/
/
/
/
/
 
Partner der Semperoper - Die Gläserner Manufaktur

拉斐尔·库姆-马克特 Raphaël Coumes-Marquet

Erster Solist

GeborenBesançon, Frankreich
AusbildungÉcole de Danse de l’Opéra de Paris, Frankreich  
Auszeichnungen»Beste Partnerbeziehung« mit Esteban Berlanga (Critics’ Choice) in »Faun(e)« (D. Dawson); Dance Europe Magazine (2009)
»Best Young Dancer« Dance Magazine (1995)
EngagementsSemperoper Ballett (seit 2006)
Het Nationale Ballet Amsterdam (seit 1998 Coryphée, Grand Sujet 2000, Solist 2002)
Les Ballets de Monte Carlo, Solist
Ballett der Wiener Staatsoper 
RepertoirePrinz Siegfried »Schwanensee« (R. van Dantzig); Prinz Florimund »Dornröschen« (Produktionen von P. Wright; A. S. Watkin nach M. Petipa); Prinz, Nussknacker, Drosselmeier »Der Nussknacker« (Produktionen von W. Eagling und T. van Shayk; J. Neumeier); James »La Sylphide« (A. Bournonville); Onegin »Onegin«, Der Widerspenstigen Zähmung (J. Cranko); Theseus, Oberon »Ein Sommernachtstraum«, Der König »Illusionen wie 'Schwanensee'« (J. Neumeier); Poet »Chopiniana«, Les Sylphides (M. Fokine); Paquita (M. Patipa); Solist »Diamanten«, Apollo, Who Cares?, Die Vier Temperamente, Serenade, Agon, Sinfonie in C, Violinenkonzert, La Valse (G. Balanchine); Die Zauberflöte (W. Eagling); Vier letzte Lieder (R. van Dantzig); Duende (N. Duato); Rückkehr ins fremde Land, Petite Mort (J. Kylián); Trois Gnoissiennes, Black Cake, Vier Schumann-Stücke, Three Pieces for Het (H. van Manen); Do Not Go Gentle (K. Pastor); Slow, Heavy and Blue (C. Carlson); Four Sections (T. Brandsen); In the Middle Somewhat Elevated, Vile Parody of Address, Artifact, The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, The Second Detail, Enemy in the Figure, Steptext (W. Forsythe); Sinfonie Nr. 2 (U. Scholz); Continum (Ch. Wheeldon); Voluntaries (G. Tetley); Empty House (J. Inger); Reverence, The World According To Us (D. Dawson); Self Portrait (F. Chirpaz und K. Cere)
Kreationen
Psychic Whack, A Million Kisses To My Skin, 00:00, Morning Ground, The Grey Area, The Gentle Chapters, Das Verschwundene | The Disappeared, On the Nature of Daylight, Albrecht »Giselle«, Faun(e) (D. Dawson); In Light and Shadow, Kurt Weill (K. Pastor); Carmen (T. Brandsen); Romeo und Julia, Dove la Luna, Vers Un Pays Sage, Home Sweet Home (J. C. Maillot); weitere Kreationen von K. Armitage, L. Hoche und R. Zanella
SonstigesTanzte auf Ballet-Galas in USA, Kanada, Australien, Japan, Südkorea, Spanien, England, Frankreich, Norwegen, Russland und Litauen
Kreierte die Ballet-Choreografien für den SemperOpernball Dresden (2009; 2010)
Filmproduktionen»The Grey Area in Creation« (D. Dawson); Dokumentation; Het Nationale Ballet Amsterdam/ Niederlande (2004)
»Dornröschen« (P. Wright); Het Nationale Ballet Amsterdam; Opus Art (2004)
»Giselle« (D. Dawson); Fritten Film (2008)

演出者:

Ein William Forsythe Ballettabend

2014年05月14日 12:00 pm
2014年05月18日 02:00 pm
2014年05月18日 07:00 pm

Bella Figura

2014年09月05日 07:00 pm
2014年09月09日 07:00 pm
2014年09月10日 11:00 am
2014年09月12日 07:00 pm
2014年09月19日 07:00 pm

 

相片

Raphaël Coumes-Marquet|The Vertiginous Thrill of Exacti|© Costin Radu