/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Semperoper Ballett

Ballettdirektion

Ballettdirektor: Aaron S. Watkin

Ballettbetriebsdirektor: Adi Luick

Erster Ballettmeister: Gamal Gouda

Trainingsleiterin und Choreografische Assistentin: Laura Graham

Ballettmeister: Rebecca Gladstone, Daniel Chait

Gastballettmeister: Stefanie Arndt, Cynthia Harvey, Yannick Boquín, Yannick Sempey

Erster Pianist: Yevgeny Feldmann

Pianisten: Jose Luis Franco Muñoz, Victor Olano, Thomas Weißbach

Gastdirigenten: David Coleman, Paul Connelly

Produktionsmanager: Frank Seifert

Proben- & Produktionsdisponent: Henry Kupka

Assistentin der Ballettdirektion: Christina Zimmermann

Vorsitzender des Freundeskreises: Dieter Lösche

Dramaturgen: Valeska Stern, Stefan Ulrich

Trainingsleiter Body Awareness: Boglárka Hatala

Physiotherapeutin: Barbara Hohlfeld

Fotograf - Multimedia: Ian Whalen

Erste Solisten

Svetlana Gileva, Polina Semionova2, Natalia Sologub, Yumiko Takeshima, Elena Vostrotina, Jiří Bubeníček, Raphaël Coumes-Marquet, Dmitry Semionov2, István Simon2, Denis Veginy

Erste Charaktersolisten

Carola Schwab, Ralf Arndt-Vogt, Hannes-Detlef Vogel

Solisten

Sangeun Lee, Anna Merkulova, Courtney Richardson, Arika Togawa, Julia Weiss, Claudio Cangialosi, Maximilian Genov, Oleg Klymyuk, Jón Vallejo, Fabien Voranger

Halbsolisten

Chantelle Kerr, Ana Presta, Duosi Zhu, Laurent Guilbaud, Milán Madar, Michael Tucker

Coryphées

Caroline Beach, Sarah Hay, Raquél Martínez, Sara Michelle Murawski, Yuki Ogasawara, Carmen Piqueras, Jenni Schäferhoff, Gina Scott, Briony Viele, Mario Hernandez, Pavel Moskvito, Francesco Pio Ricci, Johannes Schmidt

Corps de Ballet

Kanako Fujimoto, Jenny Laudadio, Alice Mariani, Charlie Peters, Susanna Santoro, Chiara Scarrone, Zarina Stahnke, Jia Sun, Mónica Tardáguila, Sonia Vinograd, Vanja Vitman, Simona Volpe, Mykola Abramenko, Emanuele Corsini, Vitaly Fadeev, Julian Lacey, Jan Oratynski, Casey Ouzounis, Saverio Pescucci, Boris Richir

Eleven

Thea Barnwell1, Maria Barroso, Laurel Rose Benson1, Madeline Haase Carver, Garance Hurfin, Gina-Marie Leathem, Brooke McAuley, Cecilia Pacillo, Maria-Sara Richter, Marta Rueda Blanco, Calley Skalnik1, Madison Sugg1, Michael Samuel Blaško, Anthony Colas, Andrea Gulisano, Houston Thomas

Stipendiatin der Stiftung zur Förderung der Semperoper und der Ostsächsischen Sparkasse Dresden

Kateřina Placha

1) Gast
2) Ständiger Gast