/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

アンサンブルおよび客演ソリスト

Operndirektion

Operndirektor: Björn Peters
Assistentinnen des Operndirektors: Annette Weber, Hannah Blum, Friederike Landmann
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro: Sabine Eschwege
Künstlerisches Betriebsbüro: Iris Mundhenke, Susanne Hoffmann
Studienleiter: Johannes Wulff-Woesten
Solorepetitoren: Thom Christoph, Markus Henn, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Hans Sotin
Abendspielleitung und 1. Regieassistentin: Heike Maria Jenor
Regieassistenten: Angela Brandt, Bernd Gierke, Heide Stock, Alexander Brendel
Chefinspizient: Maltus Schettler
Inspizienten: Sabine Bohlig, Silke Kurpiers, Sandra Schmidt
Regieassistentin/Inspizientin Semperoper Junge Szene: Carla Spiewok
Chefsouffleuse: Gabriele Auenmüller
Souffleusen/Souffleure: Karen Lalayan, Uta Mücksch, Carmen Weber
Choreografie Oper: Carla Börner
Komparserie: Hannes-Detlef Vogel, Ralf Arndt-Vogt

Solisten (Gast)

女声ソリスト

Claudia Boyle, Emily Dorn, Ana Durlovski, Arantza Ezenarro, Daniela Fally, Rosa Feola, Renée Fleming, Rachel Frenkel, Brigitte Geller, Vanessa Goikoetxea, Elena Gorshunova, Cornelia Götz, Anja Harteros, Constance Heller, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Christiane Karg, Sophie Koch, Christiane Kohl, Nadia Krasteva, Jana Kurucova, Christina Landshamer, Christiane Libor, Sofi Lorentzen, Hanna-Elisabeth Müller, Marjorie Owens, Elena Pankratova, Alexandra Petersamer, Christina Poulitsi, Sonia Prina, Rebecca Raffell, Jennifer Riedel, Jennifer Rowley, Anna Samuil, Gabriele Schnaut, Simone Schneider, Ingeborg Schöpf, Tatiana Serjan, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Sarah Maria Sun, Laura Tatulescu, Camilla Tilling, Manuela Uhl, Iris Vermillion, Anke Vondung, Julienne Walker

男声ソリスト

Phillip Addis, Mikhail Agafonov, Aris Argiris, Andreas Bauer, Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Giorgio Berrugi, Jean-Sébastien Bou, Benjamin Bruns, Rainer Büsching, Andreas Conrad, Steve Davislim, Albert Dohmen, Andrej Dunaev, Thomas Ebenstein, Ladislav Elgr, Adrian Eröd, Thomas Gazheli, Andeka Gorrotxategi, Stephen Gould, Alexander Hajek, Thomas Hampson, Steven Humes, Yosep Kang, Mika Kares, Dan Karlström, Karl-Heinz Koch, Michael König, Michael Kranebitter, Peter Küchler, James Laing, Abdellah Lasri, Sangmin Lee, Sergei Leiferkus, Peter Lobert, Aquiles Machado, Enrico Marabelli, Hagen Matzeit, Martin Mitterrutzner, Zachary Nelson, Martin-Jan Nijhof, René Pape, Vito Priante, Matthias Rexroth, Edgardo Rocha, Peter Rose, Arnold Rutkowski, Lance Ryan, Roland Schubert, Nikolai Schukoff, Wilhelm Schwinghammer, Matthew Shaw, Mert Süngü, Marco Vinco, Gerd Vogel, Patrick Vogel, Marco Vratogna, Derek Welton, Markus Werba, Riccardo Zanellato, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch

Dirigenten

Julia Jones, Ellen Rissinger, Mikhail Agrest, Paolo Arrivabeni, Matteo Beltrami, Josep Caballé-Domenech, Rani Calderón, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Mikko Franck, Tomáš Hanus, Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Lothar Koenigs, Julian Kovatchev, Mihkel Kütson, Cornelius Meister, Pier Giorgio Morandi, Rainer Mühlbach, Tomáš Netopil, Thomas Rösner, Peter Schneider, Christian Thielemann, Constantin Trinks, Felice Venanzoni, Omer Meir Wellber, Johannes Wulff-Woesten

Regisseure

Barbara Frey, Florentine Klepper, Christine Mielitz, Jetske Mijnssen, Valentina Simeonova, Katharina Thalbach, Grischa Asagaroff, Johannes Erath, Torsten Fischer, Achim Freyer, Jan Philipp Gloger, Frank Hilbrich, Axel Köhler, Tilmann Köhler, Peter Konwitschny, Andreas Kriegenburg, Uwe Eric Laufenberg, Marco Arturo Marelli, Àlex Ollé (La Fura dels Baus), Jérôme Savary, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Manfred Weiß

装置

Kathrin-Susann Brose, Katrin Connan, Muriel Gerstner, Roberta Guidi di Bagno, Jee Hyun Kim, Lena Lukjanova, Kattrin Michel, Okarina Peter, Helen Pickett, Martina Segna, Raimund Bauer, Ben Baur, Dirk Becker, Patrik Bogårdh, David Dawson, Timo Dentler, Alexander Ekman, Alfons Flores, William Forsythe, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Heinz Hauser, Peter Heilein, Christof Hetzer, Johan Inger, Jiří Kylián, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Hartmut Meyer, Bert Neumann, Luigi Perego, Christian Rinke, Karoly Risz, Martin Rupprecht, Herbert Schäfer, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Christoph Schubiger, Jens Sethzman, Clemens Sippel, Volker Thiele, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bastian Trieb, Jan Versweyveld, Arne Walther

Ehrenmitglieder

Theo Adam, Hermi Ambros, Sir Colin Davis, Eleonore Elstermann, Senator h.c. Rudi Häussler, Karl-Friedrich Hölzke, Ilse Ludwig, Johannes Matz, John Neumeier, Hans-Dieter Pflüger, Wolfgang Schölzel, Alfred Schulz, Rolf Wollrad, Jutta Zoff

Bewerbung Junges Ensemble

Semperoper Dresden
Operndirektion
Kennwort: Junges Ensemble
Theaterplatz 2
01067 Dresden
E-Mail: Jungesensemble@semperoper.de
Hannah Blum 
Tel.: 0351 49 11 261
Katja Nawka
Tel.: 0351 49 11 361

Bewerbungsunterlagen hier als PDF