/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Elena Vostrotina

プリンシパル

Geboren St. Petersburg, Russland 
Ausbildung  Vaganova Ballett Akademie St. Petersburg, Russland 
Auszeichnungen»Beste Tänzerin« (Critics’ Choice) in »The World According To Us« (D. Dawson); Dance Europe Magazine (2009)
Auszeichnung von Paradise für die beste Dramatische Darstellung in »La Bayadère« (M. Petipa, Einstudierung von I. Zelenski) Novosibirsk, Russland (2009)
»Hope of Russia Award« Vaganova Prix Ballet Competition (2002) 
EngagementsSemperoper Ballett (seit 2006 als Halbsolistin, seit 2007 Solistin, seit 2011 Erste Solistin)
Kirov Ballet St. Petersburg, Russland 
RepertoireOdette/ Odile »Schwanensee« (M. Petipa, L. Ivanow, V. Burmeister); Prinzessin Aurora/ Fliederfee »Dornröschen« (K. Sergeev, A. S. Watkin nach M. Petipa); Nikija/ Königreich der Schatten 3. Variation »La Bayadère« (Produktionen von M. Petipa, Einstudierung von I. Zelenski; A. S. Watkin nach M. Petipa); Die Zuckerfee »Der Nußknacker« (A.S Watkin & J. Beechey, Derek Dean); Grand Pas Classique (V. Gsovsky); Königin der Dryaden, Grand Pas de Deux  »Don Quichotte« (A. Gorsky); Myrtha »Giselle« (J. Coralli & J. Perrot); Feuervogel »Der Feuervogel« (M. Fokine); Odette/ Zwei Schwäne/ Der Schmetterling/ Ungarischer Tanz »Illusionen wie ‘Schwanensee’«, Arabischer Tanz »Der Nussknacker« (Produktionen von J. Neumeier, K. Simonov, M. Chemiakin); Pas De Quatre (A. Dolin & M. Talioni); Paquita, Pas de Deux »Le Corsaire« (M. Petipa); La Valse, The Four Temperaments, Thema und Variationen, Solistin »Rubine«, Solistin »Diamanten«, Apollo (G. Balanchine); Approximate Sonata, Steptext, In The Middle Somewhat Elevated, Enemy in the Figure, The Second Detail, Artifact Suite, Neue Suite (W. Forsythe); Symphonie Nr. 2 (U. Scholz); Voluntaries (G. Tetley); A Million Kisses to my Skin, Reverence, On The Nature Of Daylight (D. Dawson), No Thumb (P. Touzeau); Die Schwarze »Sie war Schwarz« (M. Ek); Bella Figura (J. Kyliàn); Minus 16 (O. Naharin); Intimate Distance, Le Souffle de l’Esprit, Unerreichbare Orte (J. Bubeníček); Les Noces (S. Celis)
KreationenOdette/ Odile »Schwanensee« (A. S. Watkin nach M. Petipa und L. Ivanov); Myrtha »Giselle«, Das Verschwundene | The Disappeared, The World According To Us (D. Dawson); No Thumb (P. Touzeau); Unintended Consequences (J. Bubeníček), Silent Spring (T. Couchman); Lady Capulet »Romeo und Julia«; Im anderen Raum (P. Lidberg); Tagebuch »Das verlorene Tagebuch« (M. Tucker)
SonstigesDVD »Class with Yannick Boquin«
Filmproduktionen »Giselle« (D. Dawson); Fritten Film (2008)

:

Giselle

2015年04月01日 07:00 pm
2015年04月03日 07:00 pm
2015年04月05日 02:00 pm
2015年04月05日 07:00 pm

Schwanensee

2015年03月13日 07:00 pm
2015年03月15日 02:00 pm
2015年03月16日 07:00 pm

Der Nussknacker

2014年11月27日 07:00 pm
2014年11月30日 04:00 pm

Bella Figura

2014年09月05日 07:00 pm
2014年09月09日 07:00 pm
2014年09月10日 11:00 am
2014年09月12日 07:00 pm
2014年09月19日 07:00 pm

Romeo und Julia

2014年09月22日 07:00 pm
2014年09月26日 07:00 pm

Legenden – Hommage an Richard Strauss

2014年11月08日 07:00 pm
2014年11月12日 07:00 pm
2014年11月14日 07:00 pm
2014年11月17日 07:00 pm

Nordic Lights

2015年06月12日 07:00 pm
2015年06月17日 07:30 pm
2015年06月19日 07:00 pm
2015年07月03日 07:00 pm
2015年07月07日 08:00 pm

 

フォトギャラリー

Elena Vostrotina|