/
en
/
ja
/
zh
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Kostüm und Maske

Direktion

Direktorin: Frauke Schernau
Produktionsleiterin Schauspiel: Irène Favre
Sekretariat: Elke Harttung

Kostümassistenz

Ingrid Oelmann, Anke Parma-Hille, Claudia Rosenlöcher, Kerstin Schmidt-Dunko, Beate Steffens, Renate Thümmler

Materialverwaltung

Antje Kittner, Karin Schuster

Gewandmeister/innen

Uta Fischer, Katrin Haupt, Wiebke Höher, Sabine Kretschmer, Isabel Kulitzscher, Beate Ray

Schneiderei

Britta Bauer, Barbara Blaschke, Désireé Boissier, Dagmar Brauer, Katrin Braune, Henrike Butzmann, Roswitha Briesenick, Karin Eisold, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Angelika Franz, Anna Göpfert,  Petra Görner, Antje Hagemeister, Margitta Hannig, Gabriela Hentschel, Ralph Lederer, Heidrun Noack, Anja Härtwig, Regine Olden, Henriette Porsdorf, Annelie Reichel, Evelyn Rieger, Andrea Schleinitz, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Ilka Schütze, Josephin Seibt, Susan Stein, Birgit Trapp, Nicole Wagner, Kay Watzlawik, Angelika Weigelt, Christoph Weiß
Auszubildende: Reka Roser, Anna-Magdalena Kahle

Putzmacherin

Susann Gersdorf, Beate Pawolka

Schuhmacherei

Schuhmacherei Abteilungsleiter: Dezsö Soujon
Silke Kaun, Anne Brümmer, Ralph Mathar, Uwe Naie, Katrin Seurig-Holtschke

Ankleidewesen

Leiterin Ankleidewesen: Cordula Stummeyer
Beate Barthel, Nora Bassenge, Eveline Börner, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Kirsten Göhler, Simone Große, Kitty Hollerbach, Rita Just, Cornelia Kühn, Sylvia Lindemann, Heike Meyer, Martina Schmidt, Adelheid Schubert, Susann Thiele, Gertrud Uepach, Anna Katrin Woinar

Fundus

Andrea Reiz, Astrid Stölzel

Repertoireschneiderinnen

Astrid Bähr, Christine Eckoldt, Heide Haid

Kostümmalerei

Sylvia Brilloff, Sylke Biesold, Anemone Kühne

Färberei/Wäscherei

Mathias Mack, Ingo Reiß, Petra Beyer, Kathrin Kießling

Maske

Chefmaskenbildner: Dietmar Zühlsdorf
Stellv. Chefmaskenbildnerin/1. Maskenbildnerin Herren: Cornelia Hörbe
1. Maskenbildnerin Damen: Barbara Hildebrandt
Ballettverantwortliche: Annette Lau, Thomas Wagner
Maskenbildner/in: Katharina Bergmann, Carina Bringezu, Peggy Decker-Strohbach, Cornelia Fitzek, Claudia Giese, Jenny Grell, Josefine Hillig, Eun-A Kim, Manja Klesse, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Johanna Leschke, Doreen Papperitz, Bärbel Punzl, Monika Ritter, Steffi Ulbrich, Christina Zschauer, Carla Zühlsdorf