/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Laurent Guilbaud

Halbsolist

GeborenClermont-Ferrand, Frankreich
AusbildungPrivate School of Rodez
Ballet School of the Paris Opera
National Conservatory of Avignon
EngagementsSemperoper Ballett (seit 2010)
Ballett Stuttgart (2004-2010)
Ballett der Deutschen Staatsoper Unter den Linden Berlin (2000-2003)
Ballet National de Marseille (1998-2000)
Ballet National de Nancy (1998)
RepertoireBauern Pas de Deux, Herzog »Giselle« (Produktionen von P. Lacotte; E. Quillere; P. Bart; R. Anderson und V. Savina); Manon’s Boys, Country »Die Kameliendame«, Endstation Sehnsucht, Soldat mit Maske »Othello« (J. Neumeier); Hortensio »Der Widerspenstigen Zähmung«, Onegin, Presence, Zweite Runde, König »Jeux de Cartes«, Puerta del Vino »Brouillard«, Initialen R.B.M.E., Carmen, Vision Boys »Poeme de l’Extase« (J. Cranko); Spanischer Tanz »Schwanensee« (Produktionen von P. Lacotte; P. Bart; J. Cranko); La Sylphide (Produktionen von P. Lacotte; P. Schaufuss); Marco Spada (P. Lacotte); Benvolio, Graf Paris, Faschingskönig »Romeo und Julia« (Produktionen von R. van Dantzig; P. Bart; J. Cranko); Harlekin, Zwei Begleiter »Der Nussknacker« (P. Bart); 4 Prinzen, Blauer Vogel/ Der gestiefelte Kater »Dornröschen« (Produktionen von R. Nurejew; M. Haydee); La Sonnambula (The Sleepwalker), Thema und Variationen, Who Cares, Strawinsky Violinenkonzert (G. Balanchine); Fall River Legend (A. de Mille); Soir de Fete (L. Staats); Polowetzer Tänze (M. Fokine); Napoli (A. Bournonville); Stetl (R. Wherlock); Esplanade (P. Taylor); Vita (M. C. Pietragalla); Variationen über ein Thema von Haydn (T. Tharp); Fearful Symmetries (P. Martins); Ein Lindentraum, Siebente Sinfonie (U. Scholz); Le Spactre de la Rose (A. Preljocaj); Grand Pas Classique (Auber); Lulu. Eine Monstretragödie, Orphee et Euridice (C. Spuck); Kasimir’s Colours (M. Bigonzetti); Friends, Ludwig II. »La Gaitée Parisienne« (M. Bejart); Blue Boy »Dances At A Gathering« (J. Robbins); Corps (H. van Manen); Voluntaries, Le Sacre du Printemps (G. Tetley); Witwe Simone »La Fille Mal Gardee«; Bravo Charlie (M. Goecke); Lifecasting (D. Lee); Das Lied von der Erde, Requiem (K. MacMillan); Vergessenes Land (J. Kylián)
KreationenViewing Room (D. Lee); Addison »Orlando«, Nussknacker »Der Nussknacker« (M. Goecke); The Shaking Tent (M. Spradling); Avatar (M. Mrozewski); Polonius »Hamlet« (K. O’Day); Letters of Others (B. Breiner)

Účinkující:

Romeo und Julia

22.09.2014 07:00 pm
26.09.2014 07:00 pm
17.10.2014 07:00 pm
22.10.2014 07:00 pm

Nordic Lights

12.06.2015 07:00 pm
17.06.2015 07:30 pm
19.06.2015 07:00 pm
03.07.2015 07:00 pm
07.07.2015 08:00 pm