylphide« (A. Bournonville); Mascha, Louise »Der Nussknacker« (Produktionen von K. Simonov und M. Chemiakin; J. Neumeier); Ballerina »Petruschka«, Junges Mädchen »Le Spectre de la Rose«, Mazurka, Pas De Deux »Chopiniana« (M. Fokine); Cerrito »Pas De Quatre« (A. Dolin); Carmen »Carmen« (R. Petit und A. Alonso); Bianca »Der Widerspenstigen Zähmung« (J. Cranko); Hyppolita, Titania »Ein Sommernachtstraum«, Prinzessin Natalia »Illusionen wie 'Schwanensee'«, Spring and Fall, Now and Then (J. Neumeier); Sinfonie In C, Serenade, Die Vier Temperamente, La Valse, Rubine (G. Balanchine); Bakhti (M. Béjart); In The Night (J. Robbins); Steptext, In The Middle Somewhat Elevated (W. Forsythe); Petite Mort (J. Kylián); The Grey Area, A Million Kisses To My Skin, On The Nature Of Daylight, The World According To Us, A Sweet Spell Of Oblivion (D. Dawson)
KreationenDas Verschwundene | The Disappeared, Reverence (D. Dawson); Come In, Der Nussknacker (K. Simonov); Le Poeme de l’Extase, Aschenbrödel, Middle Duet (A. Ratmansky); The Sounds of Empty Pages (J. Neumeier); Kreation für das traditionelle Wiener Neujahrskonzert (B. Eifmann)
SonstigesTeilnahme an nationalen und internationalen Ballett-Galas und -Festivals in Perm, Genf, Buenos Aires (Teatro Colon), Ufa (Ufa Nurejev Festival) und St. Petersburg (Kazan Nurejev Festival; Farukh Ruzimatov Galas)
FilmproduktionenTeilnahme am Shooting für das traditionelle Neujahrskonzert (Schloss Eggenberg in Graz, Österreich); Live TV-Show; Choreografie: B. Eifmann (2003)

Фотогалерея

Raphaël Coumes-Marquet, Natalia Sologub|Der Nussknacker|© Costin Radu