/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

驻院与客席演出工作人员

歌剧部门

歌剧部门经理:Eytan Pessen
部门总调度:Björn Peters
经理办公室助理:Katja Nawka, Hannah Blum, Victoria Esper
专案助理:Hannah Blum
歌剧部门行政办公室主任:Johannes Beckmann
歌剧部门行政办公室专员:Sabine Eschwege, Iris Mundhenke, Susanne Hoffmann
排练总指导:Johannes Wulff-Woesten
驻团钢琴伴奏:Thom Christoph, Markus Henn, Clemens Posselt, Ellen Rissinger, Jobst Schneiderat, Hans Sotin
晚间演出监督与首席导演助理:Heike Maria Jenor
导演助理:Angela Brandt, Bernd Gierke, Heide Stock, Alexander Brendel
舞台监督主任:Maltus Schettler
舞台监督:Sabine Bohlig, Silke Kurpiers, Sandra Schmidt
青年剧场导演助理/舞台监督: Carla Spiewok
首席提词: Gabriele Auenmüller
提词:Karen Lalayan, Uta Mücksch, Carmen Weber
歌剧部门编舞:Carla Börner
临演部:Hannes-Detlef Vogel, Ralf Arndt-Vogt

Solisten (Gast)

女歌者

Maria Agresta, Maite Beaumont, Nina Bernsteiner, Michelle Breedt, Arantza Ezenarro, Valentina Farcas, Serena Farnocchia, Rachel Frenkel, Lucrecia Garcia, Vanessa Goikoetxea, Elena Gorshunova, Cornelia Götz, Constance Heller, Evelyn Herlitzius, Soile Isokoski, Kyung-Hae Kang, Christina Landshamer, Sofi Lorentzen, Waltraud Meier, Amarilli Nizza, Camilla Nylund, Antigone Papoulkas, Emma Pearson, Tatiana Pechnikova, Christina Poulitsi, Rebecca Raffell, Gabriele Schnaut, Simone Schneider, Ingeborg Schöpf, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Nadine Secunde, Daniela Sindram, Catriona Smith, Elisabet Strid, Erika Sunnegardh, Camilla Tilling, Manuela Uhl, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Julienne Walker, Eva-Maria Westbroek, Valda Wilson, Ewa Zeuner, Elizabeth Zharoff

男歌者

Phillip Addis, Aleksandr Antonenko, Francisco Araiza, Atalla Ayan, Andreas Bauer, Giorgio Berrugi, Marco Berti, Allen Boxer, Francisco Brito, Rainer Büsching, Scott Conner, Martijn Cornet, Steve Davislim, Andrej Dunaev, Ladislav Elgr, Adrian Eröd, Adam Frandsen, Burkhard Fritz, Thomas Gazheli, Marcello Giordani, Thomas Hampson, Will Hartmann, Teodor Ilincai, Yosep Kang, Motti Kastón, Wookyung Kim, Michael Kranebitter, Peter Küchler, Rame Lahaj, Sergei Leiferkus, Liang Li, Zeljko Lucic, Scott MacAllister, Christopher Magiera, Enrico Marabelli, Hagen Matzeit, Maxim Mironov, Tomislav Mužek, Gunyong Na, Simon Neal, René Pape, Andrea Porta, Piotr Prochera, Gilles Ragon, Ulrich Reß, Matthias Rexroth, Kenneth Roberson, Peter Rose, Arnold Rutkowski, Jörg Schneider, Stefano Secco, Raphael Sigling, Kostas Smoriginas, Dimitris Tiliakos, Tómas Tómasson, Rainer Trost, Dmitry Trunov, Frank van Aken, Ramón Vargas, Gerd Vogel, Kwangchul Youn, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch

Dirigenten

Julia Jones, Ellen Rissinger, Mikhail Agrest, Paolo Arrivabeni, Matteo Beltrami, Josep Caballé-Domenech, Gabriele Ferro, Asher Fisch, Mikko Franck, Riccardo Frizza, Tomáš Hanus, Markus Henn, Alexander Joel, Ekkehard Klemm, Stefan Klingele, Lothar Koenigs, Julian Kovatchev, Mihkel Kütson, Cornelius Meister, Pier Giorgio Morandi, Rainer Mühlbach, Henrik Nánási, Tomáš Netopil, Erik Nielsen, Ivan Repušić, Giacomo Sagripanti, Peter Schneider, Christian Thielemann, Constantin Trinks, Felice Venanzoni, Omer Meir Wellber, Johannes Wulff-Woesten

Regisseure

Barbara Frey, Annette Jahns, Florentine Klepper, Christine Mielitz, Jetske Mijnssen, Valentina Simeonova, Katharina Thalbach, Grischa Asagaroff, Johannes Erath, Achim Freyer, Jan Philipp Gloger, Frank Hilbrich, Philipp Himmelmann, Andreas Homoki, Axel Köhler, Tilmann Köhler, Peter Konwitschny, Andreas Kriegenburg, Uwe Eric Laufenberg, Nikolaus Lehnhoff, Marco Arturo Marelli, Sergio Morabito, David Mouchtar-Samorai, Peter Mussbach, Àlex Ollé (La Fura dels Baus), Steffen Piontek, Jérôme Savary, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Manfred Weiß, Jossi Wieler

舞台设计

Kathrin-Susann Brose, Katrin Connan, Muriel Gerstner, Roberta Guidi di Bagno, Jee Hyun Kim, Lena Lukjanova, Kattrin Michel, Okarina Peter, Helen Pickett, Martina Segna, Raimund Bauer, Ben Baur, Patrik Bogårdh, David Dawson, Timo Dentler, Alexander Ekman, Alfons Flores, William Forsythe, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Heinz Hauser, Peter Heilein, Christof Hetzer, Johan Inger, Jiří Kylián, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Hartmut Meyer, Peter Mussbach, Bert Neumann, Luigi Perego, Christian Rinke, Karoly Risz, Martin Rupprecht, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Christoph Schubiger, Jens Sethzman, Clemens Sippel, Volker Thiele, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bastian Trieb, Jan Versweyveld, Arne Walther

荣誉成员

Theo Adam, Hermi Ambros, Sir Colin Davis, Eleonore Elstermann, Senator h.c. Rudi Häussler, Karl-Friedrich Hölzke, Ilse Ludwig, Johannes Matz, John Neumeier, Hans-Dieter Pflüger, Wolfgang Schölzel, Alfred Schulz, Rolf Wollrad, Jutta Zoff