/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

イルジー ブベニチェク

プリンシパル

GeborenLüben, Polen
 Tscheche 
AusbildungKonservatorium für Tanz Prag, Tschechien 
AuszeichnungenNominierung »Tänzer des Jahres« Fachzeitschrift Ballettanz (2009)
»Publikumspreis« 18. Internationaler Wettbewerb für Choreografen für seine Choreografie »Prisoners of Feelings« (Hannover 2004)
Second Class Distinction für seine Choreografie »Made on Earth« 20. International Ballet Competition Warna (2002) 
Benois de la Danse (2002) für die Rolle des Armand in »Die Kameliendame«
Prix Espèces Prix de Lausanne (1992) 
EngagementsSemperoper Ballett (seit 2006 Erster Solist)
Hamburg Ballett (seit 1993, seit 1997 Erster Solist) 
RepertoirePrinz Désiré, Prinz Florimund, Catalabutte, Blauer Vogel »Dornröschen« (Produktionen von J. Neumeier; A. S. Watkin nach M. Petipa); Theseus Oberon, Lysander »Ein Sommernachtstraum«, Mercutio, Benvolio »Romeo und Julia«, Armand, Gaston »Die Kameliendame«, Hans »Ondine«, Günther »Der Nussknacker«, Aminta, Endymion, Eros Thyrsis Orion »Sylvia«, Malvolio, Sebastian »VIVALDI oder Was Ihr Wollt«, König, Mann im Schatten, Graf Alexander »Illusionen wie ‘Schwanensee’«, Galahad »The Saga of King Arthur«, Albert »Giselle«, Aggression Aspect »Peer Gynt«, Orlando »Wie Es Euch Gefällt«, Requiem, Spring and Fall, Bernstein-Serenade, Petruschka-Variationen, 3. Sinfonie von Gustav Mahler, 5. Sinfonie von Gustav Mahler; Bach Suite 2, Getting Closer, Des Knaben Wunderhorn, Zwischenräume, Matthäus-Passion, In The Blue Garden, Secrets, A Cinderella Story (J. Neumeier); Petruccio »Der Widerspenstigen Zähmung« (J. Cranko); Ritter »Light Beings« (M. Ek); Solor »La Bayadère« (N. Makarova); Colas »La Fille Mal Gardée« (F. Ashton); Petruschka »Petruschka«, Le Pavillion d’Armide (M. Fokine); The Grey Area, Reverence, A Million Kisses To My Skin (D. Dawson); Thema und Variationen, Rubine, Smaragden (G. Balanchine); The Unsung (J. Limón); Romansos (N. Duato); Forgotten Land, Petite Mort (J. Kylián); Monotones (F. Ashton); In the Middle Somewhat Elevated, Enemy in the Figure, Steptext (W. Forsythe); Vertigo Maze (S. Celis); Empty House (J. Inger); Kanon In D-Dur (J. Bubeníček) 
KreationenSolor »La Bayadère« (A. S. Watkin nach M. Petipa); Das Verschwundene | The Disappeared, Giselle (D. Dawson); Vaslav Nijinsky »Nijinsky«, Konstantin Gavrilovich Triplev »The Seagull«, The War »Odyssee«, Horvendel »Hamlet«, Man III »Bernstein Dances«,  Pas De Deux »Scheherazade I«, Pas De Deux »Blue Danube«, Der Wanderer, Der Gondoliere, Ein Tanzpaar, Dionysos, Der Frisör, Der Gitarrenspieler »Tod In Venedig«, Winterreise, Nocturnes aus »Lieder der Nacht« (J. Neumeier); Objective Time »Rennen hinter dem was flieht« (S. Thoss); Prinz »Dornröschen« (M. Ek); Self Portrait (F. Chirpaz und K. Cere); Entre d’Eux (K. Belarbi); Trio (S. L. Cherkaqui); Spazio-Tempo (J. Godani) 
SonstigesGast als Erster Solist an der Pariser Oper (Armand »Die Kameliendame«) 
