/
en
/
ja
/
zh
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Technik

Direktion

Technischer Direktor: Jan Seeger
Technischer Produktionsleiter: Arne Walther
Assistenten des Technischen Direktors: Juliane Reményi, Paul Radicke
Leiter Konstruktionsbüro: Wolfgang Schröter
Konstrukteure: Raphael Gwosch, Frank Schöne, Andreas Knoblauch
Sicherheitsmanager: Thomas Kneffel

Bühnentechnik

Leiter Bühnentechnik/Stellv. Technischer Direktor: Dr. Kay Busch
Bühnenoberinspektor/Technischer Disponent: Swen Hauswald
Bühneninspektoren/Bühnenmeister: Mario Bley, Ivo Hildebrandt, Jörg Kraus, Jörn Kreßmann, Olaf Lehmann, Henry Pintarelli, Tomaš Suchy

Bühnenhandwerker

Jens Bleul, Berthold Heinrich, Jens Richter, Jens Brilloff, Marco Helmrich, Thomas Hübner, Gerald Klaus, Helge Krause, Tobias Köhler, Matthias Mende, Enzio Klemm, Jens Pilgram, Uwe Schiebel, Thomas Uhlig, Yves Urban, Ronny Wagner, Jörg Wallrabe, Tino Zech, Christoph Schaal, Stephan Bartl, Frank Becher, Dirk Bernhardt, Lutz Biesold, Jörg Brilloff, Bernd Felsch, Thomas Fröhlich, Maik Mertha, Olaf Preiß, Karsten Puttrich, Enrico Schmidt, Jens Schöttner, Michael Schumann, Jan Weidlich, Hans-Joachim Jüttner, Jens Kühn, Claus Neumann, Dirk Schmidt, Lutz Gretzel, Frank Henker, Roland Müller, Timur Müller, Uwe Rentzsch, Henry Strauß, Andreas Denk, Jörg Schneider, Bernd Eisert, Lutz Loose, Lars Herrmann, Falk von Ryssel, Thomas Schneider, Kay Schüller, Jens Zimmermann
Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik: Dorit Selzer, Ulrike Neumann

Bühnenmaschinisten

Maschinenmeister/Obermaschine: Berthold Benschneider
Gerhard Damm, Wolfgang Hofmann, Matthias Degen, Holger Kellig, Jens Liesche, Andreas Nitsche, Hans-Joachim Okrob, André Päßler, Holger Schade, Frank Schmidt, Matthias Schröder, Gerd Zimmermann, Daniel Zimny, Uto Thum, Reimar Rabe, Eugen Bär, Heiko Herberg, Uwe Herrmann, Uwe Schwaar

Logistikabteilung

Leiter Logistikabteilung: Jörn Kreßmann
Klaus Hempel, Jens Niepel, Rico Henoch, Günther Fischer, Thomas Bergelt, Wolfgang Clauß, Jörg Lommatzsch, Sebastian Schiebel, Holger Dreßler, Gerd Pappelbaum, Matthias Wodner

Licht-Audio-Video

Leiter: Fabio Antoci
Tonmeister: Stefan Folprecht
Audiotechnik: Falko Rößler, Karl-Heinz Rudnick, Mike Wappler
Videotechnik: Knut Geng
Beleuchtungsoberinspektor/Technischer Disponent: Christoph Schmädicke
Beleuchtungsinspektoren: Marco Dietzel, Silvio Bäßler, Jens Klotzsche
Beleuchter: Steffen Adermann, Beatrix Blessing, Florian Blüsch, Dominik Börner, Torsten Eichler, Jens Gemper, Eberhard Glöß, Perry Grafe, Thomas Häßner, Robert Leichsenring, Jörg Schäfer, André Stein, Ursula Strympe, Mario Thiel, Falk Tusche, Berthold Uhlig, Gero Wackernagel
Pyrotechnik/Effekte: Jörg Steuer

Requisite

Leiterin Requisite: Elisabeth Schröter
Requisiteure: Bärbel Goldmann, Karla Teubel, Carola Hippler, Gabriele Naumann, Anne Püschel, Kristin Schaale, Steffi Hildebrandt

Haustechnik/Bühnenmaschinerie

Leiter: Frank Oehme
Infotechnik: Steffen Weidner, Alexander Thieme
Maschinen- und Fördertechnik: Frank Lange, Karsten Müller
Starkstrom: Ralf-Karsten Adam, Frank Bergmann, Hans-Joachim Härtelt, Michael Kotsch, Andre Pretzsch, Volker Wienert
Heizung/Sanitär: Uwe Hillig, Jens Teutscher, Mario Jung, Matthias Riedel
Klima/Lüftung: Uwe-Karsten Weiß, Lutz Krause
Mess-, Steuer- und Regeltechnik: Maud Locke
Hausinspektion: Tom Söntgen, Michael Greiner, Ursula Matuschek, Wolfgang Jacobi