/
/
/
/
/
 
Wir auf Facebook Wir auf Youtube

Dresdner Ballettgala

Fotogallerie für Dresdner Ballettgala - Insgesamt  Fotos.

Der feierliche Abschluss der Spielzeit und der zugleich fröhliche Auftakt in die Sommerzeit.

Ausführliche Inhaltsangabe

DRESDNER BALLETTGALA

(Choreografien von: Balanchine, Celis, Coralli-Perrot, Dawson, Ek, Forsythe, Godani, Kylián, Naharin, Petipa, Watkin)

»5« (Uraufführung)

Choreografie, Licht: David Dawson
Musik: Adolphe Adam
Musikalisches Arrangement: David Coleman
Kostüme: Yumiko Takeshima
Einstudierung: Tim Couchman
Tänzer: Anna Merkulova, Arika Togawa, Sarah Hay,
Michael Tucker, Jón Vallejo

Pas De Deux aus »Diamanten«

Choreografie: George Balanchine
Musik: Petr Illyach Tschaikowsky
Kostüme: Karinska
Licht: Fabio Antoci
Einstudierung: Elyse Borne
Tänzer: Svetlana Gileva, Milán Madar

»El Talisman« Pas De Deux (Uraufführung)

Choreografie: Aaron S. Watkin (nach Marius Petipa)
Musik: Riccardo Drigo
Musikalisches Arrangement: David Coleman
Kostüme: Frauke Schernau
Licht: Fabio Antoci
Tänzer: Gina Scott, István Simon

»Coppélia« Pas de Deux

Choreografie (nach Marius Petipa): George Balanchine, Alexandra Danilova
Musik: Léo Delibes
Bühnenbild und Kostüme: Roberta Guidi di Bagno
Licht: Marco Filibeck
Einstudierung (Company): Judith Fugate
Tänzer: Yuki Ogasawara, Denis Veginy

»Don Quixote« Pas de Deux (Uraufführung)

Choreografie: Aaron S. Watkin (nach Marius Petipa)
Musik: Ludwig Minkus
Licht: Fabio Antoci
Kostüm: Irina Bilinchyk
Tänzer: Elena Vostrotina, Dmitry Semionov (ständiger Gast)

»Bella Figura« (Ausschnitt)

Choreografie & Bühne: Jirí Kylián
Musik: Lukas Foss, Giovanni Battista Pergolesi, Alessandro Marcello, Antonio Vivaldi, Giuseppe Torelli
Kostüme: Joke Visser
Beleuchtung, Technische Bearbeitung: Kees Tjebbes
Einstudierung: Cora Bos-Kroese, Patrick Delcroix
Tänzer: Raquél Martínez, Jenni Schäferhoff, Julia Weiss, Duosi Zhu, Claudio Cangialosi, Michael Tucker, Fabien Voranger, Francesco Pio Ricci

-PAUSE-

Sie war schwarz »Plattform Szene« (Ausschnitt)

Choreografie: Mats Ek
Musik: Henryk M. Górecki
Bühne & Kostüme: Peder Freiij
Licht: Ellen Ruge
Einstudierung: Allyson Way Wanselius
Tänzer: Anna Merkulova, Mónica Tardáguila, Arika Togawa, Duosi Zhu, Claudio Cangialosi, Daniel Chait, Michael Tucker, Denis Veginy, Fabien Voranger, Ian Whalen

»Herman Schmerman« Pas de Deux

Choreografie, Bühne & Licht: William Forsythe
Musik: Thom Willems
Kostüme: Gianni Versace
Einstudierung: Stefanie Arndt
Tänzer: Polina Semionova (Gast), Federico Spallitta (Gast)

»Romeo & Julia« (Ausschnitt)

Choreografie: Stijn Celis
Musik: Sergej Prokofjew
Licht: Jan Versweyveld
Kostüme: Catherine Voeffray
1. Rittertanz
Tybalt: Fabien Voranger
Gräfin Capulet: Elena Vostrotina
Graf Capulet: Oleg Klymyuk
Graf Paris: Milán Madar
Rosalinde: Charlie Peters
10 Damen Capulet: Sarah Hay, Jenny Laudadio, Sangeun Lee, Raquèl Martínez, Sara Michelle Murawski, Jenni Schäferhoff, Elena Diéguez, Kanako Fujimoto, Briony Viele, Vanja Vitman
9 Männer Capulet: Claudio Cangialosi, Julian Lacey, Laurent Guilbaud, Mario Hernandez, Casey Ouzounis, Saverio Pescucci, Michael Tucker, Denis Veginy, Ian Whalen

2. Balkon Pas de Deux

Julia: Julia Weiss
Romeo: Jiří Bubeníček

»Spazio-Tempo« (Ausschnitt)

Choreografie, Bühne, Kostüme & Licht: Jacopo Godani
Musik: 48nord
Tänzer: Raquèl Martínez, Anna Merkulova, Carmen Piqueras, Julia Weiss, Duosi Zhu, Francesco Pio Ricci, Claudio Cangialosi, István Simon, Michael Tucker, Jón Vallejo, Fabien Voranger

»Opus.11« (Uraufführung)

Choreografie, Bühne & Licht: David Dawson
Musik: Greg Haines
Kostüme: Yumiko Takeshima
Einstudierung: Tim Couchman
Tänzer: Courtney Richardson, Raphaël Coumes-Marquet

»Echad Mi Yodea«

Choreografie, Bühne & Kostüme: Ohad Naharin
Musik: Tractor’s Revenge
Licht: Avi Yona Bueno
Einstudierung: Yoshifumi Inao
Tänzer: Caroline Beach, Jenny Laudadio, Sangeun Lee, Raquél Martinez, Anna Merkulova, Mónica Tardáguila, Vanja Vitman, Elena Vostrotina, Julia Weiss, Duosi Zhu, Jiří Bubenicek, Claudio Cangialosi, Laurent Guilbaud, Mario Hernandez, Milán Madar, Pavel Moskvito, Jan Oratynski, Saverio Pescucci, Francesco Pio Ricci, István Simon, Michael Tucker, Jón Vallejo

Übersicht