Tanzte auf verschiedenen internationalen Ballet-Galas und -Festivals in München, Prag, Hannover, Wien, Brüssel, Lyon, Basel, Kopenhagen (International Ballet Festival 2002), Stockholm, Lausanne, St. Petersburg, Moskau, Japan (World Ballet Festival 2000) und Australien 
Tanzte bereits mit Polina Semionova, Svetlana Zakharova, Lucia Lacarra, Agnes Letestu, Marie-Agnès Gillot, Heather Jurgensen, Anna Polikarpova, Elizabeth Loscavio, Silvia Azzoni, Natalia Sologub, Yumiko Takeshima, Olga Melnikova und Anderen 
Kreierte mit seinem Bruder »Bubeníček and Friends« im Prager Nationaltheater (Mai 2009) 
Filmproduktionen»Nachtrausch«
»The Work of Utopia«, Dokumentation von Donna Feuer
»König« in der DVD-Produktion »Illusionen wie ‘Schwanensee’«
»Die Ballettzwillinge«; Peter Schlögl für arte-TV
»Giselle« (D. Dawson); Fritten Film (2008) 
ChoreografienUnintended Consequences (Premiere: 15.05.2009 in Prag)
Double Violin Concerto (Premiere: 15.05.2009 in Prag)
Toccata (Premiere: 13.05.2009 im Lincoln Center)
Te Deum (Premiere: 07.01.2009 in Prag)
Kantate in C (Premiere: 17.10.2008 in New York City)
Rencontre (Premiere: 12.04.2008 in Athen)
Maifest der Brunnen (Premiere: 04.11.2007 in Basel)
7. Sinfonie (Premiere: 12.10.2007 in New York City)
Le Souffle de l’Esprit (Premiere: 01.09.2007 in Zürich)
Lamentate (Premiere: 17.06.2007 in Dresden)
Shattering Depth (Premiere: 11.03.2007 in Sapporo)
Kanon In D-Dur (Premiere: 11.03.2007 in Sapporo)
Yuh 07 (Premiere: 11.03.2007 in Sapporo)
Ai no Yukue (Premiere: August 2005 in Sapporo)
Simple Pleasure (Premiere: 09.07.2005)
Unerreichbare Orte (Premiere: 19.06.2005 in Hamburg)
Yuh 04 (Premiere: 30.08.2004 in Sapporo)
Intimate Distance (Premiere: 04.08.2004 in Kopenhagen)
Prisoners of Feelings (Premiere: 01.08.2003 in Kopenhagen)
Trip (Premiere: 01.07.2003 in Hamburg)
Beyond Words (Premiere: 03.08.2002 in Kopenhagen)
Made on Earth (Premiere: Sommer 2002 in Warna)
Absinth (Premiere: 27.02.2002 in Prag)
Graffiti (Premiere: 27.02.2002 in Prag)
Bolero II (Premiere: 01.09.2001 in Sapporo)
Fragile Vessels (Premiere: 12.07.2001 in Hamburg)
A Different Drum (Premiere: 03.05.2000 in Hamburg)
The Feeling Begins... Samsara (Premiere: 06.07.1999 in Hamburg) 
La Foule (Premiere: 22.01.1999 in Hamburg) 
Weitere Informationen zu den Choreografien auf J. Bubeníčeks Website www.jiribubenicek.com

:

Giselle

2015年04月01日 07:00 pm
2015年04月03日 07:00 pm
2015年04月05日 02:00 pm
2015年04月12日 02:00 pm
2015年04月18日 07:00 pm

Der Nussknacker

2014年11月22日 08:00 pm
2014年11月25日 07:00 pm
2014年11月30日 12:00 pm

Romeo und Julia

2014年10月04日 07:00 pm
2014年10月10日 07:00 pm

Legenden – Hommage an Richard Strauss

2014年11月08日 07:00 pm
2014年11月12日 07:00 pm

Nordic Lights

2015年06月12日 07:00 pm
2015年06月17日 07:30 pm
2015年06月19日 07:00 pm
2015年07月03日 07:00 pm
2015年07月07日 08:00 pm

Gastspiel des Semperoper Ballett in St. Pölten

2014年10月19日 06:00 pm

Gastspiel des Semperoper Ballett in Barcelona

2015年02月20日 12:00 am
2015年02月21日 12:00 am

Gastspiel des Semperoper Ballett in Paris

2014年10月28日 08:30 pm
2014年10月29日 08:30 pm
2014年10月30日 08:30 pm

 

フォトギャラリー

Jiří Bubeníček|Rubine|© Costin Radu