/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

Elena Vostrotina

Erster Solist

Geboren St. Petersburg, Russland 
Ausbildung  Vaganova Ballett Akademie St. Petersburg, Russland 
Auszeichnungen»Beste Tänzerin« (Critics’ Choice) in »The World According To Us« (D. Dawson); Dance Europe Magazine (2009)
Auszeichnung von Paradise für die beste Dramatische Darstellung in »La Bayadère« (M. Petipa, Einstudierung von I. Zelenski) Novosibirsk, Russland (2009)
»Hope of Russia Award« Vaganova Prix Ballet Competition (2002) 
EngagementsSemperoper Ballett (seit 2006 als Halbsolistin, seit 2007 Solistin, seit 2011 Erste Solistin)
Kirov Ballet St. Petersburg, Russland 
RepertoireOdette/ Odile »Schwanensee« (M. Petipa, L. Ivanow, V. Burmeister); Prinzessin Aurora/ Fliederfee »Dornröschen« (K. Sergeev, A. S. Watkin nach M. Petipa); Nikija/ Königreich der Schatten 3. Variation »La Bayadère« (Produktionen von M. Petipa, Einstudierung von I. Zelenski; A. S. Watkin nach M. Petipa); Die Zuckerfee »Der Nußknacker« (A.S Watkin & J. Beechey, Derek Dean); Grand Pas Classique (V. Gsovsky); Königin der Dryaden, Grand Pas de Deux  »Don Quichotte« (A. Gorsky); Myrtha »Giselle« (J. Coralli & J. Perrot); Feuervogel »Der Feuervogel« (M. Fokine); Odette/ Zwei Schwäne/ Der Schmetterling/ Ungarischer Tanz »Illusionen wie ‘Schwanensee’«, Arabischer Tanz »Der Nussknacker« (Produktionen von J. Neumeier, K. Simonov, M. Chemiakin); Pas De Quatre (A. Dolin & M. Talioni); Paquita, Pas de Deux »Le Corsaire« (M. Petipa); La Valse, The Four Temperaments, Thema und Variationen, Solistin »Rubine«, Solistin »Diamanten«, Apollo (G. Balanchine); Approximate Sonata, Steptext, In The Middle Somewhat Elevated, Enemy in the Figure, The Second Detail, Artifact Suite, Neue Suite (W. Forsythe); Symphonie Nr. 2 (U. Scholz); Voluntaries (G. Tetley); A Million Kisses to my Skin, Reverence, On The Nature Of Daylight (D. Dawson), No Thumb (P. Touzeau); Die Schwarze »Sie war Schwarz« (M. Ek); Bella Figura (J. Kyliàn); Minus 16 (O. Naharin); Intimate Distance, Le Souffle de l’Esprit, Unerreichbare Orte (J. Bubeníček); Les Noces (S. Celis)
KreationenOdette/ Odile »Schwanensee« (A. S. Watkin nach M. Petipa und L. Ivanov); Myrtha »Giselle«, Das Verschwundene | The Disappeared, The World According To Us (D. Dawson); No Thumb (P. Touzeau); Unintended Consequences (J. Bubeníček), Silent Spring (T. Couchman); Lady Capulet »Romeo und Julia«; Im anderen Raum (P. Lidberg); Tagebuch »Das verlorene Tagebuch« (M. Tucker)
SonstigesDVD »Class with Yannick Boquin«
Filmproduktionen »Giselle« (D. Dawson); Fritten Film (2008)

Účinkující:

Nordic Lights

12.06.2015 07:00 pm
17.06.2015 07:30 pm
19.06.2015 07:00 pm
03.07.2015 07:00 pm
07.07.2015 08:00 pm

 

Fotogalerie

Elena Vostrotina|